La coppia Marcolin – Secco da Modena a Padova

Trasferimento lungo la A22 del Brennero per il duo Alessio Secco e Dario Marcolin, direttore sportivo ed allenatore in ordine del Modena nella passata stagione che ora si confidano in Sant’Antonio per riuscire ad assaggiare la serie A. Infatti è di questi minuti il passaggio in biancoscudato, ovvero al Padova della coppia che l’anno scorso ha cercato di fare le fortune del Modena.

Questo il comunicato del Padova sul suo sito ufficiale: «Il Calcio Padova informa che nel pomeriggio di oggi la Società biancoscudata ha perfezionato l’accordo di collaborazione con il dott. Alessio Secco che ricoprirà l’incarico di Direttore Sportivo. In accordo con il Presidente Diego Penocchio, il nuovo diesse ha affidato l’incarico di responsabile tecnico della prima squadra a mister Dario Marcolin».

Il menù calcistico odierno

 CAMPIONATO BELGA
GENK – STANDARD LIEGI 20.30
LOKEREN – ANDERLECHT 20.30
ZULTE WAREGEM – CLUB BRUGGE 20.30
 CAMPIONATO DANESE
SILKEBORG – MIDTJYLLAND 19.00
ESBJERG – OB ODENSE 19.00
BRONDBY – NORDSJAELLAND 19.00
SONDERJYSKE – HORSENS 19.00
RANDERS FC – FC COPENHAGEN 19.00
AGF – AALBORG 19.00
 CAMPIONATO ISLANDESE
KR – THOR AKUREYRI 20.00
VALUR – FRAM 21.15
BREIDABLIK – IA AKRANES 21.15
VIKINGUR O. – KEFLAVIK 21.15
FYLKIR – STJARNAN 21.15
FH – IBV 22.00
 CAMPIONATO MESSICANO
MONTERREY – AMERICA 04.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
MOLDE – HAUGESUND 18.00
VIKING – HONEFOSS BK 18.00
STROMSGODSET – SOGNDAL 18.00
VALERENGA – TROMSO 18.00
BRANN – AALESUND 18.00
LILLESTROM – SANDNES ULF 18.00
ROSENBORG – SARPSBORG 19.00
ODDS BALLKLUBB – START 20.05
 CAMPIONATO OLANDESE
FC GRONINGEN – FC TWENTE 18.45
GA EAGLES – VENLO 18.45
MVV – VOLENDAM 19.45
HELMOND – SPARTA 19.45
DE GRAAFSCHAP – RODA JC 20.45
SC HEERENVEEN – FC UTRECHT 20.45
 CAMPIONATO SVIZZERO
BASILEA – LAUSANNE SPORT 19.45
FC SION – GRASSHOPPERS 19.45
 CAMPIONATO USA
PHILADELPHIA UNION – L.A. GALAXY 01.30
 COPPA LIBERTADORES
VELEZ SARSFIELD – NEWELL’S OLD BOYS 00.15
CORINTHIANS – BOCA JUNIORS 03.00
 2^ DIVISIONE DANESE
LYNGBY – VEJLE KOLDING 19.00
FREDERICIA – AB 19.00
SKIVE – BRONSHOJ 19.00
FC VESTSJAELLAND – HOBRO 19.00
HB KOGE – VIBORG 19.00
 2^ DIVISIONE BELGA
CERCLE BRUGGE – WHITE STAR WOLUWE 20.30
MOUSCRON PERUWELZ – WESTERLO 20.30
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
BODO GLIMT – STROMMEN 18.00
ULLENSAKER KISA – KRISTIANSUND 18.00
BRYNE – KONGSVINGER 18.00
HODD – RANHEIM 18.00
ELVERUM – MJONDALEN 18.00
VARD HAUGESUND – HAM KAM 18.00
SANDEFJORD – FOLLO 18.00
FREDRIKSTAD – STABAEK 20.05

