Liga: fatto il calendario, il primo Clasico ad ottobre

E’ già tempo di calendario in Spagna: in mattinata è stato effettuato il sorteggio per il nuovo torneo iberico che partirà il 17 agosto e terminerà il 18 maggio del prossimo anno. Entrambe le big daranno inizio alle danze di fronte al proprio pubblico: i campioni in carica del Barcellona affronteranno il Levante mentre le merengues, guidate dal neo tecnico Ancelotti, si troveranno di fronte il Betis di Siviglia. Primo Clasico è in programma per il 27 ottobre, valido per la decima giornata in Catalogna, mentre il ritorno si giocherà al Bernabeu il 23 marzo.

Queste le gare in programma nella prima giornata: Real Madrid-Real Betis, Valencia-Malaga, Barcellona-Levante, Siviglia-Atletico Madrid, Valladolid-Athletic Bilbao, Real Sociedad-Getafe, Celta Vigo-Espanyol, Osasuna-Granada, Rayo Vallecano-Elche, Almeria-Villareal.

Lega Pro: le date della prossima stagione

CALENDARIO DELL’ATTIVITA’ AGONISTICA 2013 – 2014
Si riportano le sotto indicate date di calendario per la Stagione Sportiva 2013/2014:
1) CAMPIONATI 1^ e 2^ DIVISIONE
Inizio: 1° Settembre 2013
Soste: 29 Dicembre 2013 (sosta natalizia)
20 Aprile 2014 (Pasqua)
da determinare ulteriori 4 soste per il girone a 16 squadre
di 1^ Divisione.
Termine: 4 Maggio 2014
2) Play – off 1^ Divisione
Gara unica sola Andata 18 Maggio 2014
Gare di Andata 21 Maggio 2014
Gare di Ritorno 25 Maggio 2014
Finali :
Gare di Andata 1° Giugno 2014
Gare di Ritorno 8 Giugno 2014
1/2
3) Play – out 2^ Divisione
Gare di Andata 18 Maggio 2014
Gare di Ritorno 25 Maggio 2014

Premier League: già fatto il calendario

In Inghilterra lo sguardo è già rivolto alla prossima stagione: in anticipo rispetto agli tornei nazionali , la Premier League ha stilato in mattinata il calendario del campionato 2013-14. I campioni in carica dello United, al primo anno senza il maestro Ferguson, esordiranno sul campo dei gallesi dello Swansea vincitori della Coppa di Lega mentre il Chelsea del rientrante Mourinho sfideranno i neopromossi del Hull City mentre alla seconda giornata i blues scenderanno nella tana dell’Old Trafford per il primo big match stagionale. Avvio della stagione è programmato per il 17 agosto.

Arsenal v Aston Villa
Chelsea v Hull City
Crystal Palace v Tottenham Hotspur
Liverpool v Stoke City
Manchester City v Newcastle United
Norwich City v Everton
Sunderland v Fulham
Swansea City v Manchester United
West Bromwich Albion v Southampton
West Ham United v Cardiff City

Serie B: si parte il 24 agosto, finale play-off il 14 giugno

Alla presenza dei presidenti di CONI e FIGC, Giovanni Malagò e Giancarlo Abete, l’Assemblea di Lega dei club di Serie B ha stilato le date per il prossimo torneo cadetto, ancora a 22 squadre, di cui le ultime due verranno decise domenica con le finali dei due gironi di Lega Pro. Si parte sabato 24 agosto, con anticipo già fissato per venerdì 23 e conclusione della stagione regolare al 31 maggio 2014. Al momento è certa solo la data della finale dei play-off, fissata nel 14 giungo onde evitare concomitanze con il Mondiale in Brasile.

A fine luglio sarà pubblicato il calendario 2013-14. I turni infrasettimanali passano da 6 a 4 equamente divisi fra andata (settembre e dicembre) e ritorno (marzo e maggio). La sosta invernale scatterà il 31 dicembre e finirà il 23 gennaio. Tre turni natalizi: 21, 26 e 30 dicembre. Entro marzo le date play off e play out.

