Calciomercato: gli affari conclusi alle 19


Atalanta

A. Pinilla (a, Genoa), Emanuelson (c, Roma)
C. Molina (c, Carpi), Pugliese (c, Carpi)

Cagliari

A. Gonzalez (d, Verona), Brkic (p, Udinese), Husbauer (Sparta Praga), Cop (a, Dinamo Zagabria), Mpoku (a, Standard Liegi)
C: Eriksson (d, Goteborg), Ibarbo (a, Roma), Capello (a, Varese)

Cesena

A. –
C: Garritano (a, Modena), Coppola (c, Catania), Hugo Almeida (a, risoluzione), Mazzotta (d, Catania)

Chievo

A: Christiansen (c, Nordsjaelland), Fetfatzidis (c, Genoa), Mattiello (d, Juventus), Pozzi (a, Parma)
C: Edimar (d, Cordoba), Kupisz (d, Cittadella), Maxi Lopez (a, Torino), Lazarevic (a, Sassuolo)

Empoli

A. Saponara (c, Milan), Brillante (c, Fiorentina), Bachini (c, Lucchese, FP)
C: Shekiladze (a, Latina), Moro (c, Salernitana), Aguirre (a, Udinese, FP), Perticone (d, Trapani), Bianchetti (d, Spezia via Verona), Laxalt (c, Genoa via Inter)

Fiorentina
A. Diamanti (c, Guangzhou), Rosati (p, Napoli), Gilardino (a, Guangzhou), Salah (a, Chelsea)
C: Marin (c, Anderlecht), Brillante (c, Empoli) , Cuadrado (a, Chelsea)

Genoa

A. Tino Costa (c, Spartak Mosca), Niang (a, Milan), Pavoletti (a, Sassuolo), Ariaudo (d, Sassuolo), Laxalt (c, Empoli via Inter), Tambè (d, Kortrijk), Armero (d, Milan), Borriello (a, Roma), Bergdich (d, Real Valladolid)
C: Greco (c, Verona), Pinilla (a, Atalanta), Sturaro (c, Juventus), Antonelli (d, Milan), Fetfatzidis (c, Chievo)

Inter
A: Podolski (a, Arsenal), Shaqiri (a,Bayern Monaco), Brozovic (c, Dinamo Zagabria), Murillo (d, Granada a luglio), Santon (d, Newcastle)
C: Mbaye (d, Bologna), Krhin (c, Cordoba)

Juventus

A. De Ceglie (d, Parma), Sturaro (c, Genoa), Matri (a, Genoa)
C: Mattiello (d, Chievo), Giovinco (a, Toronto)

Lazio

A: Mauricio (d, Sporting Lisbona), Hoedt (d, Az Alkmaar da luglio), Perea (a, Perugia, FP), Morrison (c, West Ham da luglio)
C: Gonzalez (c, Torino)

Milan

A: Cerci (a, Atletico Madrid), Suso (c, Liverpool), Bocchetti (d, Spartak Mosca), Destro (a, Roma), Antonelli (d, Genoa), Paletta (d, Parma)
C: Fernando Torres (a, Atletico Madrid), Saponara (c, Empoli), Niang (a, Genoa), Armero (d, Genoa)

Napoli

A: Gabbiadini (a, Sampdoria), Strinic (d, Dnipro, sv.)
C: Rosati (p, Fiorentina)

Palermo

A. Jajalo (c, Rijeka), Rispoli (d, Parma)
C: Bamba (d, Leeds) Ngoyi (c, Leeds), Feddal (d, Parma), Pisano (d, Verona)

Parma

A: Lila (c, Pas Giannina), Bajza (p, Crotone, FP), Nocerino (c, Torino) C. Rodriguez (c, Atl. Madrid), Varela (c, West Bromwich via Porto), Canini (d, Tokyo via Atalanta), Feddal (d, Palermo)
C: Cordaz (p, Crotone), Ristovski (d, Latina), Cassano (a, svincolato), Bidaoui (a, Latina), De Ceglie (d, Juventus), Paletta (d, Milan), Pozzi (a, Chievo), Rispoli (d, Palermo)

