Qualificazione Brasile 2014: il programma completo

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione

17:00 Armenia – Bulgaria
17:30 Lituania – Lettonia
18:00 Azerbaigian – Irlanda del Nord
18:00 Croazia – Belgio
18:00 Moldavia – San Marino
19:00 Faerøerne – Kazakistan
19:30 Malta – Repubblica Ceca
20:00 Bosnia-Erzegovina – Liechtenstein
20:00 Ucraina – Polonia
20:15 Danimarca – Italia
20:30 Albania – Svizzera
20:30 Andorra – Romania
20:30 Estonia – Turchia
20:30 Lussemburgo – Russia
20:30 Olanda – Ungheria
20:45 Galles – Repubblica di Macedonia
20:45 Germania – Irlanda
20:45 Grecia – Slovacchia
20:45 Islanda – Cipro
20:45 Slovenia – Norvegia
20:45 Svezia – Austria
21:00 Inghilterra – Montenegro
21:45 Portogallo – Israele
22:00 Spagna – Bielorussia

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione

23:00 Honduras – Costa Rica

SUD AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione

22:30 Venezuela – Paraguay
23:00 Colombia – Cile
23:00 Ecuador – Uruguay

Il calcio in programma oggi

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
INTER – JUVENTUS 18.00
NAPOLI – ATALANTA 20.45
TORINO – MILAN 20.45
 CAMPIONATO SERIE B EUROBET
VIRTUS LANCIANO – AVELLINO 15.00
BARI – MODENA 15.00
CARPI – EMPOLI 15.00
CITTADELLA – LATINA 15.00
CROTONE – SPEZIA 15.00
JUVE STABIA – SIENA 15.00
NOVARA – PADOVA 15.00
TRAPANI – REGGINA 15.00
VARESE – PESCARA 15.00
 BUNDESLIGA
BAYERN MONACO – HANNOVER 15.30
BAYER LEVERKUSEN – WOLFSBURG 15.30
WERDER BREMA – EINTRACHT FRANCOFORTE 15.30
MAINZ – SCHALKE 04 15.30
AUGSBURG – FRIBURGO 15.30
BORUSSIA DORTMUND – AMBURGO 18.30
 LIGA
ATLETICO MADRID – ALMERIA 16.00
LEVANTE – R. SOCIEDAD 18.00
BARCELLONA – SIVIGLIA 20.00
VILLARREAL – REAL MADRID 22.00
 PREMIER LEAGUE
MANCHESTER UTD – CRYSTAL PALACE 13.45
ASTON VILLA – NEWCASTLE 16.00
FULHAM – WEST BROMWICH ALBION 16.00
HULL – CARDIFF 16.00
STOKE CITY – MANCHESTER CITY 16.00
SUNDERLAND – ARSENAL 16.00
EVERTON – CHELSEA 18.30
 CAMPIONATO FRANCESE
TOLOSA – MARSIGLIA 17.00
AC AJACCIO – EVIAN TG 20.00
GUINGAMP – BASTIA SC 20.00
MONTPELLIER – REIMS 20.00
VALENCIENNES – ST ETIENNE 20.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
BELGRANO – VELEZ SARSFIELD 01.10
NEWELL’S OLD BOYS – OLIMPO 23.00
ALL BOYS – QUILMES 23.15
 CAMPIONATO AUSTRIACO
WACKER INNSBRUCK – RAPID VIENNA 16.30
RZ PELLETS WAC – ADMIRA WACKER 19.00
WIENER NEUSTADT – STURM GRAZ 19.00
AUSTRIA VIENNA – SV SCHOLZ GRODIG 19.00
 CAMPIONATO BELGA
ANDERLECHT – MALINES 18.00
CLUB BRUGGE – LIERSE 20.00
OH LEUVEN – CHARLEROI 20.00
LOKEREN – CERCLE BRUGGE 20.00
KV KORTRIJK – GENT 20.00
R.A.E.C.MONS – WAASLAND BEVEREN 20.00
 CAMPIONATO BRASILE
CRUZEIRO – ATLETICO PARANAENSE 23.30
 CAMPIONATO BULGARIA
BOTEV PLOVDIV – LOKOMOTIV 1926 PLOVDIV 15.00
LYUBIMETS 2007 – CHERNOMORETS BOURGAS 16.00
NEFTOCHIMIC BOURGAS – CHERNO MORE VARNA 16.00
LITEX LOVECH – SLAVIA SOFIA 20.00
 CAMPIONATO CILENO
AUDAX ITALIANO – DEP.ANTOFAGASTA 01.00
PALESTINO – LA CALERA 17.30
RANGERS TALCA – COLO COLO 20.30
S. WANDERERS – IQUIQUE 21.00
UNION ESPANOLA – COBRELOA 23.00
