Serie A: gli arbitri per il 12° turno di ritorno

BOLOGNA – TORINO Sabato 06/04 h. 20.45
DE MARCO
LIBERTI – DE PINTO
IV: POSADO
ADD1: TOMMASI
ADD2: CERVELLERA

CATANIA – CAGLIARI
VALERI
IANNELLO – GIACHERO
IV: GIORDANO
ADD1: BARACANI
ADD2: NASCA

FIORENTINA – MILAN h. 12.30
TAGLIAVENTO
MARZALONI – PADOVAN
IV: MARRAZO
ADD1: GIANNOCCARO
ADD2: DOVERI

INTER – ATALANTA h. 20.45
GERVASONI
MAGGIANI – DE LUCA
IV: BARBIRATI
ADD1: MASSA
ADD2: CANDUSSIO

JUVENTUS – PESCARA Sabato 06/04 h. 18.00
PERUZZO
PETRELLA – MUSOLINO
IV: PAGANESSI
ADD1: ORSATO
ADD2: VELOTTO

NAPOLI – GENOA h. 20.45
BANTI
DI FIORE – PASSERI
IV: TONOLINI
ADD1: CALVARESE
ADD2: GIACOMELLI

ROMA – LAZIO Lunedì 08/04 h. 20.45
MAZZOLENI
STEFANI – FAVERANI
IV: NICCOLAI
ADD1: ROMEO
ADD2: RUSSO

SAMPDORIA – PALERMO
GUIDA
VUOTO – COSTANZO
IV: DI LIBERATORE
ADD1: RIZZOLI
ADD2: CELI

SIENA – PARMA
BERGONZI
DOBOSZ – VIAZZI
IV: GIALLATINI
ADD1: ROCCHI
ADD2: MARIANI

UDINESE – CHIEVO
DAMATO
RUBINO – ALASSIO
IV: PRETI
ADD1: IRRATI
ADD2: DI PAOLO

Le designazioni per il 28° turno di Serie B

Ascoli-Sassuolo: Francesco Borriello di Mantova (Gava – Avellano/ Roca)
Bari-Verona: (mer. 27, h. 20.45): Leonardo Baracani di Firenze (Manna – Di Francesco/ Castrignanò)
Brescia-Empoli: Aleandro Di Paolo di Avezzano (Aq) (Segna-Alassio/ Minelli)
Grosseto-Vicenza: Riccardo Pinzani di Empoli (Fi) (Vivenzi-Schenone/ Mangialardi)
Livorno-Crotone: Luca Pairetto di Nichelino (To) (Cucchiarini-Ceccarelli/ Manganiello)
Modena-Lanciano: Federico La Penna di Roma 1 (Chiocchi-De Meo/ Merchiori)
Padova-Juve Stabia: Michael Fabbri di Ravenna (Bolano-Valeriani/ Candussio)
Pro Vercelli-Cittadella: Angelo M. Giancola di Vasto (Ch) (Melloni-Tegoni/ Tardino)
Reggina-Spezia: Maurizio Ciampi di Roma 1 (Bagnoli-Del Giovane/ Saia)
Ternana-Novara: Gennaro Palazzino di Ciampino (Rm) Fiorito-Colella/ Dei Giudici)
Varese-Cesena: Luigi Nasca di Bari (Citro-Peretti/ Bruno).

Le designazioni del prossimo turno di Serie A

Domenica 10 Febbraio ore 15.00

ATALANTA – CATANIA
MASSA
CRISPO – DE LUCA
IV: MARZALONI
ADD1: MARIANI
ADD2: PALAZZINO

BOLOGNA – SIENA
GIACOMELLI
LA ROCCA – PASSERI
IV: GIORDANO
ADD1: ROMEO
ADD2: LA PENNA

CAGLIARI – MILAN
GIANNOCCARO
BIANCHI – MUSOLINO
IV: VIAZZI
ADD1: BARACANI
ADD2: PINZANI

INTER – CHIEVO h. 20.45
GUIDA
VUOTO – POSADO
IV: DE PINTO
ADD1: ROCCHI
ADD2: PAIRETTO

JUVENTUS – FIORENTINA Sabato 09/02 h. 18.00
MAZZOLENI
DOBOSZ – TONOLINI
IV: DI FIORE
ADD1: DOVERI
ADD2: CALVARESE

LAZIO – NAPOLI Sabato 09/02 h. 20.45
ORSATO
DI LIBERATORE –MANGANELLI
IV: PADOVAN
ADD1: DE MARCO
ADD2: GERVASONI

PALERMO – PESCARA
IRRATI
CARIOLATO – PRETI
IV: NICCOLAI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: GAVILLUCCI

PARMA – GENOA h. 12.30
PERUZZO
ROSI – STEFANI
IV: FAVERANI
ADD1: DAMATO
ADD2: NASCA

SAMPDORIA – ROMA
CELI
BARBIRATI – GALLONI
IV: PETRELLA
ADD1: RIZZOLI
ADD2: BORRIELLO

UDINESE – TORINO
BANTI
MARRAZZO – PAGANESSI
IV: RUBINO
ADD1: DI BELLO
ADD2: ABBATTISTA

Premier League: United a +9 già tutto deciso?