Il menù calcistico del giorno

CAMPIONATO SERIE BWIN
LIVORNO – NOVARA 20.45
 COPPA ITALIA
INTER – ROMA 20.45
 PREMIER LEAGUE
MANCHESTER CITY – WIGAN 20.45
WEST HAM – MANCHESTER UTD 20.45
FULHAM – CHELSEA 21.00
 CAMPIONATO BELGA
ANDERLECHT – LOKEREN 20.00
 CAMPIONATO COLOMBIANO
ATLETICO NACIONAL – LOS MILLONARIOS 02.10
ALIANZA PETROLERA – BOYACA CHICO FC 02.10
 CAMPIONATO COREA DEL SUD
JEONBUK HYUNDAI MOTORS – DAEGU 12.00
BUSAN I’PARK – SUWON SAMSUNG BLUEWINGS 12.30
DAEJEON CITIZEN – ULSAN HYUNDAI 12.30
SEONGNAM ILHWA CHUNMA – FC SEOUL 12.30
 CAMPIONATO SERBO SUPERLIGA
RAD – SPARTAK ZLATIBOR 14.00
 CAMPIONATO SLOVENO
TRIGLAV – HIT GORICA 16.00
ALUMINIJ – OLIMPIJA LJUBLJANA 16.00
DOMZALE – RUDAR VELENJE 17.30
LUKA KOPER – MURA 19.00
CM CELIJE – MARIBOR 20.30
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
KAIZER CHIEFS – SUPERSPORT UNITED 18.30
MAMELODI SUNDOWNS – UNIVERSITY OF PRETORIA 18.30
FREE STATE STARS – ORLANDO PIRATES 18.30
AMAZULU – BLOEM CELTIC 18.30
BIDVEST WITS – PLATINUM STARS 18.30
MARITZBURG UNITED – GOLDEN ARROWS 18.30
CHIPPA UNITED – MOROKA SWALLOWS 18.30
 CAMPIONATO SVEDESE
OSTERS IF – BK HACKEN 19.00
HALMSTADS BK – ATVIDABERGS FF 19.00
AIK – MALMO 19.05
 COPPA LIBERTADORES
CERRO PORTENO – DEPORTES TOLIMA 02.15
INDEPENDIENTE SANTA FE – REAL GARCILASO 02.15
 COPPA DI FRANCIA
LENS – BORDEAUX 19.00
EVIAN TG – PSG 20.55
 COPPA DEL PORTOGALLO
VITORIA GUIMARAES – BELENENSES 22.00
 COPPA DI BULGARIA
LEVSKI SOFIA – LOKOMOTIV SOFIA 16.45
 COPPA DI GRECIA
PAOK SALONICCO – ASTERAS TRIPOLIS 19.00
 COPPA DI POLONIA
WISLA CRACOVIA – SLASK WROCLAW 18.30
 COPPA D’AUSTRIA
RZ PELLETS WAC – AUSTRIA VIENNA 19.00
 COPPA DFB POKAL
STOCCARDA – FRIBURGO 20.30
 COPPA DI CROAZIA
LOKOMOTIVA ZAGABRIA – CIBALIA 19.00
HAJDUK SPALATO – SLAVEN BELUPO 19.00
 COPPA DI DANIMARCA
HORSENS – RANDERS FC 18.15
 COPPA DI RUSSIA
ANZHI MAKHACHKALA – DYNAMO MOSCA 16.00
ZENIT – KUBAN KRASNODAR 17.30
CSKA MOSCA – YENISEY 18.00
 COPPA DI TURCHIA
SIVASSPOR – TRABZONSPOR 18.00
ESKISEHIRSPOR – FENERBAHCE 20.15
 COPPA D’ISRAELE
HAPOEL RISHON LETZION – HAPOEL RAMAT GAN ASI(C.N.) 17.00
HAPOEL KIRYAT SHMONA – MACCABI HAIFA (C.N.) 19.30
 COPPA SVIZZERA
FC ZURIGO – GRASSHOPPERS 19.00
FC SION – BASILEA 20.45
 2^ DIVISIONE DANESE
HB KOGE – FC HJORRING 18.30
AB – FC VESTSJAELLAND 19.00
 2^ DIVISIONE BELGA
TUBIZE – SAINT NICOLAS 20.30
LOMMEL UNITED – WHITE STAR WOLUWE 20.30
BOUSSU DOUR BORINAGE – ROESELARE 20.30
VISE – ST.TRUIDEN 20.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
UNIAO MADEIRA – COVILHA 16.00
NAVAL – MARITIMO B 16.00
FEIRENSE – SPORTING LISBONA B 17.00
BENFICA B – ATLETICO CP 17.00
BRAGA B – AROUCA 18.00
FC PORTO B – FREAMUNDE 19.00
STA. CLARA – TROFENSE 22.00
 3. LIGA
BORUSSIA DORTMUND II – OFFENBACH 18.00
DARMSTADT 98 – CHEMNITZER 19.00

Il calcio in programma oggi

 CAMPIONATO SERIE BWIN
BRESCIA – GROSSETO 20.45
EMPOLI – JUVE STABIA 20.45
VERONA – CITTADELLA 20.45
MODENA – BARI 20.45
PADOVA – CROTONE 20.45
PRO VERCELLI – VARESE 20.45
REGGINA – SASSUOLO 20.45
SPEZIA – CESENA 20.45
VICENZA – ASCOLI 20.45
VIRTUS LANCIANO – TERNANA 20.45
 PREMIER LEAGUE
ARSENAL – EVERTON 20.45
 CAMPIONATO ARGENTINO
BELGRANO – QUILMES 02.30
 CAMPIONATO COREA DEL SUD
GANGWON – POHANG STEELERS 12.00
INCHEON UNITED – CHUNNAM DRAGONS 12.30
 CAMPIONATO GALLES
GAP CONNAH’S QUAY – AFAN LIDO 20.30
NEWTOWN – BALA TOWN 20.30
CARMARTHEN TOWN – THE NEW SAINTS 20.30
 CAMPIONATO IRLANDA DEL NORD
COLERAINE – LINFIELD 20.45
CRUSADERS – BALLINAMALLARD UNITED 20.45
DONEGAL CELTIC – DUNGANNON SWIFTS 20.45
GLENAVON – PORTADOWN 20.45
GLENTORAN – CLIFTONVILLE 20.45
LISBURN DISTILLERY – BALLYMENA UNITED 20.45
 CAMPIONATO IRLANDESE
LIMERICK – BOHEMIAN FC 20.45
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
BLACK LEOPARDS – AJAX CAPE TOWN 18.30
 CHAMPIONSHIP
BLACKBURN – HUDDERSFIELD 20.45
BRISTOL CITY – BIRMINGHAM 20.45
LEEDS – BURNLEY 20.45
BARNSLEY – DERBY COUNTY 20.45
WOLVES – HULL 20.45
MILLWALL – WATFORD 20.45
LEICESTER – BOLTON 20.45
CARDIFF – CHARLTON 20.45
PETERBOROUGH – BRIGHTON 20.45
MIDDLESBROUGH – NOTTINGHAM FOREST 20.45
IPSWICH TOWN – CRYSTAL PALACE 20.45
BLACKPOOL – SHEFFIELD WEDNESDAY 21.00
 LEAGUE ONE
OLDHAM – YEOVIL 20.45
BURY – SCUNTHORPE 20.45
COLCHESTER – MILTON KEYNES DONS 20.45
SHEFFIELD UTD – BRENTFORD 20.45
SWINDON – CREWE 20.45
 COPPA DI SLOVACCHIA
SPARTAK TRNAVA – MSK ZILINA 16.30
SLOVAN BRATISLAVA – MFK KOSICE 17.30
 LEAGUE TWO
ALDERSHOT – SOUTHEND 20.45
BRADFORD – ROTHERHAM 20.45
CHESTERFIELD – PLYMOUTH 20.45
WYCOMBE – NORTHAMPTON 20.45
 2^ DIVISIONE DANESE
HB KOGE – FC HJORRING 19.00