Il calcio in programma oggi

 EUROPA LEAGUE
BENFICA – CHELSEA (CAMPO NEUTRO) 20.45
 CHAMPIONS LEAGUE ASIA
CENTRAL COAST MARINERS – GUANGZHOU FC 11.30
JEONBUK HYUNDAI MOTORS – KASHIWA REYSOL 12.00
AL SHABAB AL ARABI – ESTEGHLAL 17.40
AL HILAL RIYADH – LEKHWIYA 20.00
 CAMPIONATO GRECO
PAS GIANNINA – ASTERAS TRIPOLIS 16.00
ATROMITOS – PAOK SALONICCO 18.15
 CAMPIONATO SCOZZESE
KILMARNOCK – HIBERNIAN 20.45
 CAMPIONATO SLOVACCO
VION ZLATE MORAVCE – MSK ZILINA 17.30
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
KAIZER CHIEFS – SUPERSPORT UNITED 19.30
ORLANDO PIRATES – BLACK LEOPARDS 19.30
 COPPA LIBERTADORES
PALMEIRAS – TIJUANA 03.00
 COPPA DI BULGARIA
PFC BEROE STARA ZAGORA – LEVSKI SOFIA (C. NEUTRO) 16.30
 COPPA DEL GIAPPONE
FC TOKYO – NIIGATA 12.00
CEREZO OSAKA – TOSU 12.00
OITA – KASHIMA ANTLERS 12.00
KAWASAKI FRONTALE – OMIYA 12.00
SHIMIZU S PULSE – SHONAN 12.00
YOKOHAMA F.MARINOS – IWATA 12.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
VITORIA GUIMARAES B – BRAGA B 16.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
GAIS – LJUNGSKILE SK 19.00

Il calcio in programma oggi

 PREMIER LEAGUE
ARSENAL – WIGAN 20.45
READING – MANCHESTER CITY 21.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
ESTUDIANTES – UNION SANTA FE 02.30
 CAMPIONATO CINESE
SHANDONG – QINGDAO 13.30
 CAMPIONATO IRLANDESE
LIMERICK – DROGHEDA UNITED 20.45
ST PATRICK’S ATHLETIC – SHAMROCK ROVERS 20.45
 CAMPIONATO SLOVACCO
FC NITRA – MFK KOSICE 17.30
 CAMPIONATO SLOVENO
CM CELIJE – OLIMPIJA LJUBLJANA 17.00
TRIGLAV – RUDAR VELENJE 17.00
ALUMINIJ – MURA 17.00
DOMZALE – MARIBOR 18.00
LUKA KOPER – HIT GORICA 20.00
 COPPA DI FRANCIA
TROYES – BORDEAUX 20.55