 CAMPIONATO CINESE
WUHAN – LIAONING HONGYUN 09.35
QINGDAO – SHANDONG 09.35
BEIJING GUOAN – GUANGZHOU R&F 10.00
GUIZHOU – CHANGCHUN 13.35
JIANGSU – TIANJIN 13.40
 CAMPIONATO COLOMBIANO
LA EQUIDAD – ALIANZA PETROLERA 20.00
PATRIOTAS – BOYACA CHICO FC 22.15
 CAMPIONATO CROATO
ISTRA 1961 – ZADAR 15.00
HAJDUK SPALATO – DINAMO ZAGABRIA 19.00
 CAMPIONATO DANESE
FC COPENHAGEN – ESBJERG 17.00
 CAMPIONATO GALLES
BANGOR CITY – PORT TALBOT TOWN 15.30
CARMARTHEN TOWN – AFAN LIDO 15.30
RHYL FC – AIRBUS UK BROUGHTON 15.30
BALA TOWN – NEWTOWN 16.45
 CAMPIONATO GIAPPONESE
SHIMIZU S PULSE – NAGOYA 08.00
FC TOKYO – URAWA REDS 11.30
KOFU – KASHIMA ANTLERS 11.30
SENDAI – OITA 12.00
KAWASAKI FRONTALE – HIROSHIMA 12.00
YOKOHAMA F.MARINOS – CEREZO OSAKA 12.00
NIIGATA – OMIYA 12.00
 CAMPIONATO GRECO
PANETOLIKOS – ERGOTELIS 15.00
VERIA – PAOK SALONICCO 17.15
OLYMPIACOS – XANTHI 19.30
 CAMPIONATO IRLANDA DEL NORD
ARDS – GLENAVON 16.00
CLIFTONVILLE – GLENTORAN 16.00
COLERAINE – BALLINAMALLARD UNITED 16.00
LINFIELD – BALLYMENA UNITED 16.00
PORTADOWN – DUNGANNON SWIFTS 16.00
WARRENPOINT TOWN – CRUSADERS 16.00
GLENAVON – ARDS 16.00
 CAMPIONATO MESSICANO
QUERETARO – ATLANTE 02.30
S.LAGUNA – AMERICA 04.30
 CAMPIONATO NORVEGESE
HAUGESUND – VIKING 18.00
 CAMPIONATO OLANDESE
AJAX – ZWOLLE 18.45
CAMBUUR – HERACLES 19.45
FC TWENTE – PSV EINDHOVEN 20.45
 CAMPIONATO POLACCO
ZAWISZA BYDGOSZCZ – CRACOVIA KS 15.30
SLASK WROCLAW – LECH POZNAN 18.00
KORONA KIELCE – LEGIA VARSAVIA 20.30
 CAMPIONATO PORTOGHESE
RIO AVE – VITORIA GUIMARAES 17.15
BENFICA – PACOS DE FERREIRA 19.15
FC PORTO – GIL VICENTE 21.15
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
BANIK OSTRAVA – BOHEMIANS PRAGA 1905 15.00
SLOVACKO – PRIBRAM 18.00
SIGMA OLOMOUC – JIHLAVA 19.00
SLAVIA PRAGA – MLADA BOLESLAV 20.15
 CAMPIONATO RUMENO
STEAUA BUCURESTI – SAGEATA NAVODARI 20.30
 CAMPIONATO RUSSO
CSKA MOSCA – ROSTOV 11.30
VOLGA – SPARTAK MOSCA 13.45
FK KRASNODAR – KRYLYA SOVETOV 16.00
ZENIT – TEREK GROZNYI 18.15
 CAMPIONATO SCOZZESE
HEARTS – CELTIC GLASGOW 13.30
KILMARNOCK – INVERNESS 16.00
PARTICK THISTLE – ABERDEEN 16.00
ST.JOHNSTONE – HIBERNIAN 16.00
ST.MIRREN – MOTHERWELL 16.00
 CAMPIONATO SERBO SUPERLIGA
JAVOR – CUKARICKI 16.30
RAD – RADNICKI 1923 16.30
OFK BELGRADO – RADNICKI NIS 16.30
VOJVODINA – NOVI PAZAR 19.00
JAGODINA – SPARTAK ZLATIBOR 19.00
NAPREDAK – VOZDOVAC 19.00
SLOBODA POINT – PARTIZAN 20.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
MFK KOSICE – DUNAJSKA STREDA 14.30
MFK RUZOMBEROK – SPARTAK MYJAVA 17.30
MSK ZILINA – AS TRENCIN 17.30
VION ZLATE MORAVCE – FK SENICA 17.30
DUKLA BANSKA BYSTRICA – SLOVAN BRATISLAVA 17.30
 CAMPIONATO SLOVENO
DOMZALE – MARIBOR 17.30
RUDAR VELENJE – LUKA KOPER 18.00
HIT GORICA – CM CELIJE 20.00
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
UNIVERSITY OF PRETORIA – BLOEM CELTIC 15.00
FREE STATE STARS – PLATINUM STARS 15.00
AMAZULU – MOROKA SWALLOWS 18.00
KAIZER CHIEFS – MARITZBURG UNITED 20.15
 CAMPIONATO SVEDESE
ATVIDABERGS FF – OSTERS IF 16.00
GEFLE – IF BROMMAPOJKARNA 16.00
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