Il menù calcistico di oggi

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
PALERMO – BOLOGNA 12.30
CAGLIARI – INTER 15.00
CHIEVO – CATANIA 15.00
GENOA – SAMPDORIA 15.00
PARMA – UDINESE 15.00
TORINO – ROMA 15.00
MILAN – NAPOLI 20.45
 CAMP.ITALIANO LEGA PRO I DIV.
TRAPANI – PAVIA 14.30
VIRTUS ENTELLA – SAN MARINO 15.00
ALBINOLEFFE – PORTOGRUARO 15.00
REGGIANA – LECCE 15.00
TREVISO – TRITIUM 15.00
FERALPISALO – CARPI 15.00
CUNEO – COMO 15.00
CREMONESE – SUDTIROL 15.00
LATINA – AVELLINO 15.00
FROSINONE – BENEVENTO 15.00
BARLETTA – PRATO 15.00
CATANZARO – CARRARESE 15.00
ANDRIA BAT – PAGANESE 15.00
PISA – VIAREGGIO 15.00
PERUGIA – SORRENTO 15.00
NOCERINA – GUBBIO 15.00
 CAMP.ITALIANO LEGA PRO II DIV.
RIMINI – ALESSANDRIA 15.00
VENEZIA – FORLI 15.00
RENATE – PRO PATRIA 15.00
FANO – SAVONA 15.00
SANTARCANGELO – MILAZZO 15.00
MONZA – CASTIGLIONE 15.00
VALLEE D’AOSTE – GIACOMENSE 15.00
CASALE – BASSANO VIRTUS 15.00
MANTOVA – BELLARIA IGEA MARINA 15.00
MELFI – PONTEDERA 15.00
POGGIBONSI – HINTERREGGIO 15.00
TERAMO – ARZANESE 15.00
MARTINA FRANCA – APRILIA 15.00
GAVORRANO – BORGO A BUGGIANO 15.00
AVERSA NORMANNA – L’AQUILA 15.00
FOLIGNO – CAMPOBASSO 15.00
FONDI – SALERNITANA 15.00
CHIETI – VIGOR LAMEZIA 15.00
 BUNDESLIGA
STOCCARDA – M’GLADBACH 15.30
AUGSBURG – EINTRACHT FRANCOFORTE 17.30
 LIGA
RAYO VALLECANO – R. SOCIEDAD 12.00
ATLETICO MADRID – GRANADA CF 17.00
SARAGOZZA – BARCELLONA 19.00
ATLETICO BILBAO – REAL MADRID 21.00
 PREMIER LEAGUE
NEWCASTLE – SUNDERLAND 13.00
STOKE CITY – MANCHESTER UTD 15.05
CHELSEA – TOTTENHAM 17.00
 CAMPIONATO FRANCESE
NIZZA – SOCHAUX 14.00
LIONE – TOLOSA 17.00
LILLE – MARSIGLIA 21.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
LANUS – ALL BOYS 01.15
ESTUDIANTES – GODOY CRUZ 19.15
COLON – VELEZ SARSFIELD 21.10
NEWELL’S OLD BOYS – TIGRE 23.10
 CAMPIONATO AUSTRALIA
CENTRAL COAST MARINERS – MELBOURNE VICTORY 09.00
 CAMPIONATO AUSTRIACO
STURM GRAZ – AUSTRIA VIENNA 16.00
 CAMPIONATO BELGA
ANDERLECHT – CLUB BRUGGE 18.00
 CAMPIONATO BULGARIA
SLAVIA SOFIA – LITEX LOVECH 14.00
BOTEV VRATSA – MINIOR PERNIK 16.00
ETAR 1924 – CSKA SOFIA 16.00
PFC MONTANA 1921 – PFC BEROE STARA ZAGORA 16.00
CHERNOMORETS BOURGAS – CHERNO MORE VARNA 18.00
 CAMPIONATO CARIOCA
BOTAFOGO RJ – NOVA IGUACU 21.00
FLAMENGO – FLUMINENSE 23.30
 CAMPIONATO CILENO
SAN MARCOS ARICA – COLO COLO 03.00
NUBLENSE – UNIVERSIDAD CATOLICA 20.30
COBRESAL – S. WANDERERS 21.00
CD EVERTON – LA CALERA 23.00
UNIVERSIDAD DE CHILE – PALESTINO 23.00
 CAMPIONATO CINESE
HONGYUN – HANGZHOU 08.35
DALIAN AERBIN – GUANGZHOU FC 09.35
BEIJING GUOAN – SHANGHAI SHENXIN 13.35
GUIZHOU – JIANGSU 13.35
 CAMPIONATO COLOMBIANO
CPD JUNIOR – ITAGUI DITAIRES 02.45
CD ONCE CALDAS – BOYACA CHICO FC 22.15
 CAMPIONATO COREA DEL SUD
SUWON SAMSUNG BLUEWINGS – FC SEOUL 06.00
SEONGNAM ILHWA CHUNMA – JEONBUK HYUNDAI MOTORS 07.00
 CAMPIONATO CROATO
DINAMO ZAGABRIA – INTER ZAPRESIC 19.00
 CAMPIONATO DANESE
ESBJERG – RANDERS FC 14.00
BRONDBY – SONDERJYSKE 17.00
OB ODENSE – AALBORG 19.00
 CAMPIONATO FINLANDESE
VPS – FC LAHTI 17.30
KUPS – MYPA 17.30
ROPS – MARIEHAMN 17.30
 CAMPIONATO GIAPPONESE
HIROSHIMA – TOSU 06.00
URAWA REDS – SHONAN 08.00
 CAMPIONATO GRECO
AEK ATENE – PANTHRAKIKOS 18.00
ARIS – ASTERAS TRIPOLIS 18.00
VERIA – PLATANIAS 18.00
LEVADIAKOS – PAOK SALONICCO 18.00
OFI CRETE – ATROMITOS 18.00
OLYMPIACOS – PANATHINAIKOS 18.00
PANIONIOS – XANTHI 18.00
PAS GIANNINA – KERKYRA 18.00
 CAMPIONATO MESSICANO
MONTERREY – PACHUCA 02.00