Il programma odierno del calcio

 CAMPIONATO SERIE BWIN
LIVORNO – BRESCIA 20.45
 LIGA
LEVANTE – SARAGOZZA 21.00
 CAMPIONATO FRANCESE
LILLE – REIMS 20.30
 CAMPIONATO BULGARIA
LOKOMOTIV SOFIA – PIRIN FC 17.00
BOTEV VRATSA – LEVSKI SOFIA 17.00
 CAMPIONATO CINESE
GUANGZHOU R&F – BEIJING GUOAN 13.30
SHANGHAI SHENHUA – GUANGZHOU FC 13.45
 CAMPIONATO CROATO
ISTRA 1961 – RIJEKA 20.00
NK ZAGABRIA – CIBALIA 20.00
 CAMPIONATO DANESE
NORDSJAELLAND – OB ODENSE 18.30
 CAMPIONATO IRLANDESE
BOHEMIAN FC – CORK CITY 20.45
BRAY WANDERERS – SLIGO ROVERS 20.45
DERRY CITY – U.C.D. 20.45
DUNDALK – SHELBOURNE 20.45
LIMERICK – DROGHEDA UNITED 20.45
ST PATRICK’S ATHLETIC – SHAMROCK ROVERS 20.45
 CAMPIONATO MESSICANO
S.LAGUNA – ATLAS 02.00
CRUZ AZUL – MONARCAS MORELIA 04.00
 CAMPIONATO POLACCO
POLONIA VARSAVIA – PODBESKIDZIE BIELSKO BIALA 18.00
LECH POZNAN – WIDZEW LODZ 20.45
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
DUKLA PRAGA – BRNO 18.00
CESKE BUDEJOVICE – HRADEC KRALOVE 20.15
 CAMPIONATO RUMENO
DINAMO BUCURESTI – STEAUA BUCURESTI 20.00
 CAMPIONATO RUSSO
RUBIN KAZAN – MORDOVIYA SARANSK 05.30
SPARTAK MOSCA – KRYLYA SOVETOV 18.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
FK SENICA – AS TRENCIN 18.30
 CAMPIONATO SVEDESE
IFK NORRKOPING – ELFSBORG 19.00
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
GAZIANTEPSPOR – ELAZIGSPOR 19.00
KASIMPASA – KAYSERISPOR 19.00
 CAMPIONATO UCRAINO
ZORIA – METALIST 18.00
 CAMPIONATO UNGHERESE
MTK BUDAPEST – PAKSI SE 17.00
KAPOSVARI RAKOCZI FC – DIOSGYORI VTK 19.00
 CHAMPIONSHIP
CRYSTAL PALACE – BRIGHTON 20.45
 LIGA ADELANTE
ELCHE – BARCELLONA B 21.00
 COPPA LIBERTADORES
NACIONAL MONTEVIDEO – REAL GARCILASO 02.15
 2^ DIVISIONE FRANCESE
CLERMONT – CHATEAUROUX 20.00
GUINGAMP – LENS 20.00
ISTRES FC – DIJON 20.00
STADE LAVALLOIS – GFC AJACCIO 20.00
LE MANS – LE HAVRE 20.00
SEDAN – CHAMOIS NIORTAIS 20.00
TOURS – ARLES AVIGNON 20.00
AUXERRE – ANGERS 20.00
 2^ DIVISIONE IRLANDESE
MERVUE UTD – WATERFORD UTD 20.45
WEXFORD YOUTHS – SALTHILL DEVON 21.00
 2^ DIVISIONE AUSTRIACA
FC BLAU WEISS LINZ – SV HORN 18.30
FC LUSTENAU – CASHPOINT SCR ALTACH 18.30
FIRST VIENNA FC 1894 – KSV 1919 18.30
SKN ST. POLTEN – SC AUSTRIA LUSTENAU 18.30
TSV HARTBERG – SV SCHOLZ GRODIG 20.30

Ecco cosa ci aspetta oggi nel mondo del pallone

 CAMPIONATO ARGENTINO
VELEZ SARSFIELD – TIGRE 01.15
 CAMPIONATO FINLANDESE
HJK – MARIEHAMN 13.00
JJK – VPS 16.00
KUPS – TPS 16.00
INTER TURKU – FC LAHTI 16.00
MYPA – JARO 16.00
FC HONKA – ROPS 16.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
VIKING – HAUGESUND 15.30
MOLDE – AALESUND 18.00
ODDS BALLKLUBB – STROMSGODSET 18.00
SARPSBORG – SANDNES ULF 18.00
LILLESTROM – SOGNDAL 18.00
BRANN – START 19.00
 CAMPIONATO RUMENO
CFR CLUJ – FC SEVERIN 16.00
RAPID BUCURESTI – CS CONCORDIA CHIAJNA 18.00
CSM IASI – ASTRA GIURGIU 18.00
CS PANDURII TARGU JIU – VIITORUL CONSTANTA 20.30
 CAMPIONATO SVIZZERO
SERVETTE – FC THUN 19.45
 CAMPIONATO USA
D.C. UNITED – HOUSTON DYNAMO 01.00
NEW YORK – MONTREAL IMPACT 01.30
NEW ENGLAND – SALT LAKE 02.00
KANSAS CITY – SEATTLE SOUNDERS 02.30
FC DALLAS – PORTLAND 03.00
SAN JOSE – TORONTO FC 04.30
 CHAMPIONSHIP
LEICESTER – WATFORD 20.45
 COPPA LIBERTADORES
ATLETICO MINEIRO – SAO PAULO 03.00
FLUMINENSE – EMELEC 03.00
 COPPA DI OLANDA
AZ ALKMAAR – PSV EINDHOVEN (CAMPO NEUTRO) 18.00
 COPPA DEL BELGIO
CERCLE BRUGGE – GENK (CAMPO NEUTRO) 20.45
 COPPA DI DANIMARCA
RANDERS FC – ESBJERG (CAMPO NEUTRO) 15.00
 2^ DIVISIONE FINLANDESE
AC OULU – KOOTEEPEE 16.00
FC VIIKINGIT – ILVES 16.00
SJK – KAJAANI 16.00
JIPPO – PK 35 VANTAA 16.00
HAKA – OPS 16.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
SANDEFJORD – HAM KAM 15.00
FREDRIKSTAD – ULLENSAKER KISA 15.30
FOLLO – STABAEK 18.00
BRYNE – STROMMEN 18.00
HODD – KONGSVINGER 18.00
MJONDALEN – KRISTIANSUND 18.00
ELVERUM – RANHEIM 18.00
VARD HAUGESUND – BODO GLIMT 18.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
IK BRAGE – HAMMARBY 17.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC WIL 1900 – FC WOHLEN 19.45
FC AARAU – FC BIEL BIENNE 19.45