KAYSERI ERCIYESSPOR – AKHISAR BLD SPOR 17.00
TRABZONSPOR – KARDEMIR KARABUKSPOR 19.30
GAZIANTEPSPOR – CAYKUR RIZESPOR 19.30
 CAMPIONATO UCRAINO
ILLICHIVETS – ZORIA 15.00
ARSENAL KIEV – VOLYN 16.00
VORSKLA – SEVASTOPOL 17.30
 CAMPIONATO UNGHERESE
UJPEST FC – SZOMBATHELYI HALADAS 14.00
KECSKEMETI – PECS MATIAS FC 16.00
PUSKAS AKADEMIA – DIOSGYORI VTK 16.00
BUDAPEST HONVED FC – MEZOKOVESD ZSORY 18.00
LOMBARD PAPA FC – FERENCVAROSI TC 20.00
 CAMPIONATO URUGUAIANO
SUD AMERICA – MIRAMAR MISIONES 20.30
DANUBIO – NACIONAL MONTEVIDEO 20.30
WANDERERS – JUVENTUD 20.30
 CAMPIONATO USA
SEATTLE SOUNDERS – SALT LAKE 04.00
MONTREAL IMPACT – COLUMBUS 20.00
D.C. UNITED – L.A. GALAXY 22.00
 CHAMPIONSHIP
BURNLEY – BLACKBURN 13.15
BOURNEMOUTH – BLACKPOOL 16.00
BOLTON – LEEDS 16.00
HUDDERSFIELD – DONCASTER 16.00
IPSWICH TOWN – MIDDLESBROUGH 16.00
LEICESTER – WIGAN 16.00
MILLWALL – DERBY COUNTY 16.00
NOTTINGHAM FOREST – BARNSLEY 16.00
QPR – BIRMINGHAM 16.00
SHEFFIELD WEDNESDAY – YEOVIL 16.00
WATFORD – CHARLTON 16.00
 LEAGUE ONE
BRISTOL CITY – PETERBOROUGH 16.00
CARLISLE – SHEFFIELD UTD 16.00
CRAWLEY TOWN – SHREWSBURY 16.00
CREWE – WALSALL 16.00
LEYTON ORIENT – PORT VALE 16.00
MILTON KEYNES DONS – NOTTS COUNTY 16.00
PRESTON – STEVENAGE 16.00
ROTHERHAM – OLDHAM 16.00
TRANMERE – BRENTFORD 16.00
WOLVES – SWINDON 16.00
BRADFORD – COLCHESTER 16.00
 LIGA ADELANTE
SARAGOZZA – TENERIFE 18.00
LUGO – GIRONA 18.00
CORDOBA – NUMANCIA 18.00
MIRANDES – HUELVA 18.00
SABADELL – EIBAR 20.00
 COPPA COREA DEL SUD
JEJU UNITED – POHANG STEELERS 08.00
 2^ DIVISIONE FRANCESE
LE HAVRE – LENS 14.00
 2^ DIVISIONE TEDESCA
ST. PAULI – FSV FRANCOFORTE 13.00
SV SANDHAUSEN – KAISERSLAUTERN 13.00
 LEAGUE TWO
BURTON ALBION – PORTSMOUTH 16.00
CHELTENHAM – OXFORD UTD 16.00
CHESTERFIELD – WIMBLEDON 16.00
DAG & RED – BRISTOL ROVERS 16.00
FLEETWOOD TOWN – BURY 16.00
HARTLEPOOL – ACCRINGTON STANLEY 16.00
NEWPORT COUNTY – MORECAMBE 16.00
NORTHAMPTON – EXETER 16.00
PLYMOUTH – WYCOMBE 16.00
ROCHDALE – TORQUAY UTD 16.00
YORK CITY – MANSFIELD 16.00
 2^ DIVISIONE DANESE
BRONSHOJ – VENDSYSSEL FF 15.00
 2^ DIVISIONE OLANDESE
TELSTAR – ACHILLES’29 16.30
 2^ DIVISIONE BELGA
BOUSSU DOUR BORINAGE – FC BRUSSELS 19.00
DESSEL – VISE 19.30
HOOGSTRATEN – WESTERLO 20.00
GEEL – MOUSCRON PERUWELZ 20.00
 2^ DIVISIONE FINLANDESE
SJK – OPS 15.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
SANDEFJORD – FREDRIKSTAD 15.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
OLIVEIRENSE – TONDELA 17.00
FEIRENSE – BRAGA B 17.00
UNIAO MADEIRA – MARITIMO B 17.00
ATLETICO CP – AVES 17.00
TROFENSE – PENAFIEL 18.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
LANDSKRONA BOIS – HAMMARBY 15.00
VARBERGS BOIS – OSTERSUNDS FK 16.00
DEGERFORS IF – ANGELHOLMS 16.00
 3. LIGA
DUISBURG – DARMSTADT 98 14.00
HALLESCHER – FC HEIDENHEIM 14.00
STUTTGARTER – J. REGENSBURG 14.00
SAARBRUCKEN – CHEMNITZER 14.00
HANSA ROSTOCK – BORUSSIA DORTMUND II 14.00
ROT WEISS ERFURT – SV ELVERSBERG 14.00
RB LEIPZIG – STOCCARDA II 14.00
BURGHAUSEN – OSNABRUCK 14.00
MUNSTER – UNTERHACHING 14.00