CLUB LEON – AMERICA 03.00
SAN LUIS – ATLAS 04.00
PUEBLA – JAGUARES 19.00
UNAM PUMAS – UANL TIGRES 19.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
SARPSBORG – AALESUND 15.30
HONEFOSS BK – HAUGESUND 18.00
VIKING – ODD GRENLAND 18.00
TROMSO – SANDNES ULF 18.00
LILLESTROM – BRANN 19.00
 CAMPIONATO OLANDESE
SC HEERENVEEN – WILLEM II 12.30
RKC WAALWIJK – FEYENOORD 14.30
AZ ALKMAAR – FC UTRECHT 14.30
PSV EINDHOVEN – AJAX 16.30
 CAMPIONATO PAULISTA
LINENSE – CORINTHIANS 21.00
PALMEIRAS – GUARANI 21.00
SAO BERNARDO FC – MOGI MIRIM 23.30
PONTE PRETA – MIRASSOL 23.30
BOTAFOGO SP – BRAGANTINO 23.30
 CAMPIONATO POLACCO
GORNIK ZABRZE – PODBESKIDZIE BIELSKO BIALA 14.30
LECHIA GDANSK – JAGIELLONIA BIALYSTOK 17.00
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA 17.00
SLOVACKO – VIKTORIA PLZEN 16.00
 CAMPIONATO RUMENO
RAPID BUCURESTI – STEAUA BUCURESTI 19.30
 CAMPIONATO RUSSO
VOLGA – ANZHI MAKHACHKALA 12.00
SPARTAK MOSCA – AMKAR PERM 14.30
RUBIN KAZAN – ROSTOV 17.30
 CAMPIONATO SLOVACCO
SPARTAK MYJAVA – FC NITRA 12.30
 CAMPIONATO SLOVENO
TRIGLAV – CM CELIJE 16.30
 CAMPIONATO SVEDESE
MALMO – KALMAR 15.00
ATVIDABERGS FF – AIK 15.00
BK HACKEN – DJURGARDEN 17.30
GEFLE – HALMSTADS BK 17.30
 CAMPIONATO SVIZZERO
YOUNG BOYS – FC THUN 13.45
BASILEA – FC ZURIGO 13.45
GRASSHOPPERS – FC SION 16.00
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
KASIMPASA – AKHISAR BLD SPOR 12.30
GAZIANTEPSPOR – KAYSERISPOR 15.00
ELAZIGSPOR – ISTANBUL BUYUKSEHIR 18.00
FENERBAHCE – ESKISEHIRSPOR 18.00
 CAMPIONATO UCRAINO
HOVERLA – METALURH ZAPORIZHYA 15.00
VORSKLA – METALIST 17.30
ARSENAL KIEV – METALURH DONETSK 18.30
 CAMPIONATO UNGHERESE
GYOR ETO FC – VIDEOTON FC 16.30
KECSKEMETI – UJPEST FC 18.30
 CAMPIONATO URUGUAIANO
DANUBIO – DEFENSOR SP. 15.15
BELLA VISTA – RIVER PLATE MONTEVIDEO 21.00
WANDERERS – PROGRESO 21.00
CERRO LARGO – CERRO 21.00
EL TANQUE S. – PENAROL 22.15
 CAMPIONATO USA
D.C. UNITED – NEW YORK 01.00
FC DALLAS – L.A. GALAXY 01.30
CHIVAS USA – COLORADO 04.30
MONTREAL IMPACT – COLUMBUS 18.00
HOUSTON DYNAMO – CHICAGO 23.00
 LIGA ADELANTE
CORDOBA – PONFERRADINA 12.00
MURCIA – VILLARREAL 12.00
ELCHE – XEREZ 17.00
HUESCA – SABADELL 21.00
 COPPA FA
CHELSEA – MANCHESTER CITY 17.00
CHELSEA – MANCHESTER CITY (CAMPO NEUTRO) 17.00
 COPPA DI SCOZIA
DUNDEE UTD – CELTIC GLASGOW (CAMPO NEUTRO) 13.45
 COPPA SUDAFRICA
MAMELODI SUNDOWNS – PLATINUM STARS 15.00
 2^ DIVISIONE TEDESCA
ENERGIE COTTBUS – BOCHUM 13.30
FC COLONIA – VFR AALEN 13.30
PADERBORN – J. REGENSBURG 13.30
 2^ DIVISIONE DANESE
FREDERICIA – SKIVE 13.00
LYNGBY – FC VESTSJAELLAND 13.45
 2^ DIVISIONE OLANDESE
DE GRAAFSCHAP – CAMBUUR 14.30
 2^ DIVISIONE BELGA
ANVERSA – OSTENDE 15.00
BOUSSU DOUR BORINAGE – AALST 15.00
VISE – LOMMEL UNITED 15.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
HODD – HAM KAM 18.00
BRYNE – FREDRIKSTAD 18.00
ELVERUM – STROMMEN 18.00
MJONDALEN – FOLLO 18.00
ULLENSAKER KISA – RANHEIM 18.00
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
LEIXOES – AVES 17.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
HAMMARBY – VARNAMO 14.00
FALKENBERGS FF – LJUNGSKILE SK 16.00
JONKOPINGS SODRA – VARBERGS BOIS 16.00
ASSYRISKA – ORGRYTE 17.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC LUGANO – FC CHIASSO 16.00
FC WOHLEN – FC WIL 1900 16.00
 NORTH AMERICAN SOCCER LEAGUE
CAROLINA RAILHAWKS – FC EDMONTON 01.00
ATLANTA SILVERBACKS – FORT LAUDERDALE STRIKERS 01.30
SAN ANTONIO SCORPIONS – TAMPA BAY ROWDIES 02.30