Il programma calcistico odierno

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
PESCARA – MILAN 18.00
ATALANTA – JUVENTUS 20.45
BOLOGNA – NAPOLI 20.45
CAGLIARI – PARMA 20.45
INTER – LAZIO 20.45
PALERMO – UDINESE 20.45
SAMPDORIA – CATANIA 20.45
SIENA – FIORENTINA 20.45
TORINO – GENOA 20.45
 LIGA
CELTA VIGO – ATLETICO MADRID 19.30
REAL MADRID – MALAGA 21.30
 PREMIER LEAGUE
CHELSEA – TOTTENHAM 20.45
 CAMPIONATO BULGARIA
CHERNO MORE VARNA – LITEX LOVECH 14.00
BOTEV PLOVDIV – LOKOMOTIV 1926 PLOVDIV 16.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
ROSENBORG – TROMSO 19.00
VALERENGA – HONEFOSS BK 19.00
 CAMPIONATO RUMENO
FC OTELUL GALATI – UNIVERSITATEA CLUJ 17.00
FC PETROLUL 52 PLOIESTI – FC BRASOV 19.30
 CAMPIONATO SLOVENO
LUKA KOPER – DOMZALE 20.00
 CAMPIONATO SVIZZERO
LAUSANNE SPORT – FC SION 19.45
FC LUCERNA – FC ST.GALLEN 19.45
FC ZURIGO – BASILEA 20.30
 COPPA DI FRANCIA
EVIAN TG – LORIENT 21.00
 COPPA DI POLONIA
LEGIA VARSAVIA – SLASK WROCLAW 20.30
 COPPA D’AUSTRIA
RIED – AUSTRIA VIENNA 20.30
 COPPA DI CROAZIA
HAJDUK SPALATO – LOKOMOTIVA ZAGABRIA 19.30
 COPPA DI RUSSIA
ZENIT – ANZHI MAKHACHKALA 17.30
 COPPA DI SERBIA
JAGODINA – VOJVODINA (CAMPO NEUTRO) 20.30
 COPPA DI SLOVENIA
CM CELIJE – ALUMINIJ 18.00
MARIBOR – TRIGLAV 20.00
 COPPA DI TURCHIA
TRABZONSPOR – SIVASSPOR 18.00
FENERBAHCE – ESKISEHIRSPOR 20.30
 COPPA DI UNGHERIA
GYOR ETO FC – VIDEOTON FC 18.00
 COPPA REPUBBLICA CECA
JABLONEC – SLOVAN LIBEREC 17.15
SPARTA PRAGA – MLADA BOLESLAV 17.15
 COPPA SUDAFRICA
PLATINUM STARS – SUPERSPORT UNITED 19.30
 2^ DIVISIONE DANESE
AB – VEJLE KOLDING 19.00
LYNGBY – BRONSHOJ 19.00
FREDERICIA – HOBRO 19.00
SKIVE – FC HJORRING 19.00
FC VESTSJAELLAND – VIBORG 19.00
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
AVES – COVILHA 17.00
TONDELA – ATLETICO CP 17.00
FEIRENSE – TROFENSE 17.00
NAVAL – FREAMUNDE 17.00
BENFICA B – FC PORTO B 17.00
BRAGA B – STA. CLARA 17.00
LEIXOES – SPORTING LISBONA B 18.00
PENAFIEL – OLIVEIRENSE 19.00
UNIAO MADEIRA – MARITIMO B 19.00
PORTIMONENSE – VITORIA GUIMARAES B 19.00
BELENENSES – AROUCA 21.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC CHIASSO – FC LUGANO 19.45
FC LOCARNO – AC BELLINZONA 19.45
FC WINTERTHUR – FC VADUZ 19.45