Confederations Cup : il programma completo

Tutti i matches del prossimo torneo fra le 8 nazionali che si terrà in Brasile nel periodo 15 – 30 giugno saranno trasmessi in diretta “RAI”, “RAI Sport” e “Sky Sport”. Di seguito il calenndario.

Sabato 15 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Brasilia, Estadio Nacional
Gruppo A Brasile-Giappone

Domenica 16 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Rio De Janeiro, Estadio Maracaná
Gruppo A Messico-Italia
Ore 19 (mezzanotte in Italia) – Recife, Arena Pernambuco
Gruppo B Spagna-Uruguay

Lunedì 17 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Belo Horizonte, Estadio Mineirao
Gruppo B Tahiti-Nigeria

Mercoledì 19 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Fortaleza, Estadio Castelao
Gruppo A Brasile-Messico
Ore 19 (mezzanotte in Italia) – Recife, Arena Pernambuco
Gruppo A Italia-Giappone

Giovedì 20 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Rio De Janeiro, Estadio Maracaná
Gruppo B Spagna-Tahiti
Ore 19 (mezzanotte in Italia) – Salvador, Arena Fonte Nova
Gruppo B Nigeria-Uruguay

Sabato 22 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Belo Horizonte, Estadio Mineirao
Gruppo A Giappone-Messico
Ore 19 (mezzanotte in Italia) – Salvador, Arena Fonte Nova
Gruppo A Italia-Brasile

Domenica 23 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Fortaleza, Estadio Castelao
Gruppo B Nigeria-Spagna
Ore 16 (21 italiane) – Recife, Arena Pernambuco
Gruppo B Uruguay-Tahiti

Mercoledì 26 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Belo Horizonte, Estadio Mineirao
Semifinale 1^ gruppo A – 2^ gruppo B

Giovedì 27 giugno
Ore 16 (21 italiane) – Fortaleza, Estadio Castelao
Semifinale 1^ gruppo B – 2^ gruppo A