Premier League, 25a giornata

WBA-Tottenham 0-1 68′ Bale (T)

Manchester City-Liverpool 2-2 23′ Dzeko (M), 30′ Sturridge (L), 73′ Gerrard (L), 78′ Aguero (M)

QPR-Norwich City 0-0

Arsenal-Stoke City 1-0 78′ Podolski (A)

Everton-Aston Villa 3-3 2′ e 61′ Benteke (A), 21′ Anichebe (E). 24′ Agbonlahor (A), 69′ e 93′ Fellaini (E)

Newcastle-Chelsea 3-2 41′ Gutierrez (N), 55′ Lampard (C), 61′ Mata (C), 68′ e 90′ Sissoko (N)

Reading-Sunderland 2-1 7′ e 85′ Kebe (R), 29′ rig. Gardner (S)

West Ham-Swansea 1-0 77′ Carroll (W)

Wigan-Southampton 2-2 25′ Caldwell (S), 64′ Lambert (S), 86′ Schneiderlin (S), 90′ Maloney (W)

Fulham-Manchester United 0-1 79′ Rooney (M)

Classifica: Manchester United 62; Manchester City 53; Chelsea 46; Tottenham 45; Everton 42; Arsenal 41; Liverpool 36, West Bromwich Albion 34, Swansea 34; West Ham 30, Stoke 30; Sunderland 29, Fulham 28, Norwich 28; Newcastle 27, Southampton 24, Reading 23, Aston Villa 21, Wigan 21; QPR 17.

Liga: risultati e classifica dopo il 22° turno

Malaga-Saragozza 1-1 13′ Postiga (S), 23′ rig. Isco (M)

Siviglia-Rayo Vallecano 2-1 45′ Rakitic (S), 51′ rig. Dominguez (R), 54′ Negredo (S)

Valencia-Barcellona 1-1 33′ Banega (V), 39′ rig. Messi (B)

Atletico Madrid-Betis Siviglia 1-0 61′ Costa (A)

Real Sociedad-Maiorca 3-0 55′ Castro (R), 70′ Vela (R), 88′ Ifran (R)

Osasuna-Celta Vigo 1-0 55′ Armenteros (O)

Getafe-Deportivo La Coruna 3-1 12′ rig. Pizzi (D), 25′ rig. Castro (G), 81′ Vazquez (G), 84′ Colunga (G)

Espanyol-Levante 3-2 42′ Navarro (E), 47′ Garcia (L), 67′ Stuani (E), 69′ Garcia (L), 87′ Martins (L)

Granada-Real Madrid 1-0 22′ aut. Ronaldo (G)

Valladolid-Athletic Bilbao 2-2 8′ Guerra (V), 15′ Bueno (V), 22′ De Marcos (A), 50′ Susaeta (A)

CLASSIFICA: Barcellona 59; Atletico Madrid 50; Real Madrid 43; Malaga 36, Betis 35; Rayo Vallecano 34, Valencia 34; Levante 33 Real Sociedad 33; Valladolid 29, Getafe 29; Siviglia 29, Athletic Bilbao 26; Espanyol 25; Saragozza 24, Granada 23; Osasuna 21; Celta Vigo 20; Mallorca 17; Deportivo 16.

Fa Cup: i risultati

Stoke City-Manchester City 0-1
Bolton-Everton 1-2
Brighton-Arsenal 2-3
Derby County-Blackburn 0-3
Huddersfield-Leicester 1-1
Hull-Barnsley 0-1
Macclesfield-Wigan 0-1
Middlesbrough-Aldershot 2-1
Norwich-Luton 0-1
Queens Park Rangers-Milton Keynes Dons 2-4
Reading-Sheffield United 4-0
Manchester United-Fulham 4-1

Coppa di Francia: i risultati dei 32-esimi

Le partite di oggi
Bourg-Peronnas-Montpellier 1-2
AS MuretaineVendee Fontenay Foot 0-2
Caen-Saint-Etienne 2-3
Chateauroux-Bordeaux 2-3
Epinal-Lyon 3-3 (4-2 dcr)
Lens-Rennes 2-1
Marsiglia-Guingamp 2-1
Metz-Nice 2-3 dts
Meaux Academy Cs-Le Portel 1-0
Avenir Foot Lozere-Arles-Avignon 2-0
Pontarlie-Sedan 1-2
Lucon-Brest 1-1 (2-4 dcr)
CA Bastia-Bastia 2-0
Dieppe-Nantes 2-3
Arras-Paris S.G. 3-4