Roma

A: Doumbia (a, Cska Mosca), Pepin (c, Malaga), Ibarbo (a, Cagliari), Spolli (d, Catania)
C: Emanuelson (c, Atalanta), Destro (a, Milan), Borriello (a, Genoa)

Sampdoria

A: Correa (a, Estudiantes), Muriel (a, Udinese), Coda (d, Udinese), Frison (p, Catania), Eto’o (a, Everton)
C: Gabbiadini (a, Napoli), Sansone (a, Bologna), Fedato (a, Modena), Da Costa (p), Krsticic (c, Bologna) e Gastaldello (d, Bologna)

Sassuolo

A: Lazarevic (a, Chievo)
C: Manfredini (d, Vicenza), Pavoletti (a, Genoa), Ariaudo (d, Genoa)

Torino

A: Maxi Lopez (a, Chievo), Ichazo (p, Danubio), Gonzalez (c, Lazio)
C: Nocerino (c, Parma), Ruben Perez (c, Atletico Madrid, FP), Larrondo (a, Tigre), Caronte (d, Udinese), Gillet (p, Catania)

Udinese

A : Aguirre (a, Empoli, FP), Caronte (d, Torino), Pechacek (c, Teplice), Perica (a, Nac Breda via Chelsea)
C: Riera (c, risoluzione), Alhassan (c, Latina), Brkic (p, Cagliari), Belmonte (d, Catania), Muriel (a, Sampdoria), Coda (d, Sampdoria), Faraoni (d, Perugia)

Verona

A: Fernandinho (c, Gremio), Pisano (d, Palermo)
C: Gonzalez (d, Cagliari), Nenè (a, Spezia), Luna (d, Spezia)

Europa League: il programma

15:00 Aktobe (Kaz)-Din. Kiev (Ukr)
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) – Stadio: Tsentralniy, Aktobe (KAZ)

18:00 Din. Tbilisi (Geo)-Tottenham (Eng)
Arbitro: Pol van Boekel (NED) – Stadio: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)

18:00 Karabakh (Aze)-Frankfurt (Ger)
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) – Stadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Baku (AZE)

18:00 Kuban (Rus)-Feyenoord (Ned)
Arbitro: Clément Turpin (FRA) – Stadio: Kuban, Krasnodar (RUS)

18:00 Jablonec (Cze)-Betis (Esp)
Arbitro: Alexandru Dan Tudor (ROU) – Stadio: Chance Arena, Jablonec nad Nisou (CZE)

18:30 FC Minsk (Blr)-St. Liege (Bel)
Arbitro: István Vad (HUN) – Stadio: Neman, Grodno (BLR)

18:30 Atromitos (Gre)-Alkmaar (Ned)
Arbitro: David Fernández Borbalán (ESP) – Stadio: Peristeri, Atene (GRE)

18:30 M. Haifa (Isr)-Astra (Rou)
Arbitro: Kevin Blom (NED) – Stadio: Itztadion Kiryat Eliezer, Haifa (ISR)

19:00 Esbjerg (Den)-St. Etienne (Fra)
Arbitro: Bobby Madden (SCO) – Stadio: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)

19:00 Kalju (Est)-Dnipro (Ukr)
Arbitro: Kristinn Jakobsson (ISL) – Stadio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)

19:00 Molde (Nor)-Kazan (Rus)
Arbitro: Alon Yefet (ISR) – Stadio: Molde Stadion, Molde (NOR)

19:00 Salzburg (Aut)-Zalgiris (Ltu)
Arbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) – Stadio: Stadion Salzburg, Salisburgo (AUT)

19:00 St. Gallen (Sui)-Sp. Mosca (Rus)
Arbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) – Stadio: Arena St. Gallen, St Gallen (SUI)

19:30 Kukesi (Alb)-Trabzonspor (Tur)
Arbitro: Stanislav Todorov (BUL) – Stadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)

20:00 Apollon (Cyp)-Nizza (Fra)
Arbitro: Ivan Kružliak (SVK) – Stadio: GSP Stadium, Nicosia (CYP)