Domenica 30 giugno
Ore 13 (18 italiane) – Salvador, Arena Fonte Nova
Finale 3°-4° posto

Ore 19 (mezzanotte in Italia) – Rio De Janeiro, Estadio Maracaná
Finale

Il menù calcistico odierno

 CAMPIONATO BELGA
GENK – STANDARD LIEGI 20.30
LOKEREN – ANDERLECHT 20.30
ZULTE WAREGEM – CLUB BRUGGE 20.30
 CAMPIONATO DANESE
SILKEBORG – MIDTJYLLAND 19.00
ESBJERG – OB ODENSE 19.00
BRONDBY – NORDSJAELLAND 19.00
SONDERJYSKE – HORSENS 19.00
RANDERS FC – FC COPENHAGEN 19.00
AGF – AALBORG 19.00
 CAMPIONATO ISLANDESE
KR – THOR AKUREYRI 20.00
VALUR – FRAM 21.15
BREIDABLIK – IA AKRANES 21.15
VIKINGUR O. – KEFLAVIK 21.15
FYLKIR – STJARNAN 21.15
FH – IBV 22.00
 CAMPIONATO MESSICANO
MONTERREY – AMERICA 04.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
MOLDE – HAUGESUND 18.00
VIKING – HONEFOSS BK 18.00
STROMSGODSET – SOGNDAL 18.00
VALERENGA – TROMSO 18.00
BRANN – AALESUND 18.00
LILLESTROM – SANDNES ULF 18.00
ROSENBORG – SARPSBORG 19.00
ODDS BALLKLUBB – START 20.05
 CAMPIONATO OLANDESE
FC GRONINGEN – FC TWENTE 18.45
GA EAGLES – VENLO 18.45
MVV – VOLENDAM 19.45
HELMOND – SPARTA 19.45
DE GRAAFSCHAP – RODA JC 20.45
SC HEERENVEEN – FC UTRECHT 20.45
 CAMPIONATO SVIZZERO
BASILEA – LAUSANNE SPORT 19.45
FC SION – GRASSHOPPERS 19.45
 CAMPIONATO USA
PHILADELPHIA UNION – L.A. GALAXY 01.30
 COPPA LIBERTADORES
VELEZ SARSFIELD – NEWELL’S OLD BOYS 00.15
CORINTHIANS – BOCA JUNIORS 03.00
 2^ DIVISIONE DANESE
LYNGBY – VEJLE KOLDING 19.00
FREDERICIA – AB 19.00
SKIVE – BRONSHOJ 19.00
FC VESTSJAELLAND – HOBRO 19.00
HB KOGE – VIBORG 19.00
 2^ DIVISIONE BELGA
CERCLE BRUGGE – WHITE STAR WOLUWE 20.30
MOUSCRON PERUWELZ – WESTERLO 20.30
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
BODO GLIMT – STROMMEN 18.00
ULLENSAKER KISA – KRISTIANSUND 18.00
BRYNE – KONGSVINGER 18.00
HODD – RANHEIM 18.00
ELVERUM – MJONDALEN 18.00
VARD HAUGESUND – HAM KAM 18.00
SANDEFJORD – FOLLO 18.00
FREDRIKSTAD – STABAEK 20.05

Il calcio in programma oggi

 EUROPA LEAGUE
BENFICA – CHELSEA (CAMPO NEUTRO) 20.45
 CHAMPIONS LEAGUE ASIA
CENTRAL COAST MARINERS – GUANGZHOU FC 11.30
JEONBUK HYUNDAI MOTORS – KASHIWA REYSOL 12.00
AL SHABAB AL ARABI – ESTEGHLAL 17.40
AL HILAL RIYADH – LEKHWIYA 20.00
 CAMPIONATO GRECO
PAS GIANNINA – ASTERAS TRIPOLIS 16.00
ATROMITOS – PAOK SALONICCO 18.15
 CAMPIONATO SCOZZESE
KILMARNOCK – HIBERNIAN 20.45
 CAMPIONATO SLOVACCO
VION ZLATE MORAVCE – MSK ZILINA 17.30
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
KAIZER CHIEFS – SUPERSPORT UNITED 19.30
ORLANDO PIRATES – BLACK LEOPARDS 19.30
 COPPA LIBERTADORES
PALMEIRAS – TIJUANA 03.00
 COPPA DI BULGARIA
PFC BEROE STARA ZAGORA – LEVSKI SOFIA (C. NEUTRO) 16.30
 COPPA DEL GIAPPONE
FC TOKYO – NIIGATA 12.00
CEREZO OSAKA – TOSU 12.00
OITA – KASHIMA ANTLERS 12.00
KAWASAKI FRONTALE – OMIYA 12.00
SHIMIZU S PULSE – SHONAN 12.00
YOKOHAMA F.MARINOS – IWATA 12.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
VITORIA GUIMARAES B – BRAGA B 16.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
GAIS – LJUNGSKILE SK 19.00