Il menù calcistico del giorno

CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
PESCARA – SIENA 18.00
ATALANTA – FIORENTINA 20.45
 CAMPIONATO SERIE BWIN
ASCOLI – MODENA 15.00
BARI – VIRTUS LANCIANO 15.00
CITTADELLA – PADOVA 15.00
CROTONE – PRO VERCELLI 15.00
JUVE STABIA – SPEZIA 15.00
NOVARA – VICENZA 15.00
SASSUOLO – BRESCIA 15.00
TERNANA – REGGINA 15.00
VARESE – LIVORNO 15.00
 BUNDESLIGA
BAYERN MONACO – NORIMBERGA 15.30
WOLFSBURG – 1899 HOFFENHEIM 15.30
MAINZ – AMBURGO 15.30
GR.FURTH – BORUSSIA DORTMUND 15.30
F.DUSSELDORF – WERDER BREMA 15.30
SCHALKE 04 – BAYER LEVERKUSEN 18.30
 LIGA
VALLADOLID – GETAFE 16.00
LEVANTE – DEPORTIVO LA CORUNA 18.00
ESPANYOL – VALENCIA 20.00
MALAGA – OSASUNA 20.00
 PREMIER LEAGUE
ARSENAL – NORWICH 16.00
ASTON VILLA – FULHAM 16.00
EVERTON – QPR 16.00
READING – LIVERPOOL 16.00
SOUTHAMPTON – WEST HAM 16.00
 CAMPIONATO FRANCESE
TROYES – PSG 17.00
AC AJACCIO – NANCY 20.00
BORDEAUX – MONTPELLIER 20.00
BREST – REIMS 20.00
EVIAN TG – RENNES 20.00
LORIENT – BASTIA 20.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
INDEPENDIENTE – UNION SANTA FE 00.00
ARGENTINOS – ATLETICO RAFAELA 02.15
SAN MARTIN – BOCA JUNIORS 21.20
SAN LORENZO – RACING CLUB 23.10
 CAMPIONATO AUSTRIACO
RZ PELLETS WAC – RIED 16.00
RAPID VIENNA – MAGNA W.NEUSTADT 18.30
MATTERSBURG – SALISBURGO 18.30
ADMIRA WACKER – WACKER INNSBRUCK 18.30
 CAMPIONATO BELGA
LIERSE – GENT 18.00
KV KORTRIJK – R.A.E.C.MONS 20.00
OH LEUVEN – MALINES 20.00
CHARLEROI – WAASLAND BEVEREN 20.00
BEERSCHOT AC – CERCLE BRUGGE 20.00
GENK – LOKEREN 20.00
 CAMPIONATO BULGARIA
LEVSKI SOFIA – LOKOMOTIV SOFIA 14.00
BOTEV PLOVDIV – PIRIN FC 16.00
 CAMPIONATO CARIOCA
S.C. BOAVISTA – DUQUE DE CAXIAS 20.30
MACAE – BANGU 21.00
BOTAFOGO RJ – NOVA IGUACU 21.00
FRIBURGUENSE – MADUREIRA 21.00
RESENDE – AUDAX RIO 21.00
VOLTA REDONDA – OLARIA 21.00
 CAMPIONATO CILENO
DEP.ANTOFAGASTA – HUACHIPATO 01.00
UNION ESPANOLA – COBRELOA 17.30
AUDAX ITALIANO – IQUIQUE 22.00
 CAMPIONATO CINESE
CHANGCHUN – WUHAN 09.35
GUANGZHOU R&F – SHANGHAI E.ASIA SIPG 10.00
TIANJIN – QINGDAO 13.00
SHANGHAI SHENHUA – SHANDONG 13.45
 CAMPIONATO COLOMBIANO
DEPORTES TOLIMA – ATLETICO NACIONAL 02.45
ENVIGADO FC – PASTO 22.15
 CAMPIONATO COREA DEL SUD
GYEONGNAM – POHANG STEELERS 07.00
DAEGU – INCHEON UNITED 07.00
JEJU UNITED – GANGWON 08.00
ULSAN HYUNDAI – BUSAN I PARK 08.00
CHUNNAM DRAGONS – DAEJEON CITIZEN 08.00
 CAMPIONATO CROATO
ISTRA 1961 – NK ZAGABRIA 16.00
OSIJEK – ZADAR 16.00
HAJDUK SPALATO – CIBALIA 19.00
LOKOMOTIVA ZAGABRIA – SLAVEN BELUPO 19.00
 CAMPIONATO DANESE
MIDTJYLLAND – HORSENS 17.00
 CAMPIONATO FINLANDESE
TPS – FC HONKA 13.00
 CAMPIONATO GALLES
BANGOR CITY – CARMARTHEN TOWN 15.00
BALA TOWN – AFAN LIDO 15.30
GAP CONNAH’S QUAY – LLANELLI 15.30
PORT TALBOT TOWN – PRESTATYN TOWN 15.30
ABERYSTWYTH TOWN – NEWTOWN 16.45
 CAMPIONATO GIAPPONESE
KOFU – KASHIWA REYSOL 06.00
SENDAI – FC TOKYO 07.00
YOKOHAMA F.MARINOS – KAWASAKI FRONTALE 07.00
NAGOYA – NIIGATA 07.00
OITA – KASHIMA ANTLERS 07.00
SHIMIZU S PULSE – IWATA 10.00
