Under 21: sorteggiati i gironi per Euro 2017

Questa mattina a Nyon si è tenuto il sorteggio per la definizione dei gironi di qualificazione a Euro 2017 relativo alle nazionali Under 21. Impegnata anche l’Italia che si ritroverà avversaria nella prima fase ancora la Serbia, compagine già affrontata in questa edizione e battuta nel match decisivo a Pescara in rimonta per 3-2. Le altre avversarie saranno Slovenia, Repubblica d’Irlanda, Lituania  e Andorra.

In questa edizione le ammesse alla fase finali saranno per la prima volta 12: passeranno il turno le nove vincitrici dei gironi mentre le quattro seconde classificate con i migliori risultati ottenuti contro le terze, quarte e quinte del proprio raggruppamento si sfideranno agli spareggi per determinare le altre due squadre che parteciperanno alla Fase Finale, unendosi alla Polonia, paese organizzatore e già ammesso.

Questi i nove gironi:

GIRONE 1: Repubblica Ceca, Belgio, Montenegro, Moldova, Lettonia,
Malta;
GIRONE 2: ITALIA, Serbia, Slovenia, Irlanda, Lituania, Andorra;
GIRONE 3: Francia, Ucraina, Scozia, Islanda, Macedonia, Irlanda
del Nord;
GIRONE 4: Portogallo, Israele, Grecia, Ungheria, Albania,
Liechtenstein;
GIRONE 5: Danimarca, Romania, Armenia, Galles, Bulgaria,
Lussemburgo;
GIRONE 6: Spagna, Svezia, Croazia, Georgia, Estonia, San Marino;
GIRONE 7: Germania, Russia, Austria, Finlandia, Azerbaijan, Isole
Far Oer;
GIRONE 8: Olanda, Slovacchia, Turchia, Bielorussia, Cipro;
GIRONE 9: Inghilterra, Svizzera, Norvegia, Bosnia-Herzegovina,
Kazakistan.

Under 21: gli Europei del 2017 in Polonia

Dopo Euro 2012, la Polonia tornerà ad organizzare un’altra importante rassegna calcistica: la UEFA ha infatti assegnato all’ex paese del blocco sovietico la fase finale degli Europei di calcio Under 21. La novità consiste nell’allargamento a 12 squadre, a dispetto delle attuali 8 che prenderanno parte al prossimo torneo in Repubblica Ceca dal 17 al 30 giugno, al quale prenderà parte anche l’Italia, con la speranza e la possibilità di succedere alla Spagna che ha clamorosamente mancato l’accesso alla fase finale. Il sorteggio per i gironi di qualificazioni verrà effettuato il prossimo  febbraio.

Coppa d’Africa 2015: i gironi

Sono stati sorteggiati i gironi della prossima Coppa d’Africa che si giocherà in Guinea Equatoriale dal 17 gennaio all’8 febbraio.

GRUPPO A: Guinea Equatoriale, Burkina Faso, Gabon, Congo
GRUPPO B: Zambia, Tunisia, Capo Verde, Repubblica Democratica del Congo
GRUPPO C: Ghana, Algeria, Sud Africa, Senegal
GRUPPO D: Costa D’Avorio, Mali, Camerun, Guinea

Europa League: sorteggiati i gironi

Gruppo A Valencia, Swansea, Kuban Krasnodar, San Gallo.
Gruppo B PSV Eindhoven, Dinamo Zagabria, Chernomorets Odessa, Ludogorets.
Gruppo C Standard Liegi, Salisburgo, Elfsborg, Esbjerg.
Gruppo D Rubin Kazan, Wigan, Maribor, Zulte Waregem.
Gruppo E Fiorentina, Dnipro, Pacos Ferreira, Pandurii.
Gruppo F Bordeaux, Apoel, Eintracht Francoforte, Maccabi Tel Aviv.
Gruppo G Dinamo Kiev, Genk, Rapid Vienna, Thun.
Gruppo H Siviglia, Friburgo, Estoril, Slovan Liberec.
Gruppo I Lione, Betis, Vitoria Guimaraes, Rijeka.
Gruppo J Lazio, Trabzonspor, Legia Varsavia, Apollon Limassol.
Gruppo K Tottenham, Anzhi, Sheriff, Tromso.
Gruppo L AZ Alkmaar, Paok, Maccabi Haifa, Shakhter Karagandy.

Champions League: gli impegni delle italiane

Ecco i calendari delle tre italiane impegnate nella prossima Champions League.