Il calcio in programma oggi

 PREMIER LEAGUE
ARSENAL – WIGAN 20.45
READING – MANCHESTER CITY 21.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
ESTUDIANTES – UNION SANTA FE 02.30
 CAMPIONATO CINESE
SHANDONG – QINGDAO 13.30
 CAMPIONATO IRLANDESE
LIMERICK – DROGHEDA UNITED 20.45
ST PATRICK’S ATHLETIC – SHAMROCK ROVERS 20.45
 CAMPIONATO SLOVACCO
FC NITRA – MFK KOSICE 17.30
 CAMPIONATO SLOVENO
CM CELIJE – OLIMPIJA LJUBLJANA 17.00
TRIGLAV – RUDAR VELENJE 17.00
ALUMINIJ – MURA 17.00
DOMZALE – MARIBOR 18.00
LUKA KOPER – HIT GORICA 20.00
 COPPA DI FRANCIA
TROYES – BORDEAUX 20.55

Ultima giornata di Serie A: cambiano gli orari delle partite

La Lega calcio di serie A ha reso noto gli spostamenti delle gare dell’ultimo turno. La giornata viene così spezzata in tre tronconi, con partite al sabato sera, domenica pomeriggio e sera. Di seguito il programma.

Sabato 18 maggio 2013 ore 20.45 SAMPDORIA – JUVENTUS
Domenica 19 maggio 2013 ore 15.00 ATALANTA – CHIEVO
Domenica 19 maggio 2013 ore 15.00 BOLOGNA – GENOA
Domenica 19 maggio 2013 ore 15.00 TORINO – CATANIA
Domenica 19 maggio 2013 ore 20.45 CAGLIARI – LAZIO
Domenica 19 maggio 2013 ore 20.45 INTER – UDINESE
Domenica 19 maggio 2013 ore 20.45 PALERMO – PARMA
Domenica 19 maggio 2013 ore 20.45 PESCARA – FIORENTINA
Domenica 19 maggio 2013 ore 20.45 ROMA – NAPOLI
Domenica 19 maggio 2013 ore 20.45 SIENA – MILAN