Il programma calcistico odierno

 CAMPIONATO SERIE BWIN
SASSUOLO – PADOVA 20.45
 LIGA
GETAFE – R. SOCIEDAD 22.00
 PREMIER LEAGUE
SUNDERLAND – STOKE CITY 21.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
ATLETICO RAFAELA – SAN MARTIN 01.15
 CAMPIONATO CILENO
LA CALERA – HUACHIPATO 00.01
 CAMPIONATO CINESE
JIANGSU – GUANGZHOU R&F 13.40
 CAMPIONATO COLOMBIANO
CD ONCE CALDAS – INDEPENDIENTE SANTA FE 00.30
ENVIGADO FC – ATLETICO NACIONAL 02.45
 CAMPIONATO DANESE
OB ODENSE – MIDTJYLLAND 19.00
 CAMPIONATO GIAPPONESE
NIIGATA – KOFU 07.00
SHIMIZU S PULSE – KAWASAKI FRONTALE 07.00
OMIYA – HIROSHIMA 08.00
FC TOKYO – IWATA 08.00
KASHIMA ANTLERS – SHONAN 09.00
CEREZO OSAKA – URAWA REDS 09.00
OITA – TOSU 09.00
KASHIWA REYSOL – YOKOHAMA F.MARINOS 12.00
NAGOYA – SENDAI 12.00
 CAMPIONATO IRLANDESE
DROGHEDA UNITED – ST PATRICK’S ATHLETIC 16.00
CORK CITY – LIMERICK 16.30
SLIGO ROVERS – DERRY CITY 18.00
SHAMROCK ROVERS – DUNDALK 20.00
SHELBOURNE – BRAY WANDERERS 20.00
 CAMPIONATO ISLANDESE
FH – KEFLAVIK 21.15
KR – STJARNAN 21.15
FYLKIR – VALUR 21.15
 CAMPIONATO ISRAELIANO
BNEI YEHUDA TEL AVIV – HAPOEL TEL AVIV 19.00
 CAMPIONATO MESSICANO
ATLANTE – UNAM PUMAS 01.00
 CAMPIONATO NORVEGESE
START – MOLDE 19.00
 CAMPIONATO POLACCO
RUCH CHORZOW – PIAST GLIWICE 18.30
 CAMPIONATO PORTOGHESE
BENFICA – ESTORIL 21.00
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
SIGMA OLOMOUC – TEPLICE 19.00
 CAMPIONATO RUMENO
CS CONCORDIA CHIAJNA – CSM IASI 19.30
 CAMPIONATO SVEDESE
GEFLE – KALMAR 19.00
BK HACKEN – IF BROMMAPOJKARNA 19.00
AIK – GOTEBORG 19.05
 CAMPIONATO USA
L.A. GALAXY – HOUSTON DYNAMO 05.00
 LEAGUE ONE
YEOVIL – SHEFFIELD UTD 14.30
BRENTFORD – SWINDON 17.30
 COPPA DEL GALLES
BANGOR CITY – PRESTATYN TOWN (CAMPO NEUTRO) 16.00
 2^ DIVISIONE FRANCESE
NANTES – CLERMONT 20.30
 2^ DIVISIONE TEDESCA
BRAUNSCHWEIG – ENERGIE COTTBUS 20.15
 2^ DIVISIONE AUSTRIACA
TSV HARTBERG – SV HORN 18.30
 2^ DIVISIONE SVEDESE
VARNAMO – IK BRAGE 19.00
ORGRYTE – GAIS 19.20
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
FC WIL 1900 – FC BIEL BIENNE 19.45