CEREZO OSAKA – OMIYA 12.00
 CAMPIONATO IRLANDA DEL NORD
CLIFTONVILLE – LINFIELD 16.00
CRUSADERS – COLERAINE 16.00
DONEGAL CELTIC – BALLYMENA UNITED 16.00
GLENAVON – LISBURN DISTILLERY 16.00
PORTADOWN – DUNGANNON SWIFTS 16.00
BALLINAMALLARD UNITED – GLENTORAN 16.00
 CAMPIONATO IRLANDESE
SLIGO ROVERS – CORK CITY 16.55
 CAMPIONATO ISRAELIANO
HAPOEL TEL AVIV – MACCABI HAIFA 14.30
HAPOEL KIRYAT SHMONA – HAPOEL RAMAT HASHARON 17.00
FC ASHDOD – HAPOEL HAIFA 17.10
HAPOEL RAMAT GAN ASI – MACCABI NETANYA 17.10
HAPOEL AKKO – BNEI SAKHNIN 17.10
BEITAR GERUSALEMME – HAPOEL BEER SHEVA 19.20
BNEI YEHUDA TEL AVIV – MACCABI TEL AVIV 20.10
 CAMPIONATO MESSICANO
MONARCAS MORELIA – QUERETARO 04.30
S.LAGUNA – TOLUCA 04.30
 CAMPIONATO NORVEGESE
MOLDE – SOGNDAL 15.30
VALERENGA – STROMSGODSET 18.00
 CAMPIONATO OLANDESE
RODA JC – VITESSE 18.45
HERACLES – FC GRONINGEN 19.45
NAC – NEC 19.45
DEN HAAG – FC TWENTE 20.45
 CAMPIONATO PAULISTA
PAULISTA – ITUANO 00.30
SOROCABA – OESTE 00.30
PENAPOLENSE – SAO CAETANO 21.00
UA BARBARENSE – SANTOS 23.30
SAO PAULO – XV PIRACICABA 23.30
 CAMPIONATO POLACCO
GKS BELCHATOW – RUCH CHORZOW 13.30
POLONIA VARSAVIA – SLASK WROCLAW 15.45
WISLA CRACOVIA – LEGIA VARSAVIA 18.00
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
TEPLICE – CESKE BUDEJOVICE 16.00
SLOVAN LIBEREC – HRADEC KRALOVE 16.00
PRIBRAM – JIHLAVA 16.00
DUKLA PRAGA – JABLONEC 16.00
SPARTA PRAGA – SLAVIA PRAGA 19.15
 CAMPIONATO RUMENO
FC OTELUL GALATI – FC SEVERIN 16.00
FC CEAHLAUL P. NEAMT – CS CONCORDIA CHIAJNA 17.00
FC PETROLUL 52 PLOIESTI – GLORIA BISTRITA 18.00
DINAMO BUCURESTI – UNIVERSITATEA CLUJ 20.30
 CAMPIONATO RUSSO
LOKOMOTIV MOSCA – ZENIT 11.30
TEREK GROZNYI – KUBAN KRASNODAR 14.00
FK KRASNODAR – KRYLYA SOVETOV 16.30
 CAMPIONATO SERBO SUPERLIGA
JAVOR – PARTIZAN 14.00
RADNICKI NIS – DONJI SREM 16.00
SMEDEREVO – HAJDUK KULA 16.00
RADNICKI 1923 – BSK 16.00
NOVI PAZAR – JAGODINA 16.00
RAD – OFK BELGRADO 16.00
STELLA ROSSA – SPARTAK ZLATIBOR 18.00
VOJVODINA – SLOBODA POINT SEVOJNO 19.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
TATRAN PRESOV – MFK RUZOMBEROK 14.30
MFK KOSICE – AS TRENCIN 14.30
SPARTAK TRNAVA – SLOVAN BRATISLAVA 14.30
DUKLA BANSKA BYSTRICA – VION ZLATE MORAVCE 17.30
MSK ZILINA – FK SENICA 17.30
 CAMPIONATO SLOVENO
RUDAR VELENJE – MURA 16.30
MARIBOR – HIT GORICA 17.30
LUKA KOPER – ALUMINIJ 18.00
DOMZALE – OLIMPIJA LJUBLJANA 20.00
 CAMPIONATO SVEDESE
SYRIANSKA FC – OSTERS IF 16.00
 CAMPIONATO SVIZZERO
FC LUCERNA – LAUSANNE SPORT 19.45
SERVETTE – FC ST.GALLEN 19.45
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
MERSIN IDMANYURDU – BURSASPOR 15.00
KARDEMIR KARABUKSPOR – GALATASARAY 18.00
 CAMPIONATO UCRAINO
KRYVBAS – TAVRIIA 14.30
SHAKHTAR DONETSK – ZORIA 15.00
KARPATY – DINAMO KIEV 16.30
 CAMPIONATO UNGHERESE
DEBRECENI VSC – EGRI FC 14.00
PECS MATIAS FC – LOMBARD PAPA FC 16.00
MTK BUDAPEST – SZOMBATHELYI HALADAS 16.00
FERENCVAROSI TC – BFC SIOFOK 18.30
 CAMPIONATO URUGUAIANO
LIVERPOOL MONTEVIDEO – NACIONAL MONTEVIDEO 21.00