20:00 Elfsborg (Swe)-Nordsjaelland (Den)
Arbitro: Fernando Teixeira (ESP) – Stadio: Borås Arena, Boras (SWE)

20:00 Hafnarfjordur (Ice)-Genk (Bel)
Arbitro: Pawel Gil (POL) – Stadio: Kaplakrikavöllur, Hafnarfjörður (ISL)

20:00 Pandurii (Rou)-Braga (Por)
Arbitro: Florian Meyer (GER) – Stadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)

20:00 Tromsö (Nor)-Besiktas (Tur)
Arbitro: Alan Kelly (IRL) – Stadio: Alfheim, Tromsø (NOR)

20:05 Swansea (Wal)-Petrolul (Rou)
Arbitro: Sergei Karasev (RUS) – Stadio: Liberty Stadium, Swansea (WAL)

20:30 Partizan (Srb)-Thun (Sui)
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR) – Stadio: FK Partizan, Belgrado (SRB)

20:30 Rijeka (Cro)-Stoccarda (Ger)
Arbitro: Bas Nijhuis (NED) – Stadio: Kantrida, Rijeka (CRO)

20:30 Vojvodina (Srb)-S. Tiraspol (Mda)
Arbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) – Stadio: Karadjordje, Novi Sad (SRB)

20:30 Ch. Odessa (Ukr)-Skenderbeu Korca (Alb)
Arbitro: Anastassios Kakos (GRE) – Stadio: Chornomorets, Odessa (UKR)

20:45 Udinese (Ita)-Liberec (Cze)
Arbitro: Tom Harald Hagen (NOR) – Stadio: Nereo Rocco, Trieste (ITA)

20:45 Waregem (Bel)-APOEL (Cyp)
Arbitro: Marijo Strahonja (CRO) – Stadio: Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelles (BEL)

21:00 Grasshoppers (Sui)-Fiorentina (Ita)
Arbitro: Matej Jug (SVN) – Stadio: Stadion Letzigrund, Zurigo (SUI)

21:05 Rapid Vienna (Aut)-Dila Gori (Geo)
Arbitro: Stefan Johannesson (SWE) – Stadio: Gerhard-Hanappi-Stadion, Vienna (AUT)

21:30 Estoril (Por)-Pasching (Aut)
Arbitro: Bülent Yıldırım (TUR) – Stadio: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)

21:30 Sevilla (Esp)-Slask (Pol)
Arbitro: Manuel Gräfe (GER) – Stadio: Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Siviglia (ESP)

Champions League: gli incontri d’andata del terzo turno

Champions League, terzo turno di qualificazione
15:00 Karagandy-Skenderbeu
18:00 Austria Vienna-Hafnarfjordur
18:00 Dinamo Tbilisi-Steaua Bucarest
18:00 Nõmme-Plzen
19:00 Basilea-Maccabi Tel Aviv
19:00 Nordsjalland-Zenit S. Pietroburgo
20:00 PAOK-Kharkiv
20:45 Dinamo Zagabria-Sheriff
20:45 PSV-Zulte
21:00 Lione-Grasshoppers

Mercoledì, 31 agosto
19.00 Molde-Legia Varsavia
19.00 Apoel-Maribor
19.30 Ludogorets-Partizan
20.30 Salisburgo-Fenerbahçe
20.45 Celtic-Elfsborg

Champions League: completato il tabellone dell’andata del 2° turno

15.00 FC Shirak-FK Partizan 1-1
17.30 HJK Helsinki-JK Nõmme Kalju 0-0
18.00 Neftçi PFK-KS Skënderbeu 0-0
19.00 Sligo Rovers FC-Molde FK 0-1
19.00 IF Elfsborg-FC Daugava Daugavpils 7-1
20.15 The New Saints FC-Legia Varsavia 1-3
20.15 Slovan Bratislava-PFC Ludogorets Razgrad 2-1
20.30 Győri ETO FC-Maccabi Tel-Aviv 0-2
20.45 Cliftonville-Celtic Glasgow 0-3