Le partite di ieri
Consolat-Moulinoise 4-6
Belfort-Le Havre 1-3
Le Mans-Poire Sur Vie 1-2
Montbrison-Venissieux 2-4
Amiens-Evian 4-6
Amneville-Raon 1-2
Boulogne-Tolosa 0-1
Chauray-Lorient 1-5
Dreux-Nancy 1-5
Montceau-Troyes 0-1
Rouen-Ajaccio-4-3
St. Malo-Vertou 3-5
Stade Bordelais-Carquefou 1-0
Thaon-Sochaux 0-1
Plabennec-Reims 1-0
Lille-Nimes 3-2

Gli squalificati in Serie A dopo il 17° turno

Il Giudice Sportivo ha inflitto un turno di squalifica a 17 giocatori del massimo campionato: Thomas Heurtaux dell’Udinese, Thomas Manfredini dell’Atalanta, Massimo Paci del Siena, Alejandro Guarin dell’Inter, Antonio Candreva della Lazio, Leandro Castan della Roma, Daniele Conti del Cagliari, Goekhan Inler del Napoli, Allan Marques dell’Udinese, Emiliano Moretti del Genoa, Matias Munoz del Palermo, Luis Carlos Neto del Siena, Gabriel Paletta del Parma, Sebastian Roncaglia della Fiorentina, Felipe Ignacio Seymour del Genoa, Damian Tissone della Sampdoria, Simone Vergassola del Siena.

Per le sanzioni inflitte alle società , ammende di 10mila euro alla Juventus e di 2mila alla Lazio.

Europa League: il programma dell’ultimo turno

Ecco in dettaglio il programma di oggi per l’Europa League, 6° ed ultima turno: alle ore 19,00 tutte le partite dei Gironi da A ad F e alle 21,05 quelle dei gironi da G ad L. Nella classifiche sono indicate in grassetto le squadre già qualificate.

GIRONE A
Udinese-Liverpool
Young Boys-Anzhi
CLASSIFICA: Anzhi 10, Liverpool 7, Young Boys 7, Udinese 4
GIRONE B
Hapoel Tel Aviv-Acadèmica Coimbra
Viktoria Plzen-Atletico Madrid
CLASSIFICA: At. Madrid 12, Viktoria Plzen 10, Academica Coimbra 5, Hapoel Tel Aviv 1
GIRONE C
AEL Limassol-O. Marsiglia
Fenerbahce-Borussia M.
CLASSIFICA: Fenerbahce 13, Borussia M. 8, O. Marsiglia 5, AEL Limassol 1
GIRONE D
Bordeaux-Newcastle
Maritimo-Club Bruges
CLASSIFICA: Bordeaux 10, Newcastle 9, Club Brugge 5, Maritimo 3
GIRONE E
FC Copenhagen-Steaua Bucarest
Stoccarda-Molde FK
CLASSIFICA: Steaua Bucarest 10, Stoccarda 8, FC Copenhagen 7, Molde FK 3.
GIRONE F
Dnipro-AIK Solna
Napoli-PSV Eindhoven
CLASSIFICA: Dnipro 12, Napoli 9, PSV 4, AIK Solna 4
GIRONE G
Genk-Basilea
S. Lisbona-Videoton
CLASSIFICA: Genk 11, Basilea 8, Videoton 6, Sporting Lisbona 2
GIRONE H
Inter-Neftchi Baku
Partizan Belgrado-Rubin Kazan
CLASSIFICA: Rubin Kazan 13, Inter 10, Partizan Belgrado 2, Neftchi Baku 2
GIRONE I
Lione-Hapoel Kiryat Shmona
Athletic Bilbao-Sparta Praga
CLASSIFICA: Lione 13, Sparta Praga 8, Athletic Bilbao 4, Hapoel Kiryat Shmona 2
GIRONE J
Tottenham-Panathinaikos
Maribor-Lazio
CLASSIFICA: Lazio 9, Tottenham 7, Panathinaikos 5, Maribor 4
GIRONE K
Rapid Vienna-Metalist
Bayer Leverkusen-Rosenborg
CLASSIFICA: Metalist 13, Bayer Leverkusen 10, Rosenborg 6, Rapid Vienna 0
GIRONE L
Levante-Hannover
Twente-Helsingborg
CLASSIFICA: Hannover 11, Levante 10, Twente 5, Helsingborg 1