Il programma odierno del calcio

 CAMPIONATO SERIE BWIN
LIVORNO – BRESCIA 20.45
 LIGA
LEVANTE – SARAGOZZA 21.00
 CAMPIONATO FRANCESE
LILLE – REIMS 20.30
 CAMPIONATO BULGARIA
LOKOMOTIV SOFIA – PIRIN FC 17.00
BOTEV VRATSA – LEVSKI SOFIA 17.00
 CAMPIONATO CINESE
GUANGZHOU R&F – BEIJING GUOAN 13.30
SHANGHAI SHENHUA – GUANGZHOU FC 13.45
 CAMPIONATO CROATO
ISTRA 1961 – RIJEKA 20.00
NK ZAGABRIA – CIBALIA 20.00
 CAMPIONATO DANESE
NORDSJAELLAND – OB ODENSE 18.30
 CAMPIONATO IRLANDESE
BOHEMIAN FC – CORK CITY 20.45
BRAY WANDERERS – SLIGO ROVERS 20.45
DERRY CITY – U.C.D. 20.45
DUNDALK – SHELBOURNE 20.45
LIMERICK – DROGHEDA UNITED 20.45
ST PATRICK’S ATHLETIC – SHAMROCK ROVERS 20.45
 CAMPIONATO MESSICANO
S.LAGUNA – ATLAS 02.00
CRUZ AZUL – MONARCAS MORELIA 04.00
 CAMPIONATO POLACCO
POLONIA VARSAVIA – PODBESKIDZIE BIELSKO BIALA 18.00
LECH POZNAN – WIDZEW LODZ 20.45
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
DUKLA PRAGA – BRNO 18.00
CESKE BUDEJOVICE – HRADEC KRALOVE 20.15
 CAMPIONATO RUMENO
DINAMO BUCURESTI – STEAUA BUCURESTI 20.00
 CAMPIONATO RUSSO
RUBIN KAZAN – MORDOVIYA SARANSK 05.30
SPARTAK MOSCA – KRYLYA SOVETOV 18.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
FK SENICA – AS TRENCIN 18.30
 CAMPIONATO SVEDESE
IFK NORRKOPING – ELFSBORG 19.00
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
GAZIANTEPSPOR – ELAZIGSPOR 19.00
KASIMPASA – KAYSERISPOR 19.00
 CAMPIONATO UCRAINO
ZORIA – METALIST 18.00
 CAMPIONATO UNGHERESE
MTK BUDAPEST – PAKSI SE 17.00
KAPOSVARI RAKOCZI FC – DIOSGYORI VTK 19.00
 CHAMPIONSHIP
CRYSTAL PALACE – BRIGHTON 20.45
 LIGA ADELANTE
ELCHE – BARCELLONA B 21.00
 COPPA LIBERTADORES
NACIONAL MONTEVIDEO – REAL GARCILASO 02.15
 2^ DIVISIONE FRANCESE
CLERMONT – CHATEAUROUX 20.00
GUINGAMP – LENS 20.00
ISTRES FC – DIJON 20.00
STADE LAVALLOIS – GFC AJACCIO 20.00
LE MANS – LE HAVRE 20.00
SEDAN – CHAMOIS NIORTAIS 20.00
TOURS – ARLES AVIGNON 20.00
AUXERRE – ANGERS 20.00
 2^ DIVISIONE IRLANDESE
MERVUE UTD – WATERFORD UTD 20.45
WEXFORD YOUTHS – SALTHILL DEVON 21.00
 2^ DIVISIONE AUSTRIACA
FC BLAU WEISS LINZ – SV HORN 18.30
FC LUSTENAU – CASHPOINT SCR ALTACH 18.30
FIRST VIENNA FC 1894 – KSV 1919 18.30
SKN ST. POLTEN – SC AUSTRIA LUSTENAU 18.30
TSV HARTBERG – SV SCHOLZ GRODIG 20.30

Ecco cosa ci aspetta oggi nel mondo del pallone

 CAMPIONATO ARGENTINO
VELEZ SARSFIELD – TIGRE 01.15
 CAMPIONATO FINLANDESE
HJK – MARIEHAMN 13.00
JJK – VPS 16.00
KUPS – TPS 16.00
INTER TURKU – FC LAHTI 16.00
MYPA – JARO 16.00
FC HONKA – ROPS 16.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
VIKING – HAUGESUND 15.30
MOLDE – AALESUND 18.00
ODDS BALLKLUBB – STROMSGODSET 18.00
SARPSBORG – SANDNES ULF 18.00
LILLESTROM – SOGNDAL 18.00
BRANN – START 19.00
 CAMPIONATO RUMENO
CFR CLUJ – FC SEVERIN 16.00
RAPID BUCURESTI – CS CONCORDIA CHIAJNA 18.00
CSM IASI – ASTRA GIURGIU 18.00
CS PANDURII TARGU JIU – VIITORUL CONSTANTA 20.30
 CAMPIONATO SVIZZERO
SERVETTE – FC THUN 19.45
 CAMPIONATO USA
D.C. UNITED – HOUSTON DYNAMO 01.00
NEW YORK – MONTREAL IMPACT 01.30
NEW ENGLAND – SALT LAKE 02.00
KANSAS CITY – SEATTLE SOUNDERS 02.30
FC DALLAS – PORTLAND 03.00
SAN JOSE – TORONTO FC 04.30
 CHAMPIONSHIP
LEICESTER – WATFORD 20.45
 COPPA LIBERTADORES
ATLETICO MINEIRO – SAO PAULO 03.00
FLUMINENSE – EMELEC 03.00
 COPPA DI OLANDA
AZ ALKMAAR – PSV EINDHOVEN (CAMPO NEUTRO) 18.00
 COPPA DEL BELGIO
CERCLE BRUGGE – GENK (CAMPO NEUTRO) 20.45
 COPPA DI DANIMARCA
RANDERS FC – ESBJERG (CAMPO NEUTRO) 15.00
 2^ DIVISIONE FINLANDESE
AC OULU – KOOTEEPEE 16.00
FC VIIKINGIT – ILVES 16.00
SJK – KAJAANI 16.00
JIPPO – PK 35 VANTAA 16.00
HAKA – OPS 16.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
SANDEFJORD – HAM KAM 15.00
FREDRIKSTAD – ULLENSAKER KISA 15.30
FOLLO – STABAEK 18.00
BRYNE – STROMMEN 18.00
HODD – KONGSVINGER 18.00
MJONDALEN – KRISTIANSUND 18.00
ELVERUM – RANHEIM 18.00
VARD HAUGESUND – BODO GLIMT 18.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
IK BRAGE – HAMMARBY 17.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC WIL 1900 – FC WOHLEN 19.45
FC AARAU – FC BIEL BIENNE 19.45