Il programma calcistico odierno

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
CHIEVO – CAGLIARI 18.00
FIORENTINA – ROMA 20.45
 CAMPIONATO SERIE BWIN
BRESCIA – ASCOLI 15.00
CESENA – JUVE STABIA 15.00
CITTADELLA – REGGINA 15.00
CROTONE – MODENA 15.00
GROSSETO – VARESE 15.00
NOVARA – BARI 15.00
SPEZIA – VIRTUS LANCIANO 15.00
TERNANA – LIVORNO 15.00
VICENZA – EMPOLI 15.00
 BUNDESLIGA
EINTRACHT FRANCOFORTE – F.DUSSELDORF 15.30
WERDER BREMA – 1899 HOFFENHEIM 15.30
HANNOVER – MAINZ 15.30
STOCCARDA – GR.FURTH 15.30
NORIMBERGA – BAYER LEVERKUSEN 15.30
BORUSSIA DORTMUND – BAYERN MONACO 18.30
 LIGA
VALENCIA – OSASUNA 16.00
GRANADA CF – MALAGA 18.00
REAL MADRID – VALLADOLID 20.00
DEPORTIVO LA CORUNA – ATLETICO MADRID 22.00
 PREMIER LEAGUE
FULHAM – READING 16.00
NORWICH – ASTON VILLA 16.00
SWANSEA – MANCHESTER CITY 16.00
TOTTENHAM – SOUTHAMPTON 16.00
WEST BROMWICH ALBION – WIGAN 16.00
WEST HAM – NEWCASTLE 16.00
QPR – ARSENAL 18.30
 CAMPIONATO FRANCESE
MARSIGLIA – BASTIA 17.00
MONTPELLIER – BREST 20.00
REIMS – AC AJACCIO 20.00
SOCHAUX – LORIENT 20.00
TOLOSA – LILLE 20.00
TROYES – EVIAN TG 20.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
GODOY CRUZ – COLON 00.00
QUILMES – SAN LORENZO 02.15
UNION SANTA FE – BELGRANO 21.10
ARGENTINOS – LANUS 23.10
 CAMPIONATO AUSTRIACO
AUSTRIA VIENNA – RIED 16.00
MAGNA W.NEUSTADT – WACKER INNSBRUCK 18.30
MATTERSBURG – RZ PELLETS WAC 18.30
SALISBURGO – ADMIRA WACKER 18.30
 CAMPIONATO BELGA
KV KORTRIJK – LIERSE 20.00
R.A.E.C.MONS – GENT 20.00
CHARLEROI – MALINES 20.00
WAASLAND BEVEREN – OH LEUVEN 20.00
 CAMPIONATO BULGARIA
LITEX LOVECH – PFC MONTANA 1921 17.00
CSKA SOFIA – BOTEV PLOVDIV 18.30
 CAMPIONATO CILENO
O’HIGGINS – COBRELOA 02.00
PALESTINO – SAN MARCOS ARICA 18.30
S. WANDERERS – UNION ESPANOLA 21.30
IQUIQUE – COBRESAL 22.00
 CAMPIONATO CINESE
QINGDAO – HANGZHOU 09.35
WUHAN – SHANGHAI SHENHUA 09.35
SHANGHAI SHENXIN – SHANDONG 13.45
 CAMPIONATO COLOMBIANO
CPD JUNIOR – ALIANZA PETROLERA 02.45
LA EQUIDAD – QUINDIO 22.15
 CAMPIONATO CROATO
RNK SPLIT – HAJDUK SPALATO 19.00
SLAVEN BELUPO – ISTRA 1961 19.00
CIBALIA – ZADAR 19.00
 CAMPIONATO DANESE
SONDERJYSKE – AALBORG 19.00