CENTRAL ESPANOL – FENIX 21.00
RACING CLUB MONTEVIDEO – JUVENTUD 21.00
 CAMPIONATO USA
MONTREAL IMPACT – COLUMBUS 20.00
PHILADELPHIA UNION – TORONTO FC 22.00
SEATTLE SOUNDERS – NEW ENGLAND 22.00
VANCOUVER – SALT LAKE 22.00
 CHAMPIONSHIP
LEEDS – SHEFFIELD WEDNESDAY 13.30
BARNSLEY – CHARLTON 16.00
WOLVES – HUDDERSFIELD 16.00
BLACKPOOL – BURNLEY 16.00
BLACKBURN – DERBY COUNTY 16.00
PETERBOROUGH – WATFORD 16.00
CARDIFF – NOTTINGHAM FOREST 16.00
BRISTOL CITY – BOLTON 16.00
IPSWICH TOWN – HULL 16.00
MIDDLESBROUGH – BRIGHTON 16.00
 LEAGUE ONE
CREWE – DONCASTER 16.00
TRANMERE – HARTLEPOOL 16.00
STEVENAGE – YEOVIL 16.00
NOTTS COUNTY – COLCHESTER 16.00
SCUNTHORPE – WALSALL 16.00
BURY – OLDHAM 16.00
LEYTON ORIENT – MILTON KEYNES DONS 16.00
BRENTFORD – PORTSMOUTH 16.00
CARLISLE – PRESTON 16.00
SHEFFIELD UTD – SWINDON 16.00
CRAWLEY TOWN – COVENTRY 16.00
SHREWSBURY – BOURNEMOUTH 16.00
 LIGA ADELANTE
LAS PALMAS – HERCULES 18.00
SPORTING GIJON – GUADALAJARA 18.00
MIRANDES – ALMERIA 18.00
SANTANDER – GIRONA 18.00
LUGO – ALCORCON 18.00
HUELVA – CASTILLA 20.00
NUMANCIA – BARCELLONA B 21.00
 COPPA FA
MILLWALL – WIGAN 18.15
MILLWALL – WIGAN (CAMPO NEUTRO) 18.15
 COPPA DI SCOZIA
HIBERNIAN – FALKIRK (CAMPO NEUTRO) 13.30
 COPPA LEGA PORTOGHESE
BRAGA – FC PORTO (CAMPO NEUTRO) 20.45
 COPPA SUDAFRICA
MARITZBURG UNITED – SUPERSPORT UNITED 15.00
BLOEM CELTIC – KAIZER CHIEFS 20.15
 2^ DIVISIONE FRANCESE
AUXERRE – MONACO 14.00
 2^ DIVISIONE TEDESCA
FSV FRANCOFORTE – DUISBURG 13.00
ST. PAULI – 1860 MONACO 13.30
 LEAGUE TWO
CHESTERFIELD – BRADFORD 16.00
SOUTHEND – BRISTOL ROVERS 16.00
CHELTENHAM – GILLINGHAM 16.00
DAG & RED – OXFORD UTD 16.00
ROCHDALE – PORT VALE 16.00
ROTHERHAM – FLEETWOOD TOWN 16.00
WYCOMBE – ALDERSHOT 16.00
WIMBLEDON – EXETER 16.00
NORTHAMPTON – YORK CITY 16.00
BURTON ALBION – PLYMOUTH 16.00
TORQUAY UTD – BARNET 16.00
 2^ DIVISIONE DANESE
BRONSHOJ – HB KOGE 15.00
 2^ DIVISIONE IRLANDESE
COBH RAMBLERS – MERVUE UTD 20.45
 2^ DIVISIONE BELGA
ROESELARE – ST.TRUIDEN 20.00
FC BRUSSELS – DESSEL 20.00
TUBIZE – WHITE STAR WOLUWE 20.00
EUPEN – OUDENAARDE 20.00
WESTERLO – SAINT NICOLAS 20.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
STABAEK – KRISTIANSUND 15.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
COVILHA – BENFICA B 16.00
SPORTING LISBONA B – BELENENSES 16.00
VITORIA GUIMARAES B – FREAMUNDE 16.00
AROUCA – STA. CLARA 16.00
MARITIMO B – FEIRENSE 16.00
PENAFIEL – TONDELA 16.30
PORTIMONENSE – NAVAL 17.00
OLIVEIRENSE – UNIAO MADEIRA 17.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
GAIS – DEGERFORS IF 16.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC LOCARNO – FC VADUZ 17.45
FC BIEL BIENNE – FC AARAU 19.45
 3. LIGA
KARLSRUHER – SV BABELSBERG 03 14.00
ROT WEISS ERFURT – UNTERHACHING 14.00
BURGHAUSEN – STUTTGARTER 14.00
STOCCARDA II – HALLESCHER 14.00
OSNABRUCK – FC HEIDENHEIM 14.00
ARMINIA BIELEFELD – WEHEN WIESBADEN 14.00
BORUSSIA DORTMUND II – DARMSTADT 98 14.00
SAARBRUCKEN – CHEMNITZER 14.00
OFFENBACH – MUNSTER 14.00