Girone B

1/a giornata (17 settembre)
Galatasaray-Real Madrid
Copenaghen-JUVENTUS

2/a giornata (2 ottobre)
JUVENTUS-Galatasaray
Real Madrid-Copenaghen

3/a giornata (23 ottobre)
Real Madrid-JUVENTUS
Galatasaray-Copenaghen

4/a giornata (5 novembre)
JUVENTUS-Real Madrid
Copenaghen-Galatasaray

5/a giornata (27 novembre)
Real Madrid-Galatasaray
JUVENTUS-Copenaghen

6/a giornata (10 dicembre)
Galatasaray-JUVENTUS
Copenaghen-Real Madrid

Girone F 

1/a giornata (18 settembre)
Marsiglia-Arsenal
NAPOLI-Borussia Dortmund

2/a giornata (1 ottobre)
Borussia Dortmund-Marsiglia
Arsenal-NAPOLI

3/a giornata (22 ottobre)
Marsiglia-NAPOLI
Arsenal-Borussia Dortmund

4/a giornata (6 novembre)
NAPOLI-Marsiglia
Borussia Dortmund-Arsenal

5/a giornata (26 novembre)
Arsenal-Marsiglia
Borussia Dortmund-NAPOLI

6/a giornata (11 dicembre)
Marsiglia-Borussia Dortmund
NAPOLI-Arsenal

Girone H

1/a giornata (18 settembre)
MILAN-Celtic
Barcellona-Ajax

2/ giornata (1 ottobre)
Ajax-MILAN
Celtic-Barcellona

3/a giornata (22 ottobre)
Celtic-Ajax
MILAN-Barcellona

4/a giornata (6 novembre)
Ajax-Celtic
Barcellona-MILAN

5/a giornata (26 novembre)
Celtic-MILAN
Ajax-Barcellona

6/a giornata (11 dicembre)
MILAN-Ajax
Barcellona-Celtic

Champions League: così divise le 32 squadre

Ecco le 32 squadre, divise secondo secondo il ranking Uefa, che sono ammesse alla fase a gironi di Champions League,con il sorteggio in programma oggi alle ore 17.45 a Montecarlo.

Fascia 1:
Bayern Monaco, Barcellona, Chelsea, Real Madrid, Manchester United, Arsenal, Porto, Benfica.

Fascia 2:
Atletico Madrid, Shakhtar Donetsk, Milan, Schalke, Marsiglia, Cska Mosca, Psg, Juventus.

Fascia 3:
Zenit San Pietroburgo, Manchester City, Ajax, Borussia Dortmund, Basilea, Olympiakos, Galatasaray, Bayer Leverkusen.

Fascia 4:
FC Copenhagen, Napoli, Anderlecht, Celtic, Steaua Bucarest, Viktoria Plzen, Real Sociedad, Austria Vienna.

In campo i gironi A,B,C e D della Champions League

Giornata determinante anche per i primi quattro gironi (in ordine alfabetico) della Champions League. Già oggi, con alcuni risultati a catena, potrebbero essere decise ben otto qualificate agli ottavi, e sancire l’eliminazione per il secondo anno consecutivo degli sceicchi del City di Mancini che rischia addirittura di terminare già in inverno la sua esperienza europea.

Gruppo A. Porto-Dinamo Zagabria ore 20.45.

Diamo Kiev-Paris Saint Germain ore 20.45.

Classifica: Porto 10, Psg 9, Dinamo Kiev 4, Dinamo Zagabria 0.

Gruppo B. Arsenal-Montpellier ore 20.45.

Schalke 04-Olympiacos ore 20.45.

Classifica: Schalke 04 8, Arsenal 7, Olympiacos 6, Montpellier 1.

Gruppo C. Zenit-Malaga ore 18.

Anderlecht-Milan ore 20.45.

Classifica: Malaga 10, Milan 5, Anderlecht 4, Zenit 3.

Gruppo D. Ajax-Borussia Dortmund ore 20.45.

Manchester City-Real Madrid ore 20.45.

Classifica: Borussia Dortmund 8, Real Madrid 7, Ajax 4, Manchester City 2.

Coppa d’Africa: sorteggiati i gironi

La 29-esima edizione della coppa d’Africa si disputerà in Sud Africa dal 19 gennaio al 10 febbraio 2013. La squadra vincitrice della competizione avrà diritto di partecipare alla FIFA Confederations Cup 2013 in Brasile. Ecco i quattro gironi sorteggiati ieri.

Girone A: Sud Africa, Angola, Marocco, Capo Verde
Girone B: Ghana, Mali, Niger, Congo DR
Girone C: Zambia, Nigeria, Burkina Faso, Etiopia
Girone D: Costa d’Avorio, Tunisia, Algeria, Togo

Fatti i gironi di LegaPro, in giornata i calendari

Resi pubblici i gironi della Lega Pro 201-2013, complessivamente saranno quattro i  gironi. Si torna al concetto storico di divisione Nord – Sud, anche in considerazione della necessità di ridurre i costi. Saranno due gruppi di Prima Divisione – con uno da 17 squadre e l’altro da 16 – e due di Seconda Divisione da 18 squadre ciascuno.

Ripescata in Prima Divisione la Virtus Entella. Ecco la composizione dei gironi comunicata dalla Lega Pro:

Lega pro Prima Divisione A con 17 squadre

AlbinoLeffe, Carpi, Como, Cremonese, Cuneo, FeralpiSalò, Lumezzane, Pavia, Portogruaro, Reggiana, San Marino, SudTirol, Trapani, Treviso, Tritium, VIcenza; Virtus Entella.

Lega pro Prima Divisione B con 16 squadre

Andria BAT, Avellino, Barletta, Benevento, Carrarese, Catanzaro, Frosinone, Gubbio, Latina, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Prato, Sorrento; Viareggio

Lega pro Seconda Divisione A con 18 squadre

Alessandria, Bassano Virtus, Bellaria Igea Marina, Casale, Castiglione, Fano AJ, Forlì, Giacomense, Mantova, Milazzo, Monza, Pro Patria, Renate, Rimini, Santarcangelo, Savona, Vallée d’Aoste; Unione Venezia.

Lega pro Seconda Divisione B con 18 squadre:

Aprilia, Arzanese, Aversa Normanna, Borgo a Buggiano, Campobasso, Chieti, Foligno, Fondi, Gavorrano, HinterReggio, L’Aquila, Martina Franca, Melfi, Poggibonsi, Pontedera, Salernitana, Teramo; Vigor Lamezia.