 CAMPIONATO GALLES
BALA TOWN – GAP CONNAH’S QUAY 15.30
 CAMPIONATO ISRAELIANO
MACCABI TEL AVIV – HAPOEL KIRYAT SHMONA 16.00
HAPOEL RAMAT GAN ASI – FC ASHDOD 17.00
HAPOEL HAIFA – HAPOEL AKKO 18.10
MACCABI NETANYA – HAPOEL BEER SHEVA 18.10
BNEI SAKHNIN – BEITAR GERUSALEMME 18.10
 CAMPIONATO MESSICANO
JAGUARES – PACHUCA 02.30
TIJUANA – CHIVAS GUADALAJARA 02.30
 CAMPIONATO NORVEGESE
SANDNES ULF – VALERENGA 15.30
AALESUND – ROSENBORG 18.00
 CAMPIONATO PAULISTA
MOGI MIRIM – SANTOS 23.30
 CAMPIONATO POLACCO
WIDZEW LODZ – JAGIELLONIA BIALYSTOK 13.30
GKS BELCHATOW – GORNIK ZABRZE 15.45
LECH POZNAN – WISLA CRACOVIA 18.00
 CAMPIONATO PORTOGHESE
NACIONAL – FC PORTO 21.30
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
SLOVAN LIBEREC – SPARTA PRAGA 16.35
BANIK OSTRAVA – PRIBRAM 17.00
 CAMPIONATO RUMENO
FC BRASOV – RAPID BUCURESTI 13.00
ASTRA GIURGIU – FC OTELUL GALATI 16.00
FC SEVERIN – FC PETROLUL 52 PLOIESTI 17.00
UNIVERSITATEA CLUJ – FC VASLUI 20.30
 CAMPIONATO RUSSO
CSKA MOSCA – VOLGA 11.30
CSKA MOSCA – TEREK GROZNYI 11.30
ROSTOV – KUBAN KRASNODAR 13.45
ANZHI MAKHACHKALA – RUBIN KAZAN 16.00
ZENIT – ALANIA VLADIKAVKAZ 18.15
 CAMPIONATO SCOZZESE
DUNDEE UTD – ST.JOHNSTONE 16.00
HEARTS – ST.MIRREN 16.00
INVERNESS – MOTHERWELL 16.00
 CAMPIONATO SERBO SUPERLIGA
HAJDUK KULA – JAVOR 17.00
SLOBODA POINT SEVOJNO – NOVI PAZAR 17.00
DONJI SREM – SMEDEREVO 17.00
BSK – SPARTAK ZLATIBOR 17.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
FK SENICA – SPARTAK MYJAVA 17.00
MFK RUZOMBEROK – SPARTAK TRNAVA 17.00
DUKLA BANSKA BYSTRICA – TATRAN PRESOV 17.00
 CAMPIONATO SLOVENO
OLIMPIJA LJUBLJANA – MURA 16.00
TRIGLAV – MARIBOR 17.00
CM CELIJE – HIT GORICA 17.30
 CAMPIONATO SVEDESE
ATVIDABERGS FF – DJURGARDEN 16.00
 CAMPIONATO SVIZZERO
GRASSHOPPERS – SERVETTE 19.45
FC ST.GALLEN – YOUNG BOYS 19.45
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
ORDUSPOR – BURSASPOR 19.00
KAYSERISPOR – TRABZONSPOR 19.00
 CAMPIONATO UCRAINO
METALURH ZAPORIZHYA – VORSKLA 12.30
ILLICHIVETS – SHAKHTAR DONETSK 15.00
ARSENAL KIEV – KRYVBAS 16.30
METALIST – DINAMO KIEV 18.30
 CAMPIONATO UNGHERESE
DIOSGYORI VTK – DEBRECENI VSC 14.00
BUDAPEST HONVED FC – LOMBARD PAPA FC 16.00