Il programma calcistico odierno

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
PESCARA – MILAN 18.00
ATALANTA – JUVENTUS 20.45
BOLOGNA – NAPOLI 20.45
CAGLIARI – PARMA 20.45
INTER – LAZIO 20.45
PALERMO – UDINESE 20.45
SAMPDORIA – CATANIA 20.45
SIENA – FIORENTINA 20.45
TORINO – GENOA 20.45
 LIGA
CELTA VIGO – ATLETICO MADRID 19.30
REAL MADRID – MALAGA 21.30
 PREMIER LEAGUE
CHELSEA – TOTTENHAM 20.45
 CAMPIONATO BULGARIA
CHERNO MORE VARNA – LITEX LOVECH 14.00
BOTEV PLOVDIV – LOKOMOTIV 1926 PLOVDIV 16.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
ROSENBORG – TROMSO 19.00
VALERENGA – HONEFOSS BK 19.00
 CAMPIONATO RUMENO
FC OTELUL GALATI – UNIVERSITATEA CLUJ 17.00
FC PETROLUL 52 PLOIESTI – FC BRASOV 19.30
 CAMPIONATO SLOVENO
LUKA KOPER – DOMZALE 20.00
 CAMPIONATO SVIZZERO
LAUSANNE SPORT – FC SION 19.45
FC LUCERNA – FC ST.GALLEN 19.45
FC ZURIGO – BASILEA 20.30
 COPPA DI FRANCIA
EVIAN TG – LORIENT 21.00
 COPPA DI POLONIA
LEGIA VARSAVIA – SLASK WROCLAW 20.30
 COPPA D’AUSTRIA
RIED – AUSTRIA VIENNA 20.30
 COPPA DI CROAZIA
HAJDUK SPALATO – LOKOMOTIVA ZAGABRIA 19.30
 COPPA DI RUSSIA
ZENIT – ANZHI MAKHACHKALA 17.30
 COPPA DI SERBIA
JAGODINA – VOJVODINA (CAMPO NEUTRO) 20.30
 COPPA DI SLOVENIA
CM CELIJE – ALUMINIJ 18.00
MARIBOR – TRIGLAV 20.00
 COPPA DI TURCHIA
TRABZONSPOR – SIVASSPOR 18.00
FENERBAHCE – ESKISEHIRSPOR 20.30
 COPPA DI UNGHERIA
GYOR ETO FC – VIDEOTON FC 18.00
 COPPA REPUBBLICA CECA
JABLONEC – SLOVAN LIBEREC 17.15
SPARTA PRAGA – MLADA BOLESLAV 17.15
 COPPA SUDAFRICA
PLATINUM STARS – SUPERSPORT UNITED 19.30
 2^ DIVISIONE DANESE
AB – VEJLE KOLDING 19.00
LYNGBY – BRONSHOJ 19.00
FREDERICIA – HOBRO 19.00
SKIVE – FC HJORRING 19.00
FC VESTSJAELLAND – VIBORG 19.00
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
AVES – COVILHA 17.00
TONDELA – ATLETICO CP 17.00
FEIRENSE – TROFENSE 17.00
NAVAL – FREAMUNDE 17.00
BENFICA B – FC PORTO B 17.00
BRAGA B – STA. CLARA 17.00
LEIXOES – SPORTING LISBONA B 18.00
PENAFIEL – OLIVEIRENSE 19.00
UNIAO MADEIRA – MARITIMO B 19.00
PORTIMONENSE – VITORIA GUIMARAES B 19.00
BELENENSES – AROUCA 21.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC CHIASSO – FC LUGANO 19.45
FC LOCARNO – AC BELLINZONA 19.45
FC WINTERTHUR – FC VADUZ 19.45