Ecco il calendario degli anticipi/posticipi di Serie A

Di seguito riportiamo il comunicato ufficiale della Lega Calcio di Serie A con cui sono stati decisi gli anticipi e posticipi dal 14° al 18° turno.

14ª GIORNATA RITORNO
Sabato 20 aprile 2013 ore 18.00 GENOA – ATALANTA
Sabato 20 aprile 2013 ore 20.45 UDINESE – LAZIO
Domenica 21 aprile 2013 ore 12.30 INTER – PARMA
Domenica 21 aprile 2013 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (ç)
15ª GIORNATA RITORNO
Sabato 27 aprile 2013 ore 18.00 ATALANTA – BOLOGNA
Sabato 27 aprile 2013 ore 18.00 CAGLIARI – UDINESE
Sabato 27 aprile 2013 ore 18.00 TORINO – JUVENTUS (#)
Sabato 27 aprile 2013 ore 20.45 PESCARA – NAPOLI
Domenica 28 aprile 2013 ore 20.45 MILAN – CATANIA
Lunedì 29 aprile 2013 ore 20.45 PARMA – LAZIO
16ª GIORNATA RITORNO
Sabato 4 maggio 2013 ore 18.00 CHIEVO – CAGLIARI
Sabato 4 maggio 2013 ore 20.45 FIORENTINA – ROMA
Domenica 5 maggio 2013 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 5 maggio 2013 ore 20.45 NAPOLI – INTER
Domenica 5 maggio 2013 ore 20.45 LAZIO – BOLOGNA (§)
186/576
COMUNICATO UFFICIALE N. 186 DEL 9 APRILE 2013 17ª GIORNATA RITORNO
Martedì 7 maggio 2013 ore 20.45 ROMA – CHIEVO
Mercoledì 8 maggio 2013 ore 18.00 PESCARA – MILAN
18ª GIORNATA RITORNO
Sabato 11 maggio 2013 ore 18.00 LAZIO – SAMPDORIA
Sabato 11 maggio 2013 ore 20.45 JUVENTUS – CAGLIARI
Domenica 12 maggio 2013 ore 12.30 CHIEVO – TORINO
Domenica 12 maggio 2013 ore 20.45 MILAN – ROMA
(ç): in caso di qualificazione della JUVENTUS alle semifinali di UEFA Champions
League la gara JUVENTUS – MILAN verrà anticipata a sabato 20 aprile alle ore 18.00
e domenica 21 aprile alle ore 20.45 si disputerà la gara FIORENTINA – TORINO;
(#): ulteriore anticipo disposto nel solo caso di qualificazione della JUVENTUS alle
semifinali di UEFA Champions League;
(§): ulteriore posticipo disposto nel solo caso di qualificazione della LAZIO alle
semifinali di UEFA Europa League;
PUBBLICATO IN MILANO IL 9 APRILE 2013.

Le partite in programma oggi

CAMPIONATO SERIE BWIN
VICENZA – BARI 19.00
VERONA – PADOVA 21.00
 CAMP.ITALIANO LEGA PRO I DIV.
LECCE – TRAPANI 20.45
 LIGA
SIVIGLIA – CELTA VIGO 21.30
 PREMIER LEAGUE
ASTON VILLA – MANCHESTER CITY 21.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
BOCA JUNIORS – UNION SANTA FE 00.15
 CAMPIONATO GRECO
VERIA – ARIS 18.30
 CAMPIONATO PORTOGHESE
VITORIA GUIMARAES – ACADEMICA 19.15
OLHANENSE – BRAGA 21.30
 CAMPIONATO CILENO
S. WANDERERS – PALESTINO 01.00
 CAMPIONATO COLOMBIANO
QUINDIO – ATLETICO NACIONAL 01.45
 CAMPIONATO DANESE
ESBJERG – AGF 19.00
 CAMPIONATO ISRAELIANO
MACCABI HAIFA – HAPOEL HAIFA 19.50
 CAMPIONATO MESSICANO
ATLANTE – TOLUCA 01.00
 CAMPIONATO POLACCO
WISLA CRACOVIA – PODBESKIDZIE BIELSKO BIALA 18.30
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
SLOVACKO – DUKLA PRAGA 17.00
 CAMPIONATO RUMENO
BRASOV – CS CONCORDIA CHIAJNA 17.00
PANDURII TG JIU – FC VASLUI 18.30
FC SEVERIN – ASTRA GIURGIU 19.30
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
KASIMPASA – TRABZONSPOR 19.00
 CAMPIONATO USA
PORTLAND – NEW YORK 01.30
SAN JOSE – SALT LAKE 04.00
 2^ DIVISIONE FRANCESE
LENS – NANTES 20.30
 2^ DIVISIONE TEDESCA
DUISBURG – BRAUNSCHWEIG 20.15
 2^ DIVISIONE OLANDESE
F.SITTARD – ALMERE CITY FC 20.00
CAMBUUR – VEENDAM 20.00
DEN BOSCH – VOLENDAM 20.00
EMMEN – EXCELSIOR 20.00
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
UNIAO MADEIRA – TONDELA 17.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC AARAU – FC WINTERTHUR 19.45