BFC SIOFOK – KAPOSVARI RAKOCZI FC 16.00
EGRI FC – PECS MATIAS FC 18.30
 CAMPIONATO URUGUAIANO
PROGRESO – EL TANQUE S. 20.30
DANUBIO – CENTRAL ESPANOL 20.30
LIVERPOOL MONTEVIDEO – JUVENTUD 20.30
RACING CLUB MONTEVIDEO – WANDERERS 20.30
CERRO – RIVER PLATE MONTEVIDEO 20.30
DEFENSOR SP. – FENIX 23.00
 CAMPIONATO USA
SAN JOSE – MONTREAL IMPACT 22.00
PHILADELPHIA UNION – SEATTLE SOUNDERS 22.00
COLUMBUS – NEW YORK 22.00
 CHAMPIONSHIP
BIRMINGHAM – BLACKBURN 13.45
BOLTON – BLACKPOOL 13.45
HUDDERSFIELD – BARNSLEY 13.45
CHARLTON – BRISTOL CITY 13.45
HULL – CARDIFF 13.45
DERBY COUNTY – MILLWALL 13.45
WATFORD – LEEDS 13.45
NOTTINGHAM FOREST – LEICESTER 13.45
CRYSTAL PALACE – PETERBOROUGH 13.45
BRIGHTON – WOLVES 13.45
SHEFFIELD WEDNESDAY – MIDDLESBROUGH 13.45
BURNLEY – IPSWICH TOWN 13.45
 LEAGUE ONE
SWINDON – BRENTFORD 18.20
 LIGA ADELANTE
LAS PALMAS – SPORTING GIJON 18.00
BARCELLONA B – LUGO 18.00
PONFERRADINA – HUELVA 20.00
GIRONA – ALCORCON 20.00
GUADALAJARA – MIRANDES 21.00
 COPPA IRLANDA DEL NORD
CLIFTONVILLE – GLENTORAN (CAMPO NEUTRO) 15.30
 2^ DIVISIONE FRANCESE
MONACO – CAEN 14.00
 2^ DIVISIONE TEDESCA
SV SANDHAUSEN – INGOLSTADT 04 13.00
BOCHUM – FC COLONIA 13.00
 2^ DIVISIONE DANESE
BRONSHOJ – FC VESTSJAELLAND 15.00
AB – SKIVE 15.00
 2^ DIVISIONE IRLANDESE
COBH RAMBLERS – FINN HARPS 20.45
 2^ DIVISIONE FINLANDESE
SJK – PK 35 VANTAA 15.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
STABAEK – BRYNE 15.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
SPORTING LISBONA B – TONDELA 17.00
COVILHA – PORTIMONENSE 17.00
VITORIA GUIMARAES B – LEIXOES 17.00
PENAFIEL – STA. CLARA 17.00
FC PORTO B – FEIRENSE 17.00
TROFENSE – BENFICA B 19.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
OSTERSUNDS FK – JONKOPINGS SODRA 15.00
DEGERFORS IF – VARBERGS BOIS 16.00
 2^ DIVISIONE SVIZZERA
AC BELLINZONA – FC CHIASSO 17.45
FC VADUZ – FC AARAU 17.45
FC WOHLEN – FC WINTERTHUR 17.45
 3. LIGA
OSNABRUCK – BURGHAUSEN 14.00
SV BABELSBERG 03 – UNTERHACHING 14.00
MUNSTER – STUTTGARTER 14.00
CHEMNITZER – ROT WEISS ERFURT 14.00
HANSA ROSTOCK – OFFENBACH 14.00
FC HEIDENHEIM – BORUSSIA DORTMUND II 14.00
HALLESCHER – AACHEN 14.00