Le designazioni del prossimo turno di Serie A

Domenica 10 Febbraio ore 15.00

ATALANTA – CATANIA
MASSA
CRISPO – DE LUCA
IV: MARZALONI
ADD1: MARIANI
ADD2: PALAZZINO

BOLOGNA – SIENA
GIACOMELLI
LA ROCCA – PASSERI
IV: GIORDANO
ADD1: ROMEO
ADD2: LA PENNA

CAGLIARI – MILAN
GIANNOCCARO
BIANCHI – MUSOLINO
IV: VIAZZI
ADD1: BARACANI
ADD2: PINZANI

INTER – CHIEVO h. 20.45
GUIDA
VUOTO – POSADO
IV: DE PINTO
ADD1: ROCCHI
ADD2: PAIRETTO

JUVENTUS – FIORENTINA Sabato 09/02 h. 18.00
MAZZOLENI
DOBOSZ – TONOLINI
IV: DI FIORE
ADD1: DOVERI
ADD2: CALVARESE

LAZIO – NAPOLI Sabato 09/02 h. 20.45
ORSATO
DI LIBERATORE –MANGANELLI
IV: PADOVAN
ADD1: DE MARCO
ADD2: GERVASONI

PALERMO – PESCARA
IRRATI
CARIOLATO – PRETI
IV: NICCOLAI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: GAVILLUCCI

PARMA – GENOA h. 12.30
PERUZZO
ROSI – STEFANI
IV: FAVERANI
ADD1: DAMATO
ADD2: NASCA

SAMPDORIA – ROMA
CELI
BARBIRATI – GALLONI
IV: PETRELLA
ADD1: RIZZOLI
ADD2: BORRIELLO

UDINESE – TORINO
BANTI
MARRAZZO – PAGANESSI
IV: RUBINO
ADD1: DI BELLO
ADD2: ABBATTISTA

Premier League: United a +9 già tutto deciso?

Premier League, 25a giornata

WBA-Tottenham 0-1 68′ Bale (T)

Manchester City-Liverpool 2-2 23′ Dzeko (M), 30′ Sturridge (L), 73′ Gerrard (L), 78′ Aguero (M)

QPR-Norwich City 0-0

Arsenal-Stoke City 1-0 78′ Podolski (A)

Everton-Aston Villa 3-3 2′ e 61′ Benteke (A), 21′ Anichebe (E). 24′ Agbonlahor (A), 69′ e 93′ Fellaini (E)

Newcastle-Chelsea 3-2 41′ Gutierrez (N), 55′ Lampard (C), 61′ Mata (C), 68′ e 90′ Sissoko (N)

Reading-Sunderland 2-1 7′ e 85′ Kebe (R), 29′ rig. Gardner (S)

West Ham-Swansea 1-0 77′ Carroll (W)

Wigan-Southampton 2-2 25′ Caldwell (S), 64′ Lambert (S), 86′ Schneiderlin (S), 90′ Maloney (W)

Fulham-Manchester United 0-1 79′ Rooney (M)

Classifica: Manchester United 62; Manchester City 53; Chelsea 46; Tottenham 45; Everton 42; Arsenal 41; Liverpool 36, West Bromwich Albion 34, Swansea 34; West Ham 30, Stoke 30; Sunderland 29, Fulham 28, Norwich 28; Newcastle 27, Southampton 24, Reading 23, Aston Villa 21, Wigan 21; QPR 17.

Europa League: il programma dell’ultimo turno

Ecco in dettaglio il programma di oggi per l’Europa League, 6° ed ultima turno: alle ore 19,00 tutte le partite dei Gironi da A ad F e alle 21,05 quelle dei gironi da G ad L. Nella classifiche sono indicate in grassetto le squadre già qualificate.

GIRONE A
Udinese-Liverpool
Young Boys-Anzhi
CLASSIFICA: Anzhi 10, Liverpool 7, Young Boys 7, Udinese 4
GIRONE B
Hapoel Tel Aviv-Acadèmica Coimbra
Viktoria Plzen-Atletico Madrid
CLASSIFICA: At. Madrid 12, Viktoria Plzen 10, Academica Coimbra 5, Hapoel Tel Aviv 1
GIRONE C
AEL Limassol-O. Marsiglia
Fenerbahce-Borussia M.
CLASSIFICA: Fenerbahce 13, Borussia M. 8, O. Marsiglia 5, AEL Limassol 1
GIRONE D
Bordeaux-Newcastle
Maritimo-Club Bruges
CLASSIFICA: Bordeaux 10, Newcastle 9, Club Brugge 5, Maritimo 3
GIRONE E
FC Copenhagen-Steaua Bucarest
Stoccarda-Molde FK
CLASSIFICA: Steaua Bucarest 10, Stoccarda 8, FC Copenhagen 7, Molde FK 3.
GIRONE F
Dnipro-AIK Solna
Napoli-PSV Eindhoven
CLASSIFICA: Dnipro 12, Napoli 9, PSV 4, AIK Solna 4
GIRONE G
Genk-Basilea
S. Lisbona-Videoton
CLASSIFICA: Genk 11, Basilea 8, Videoton 6, Sporting Lisbona 2
GIRONE H
Inter-Neftchi Baku
Partizan Belgrado-Rubin Kazan
CLASSIFICA: Rubin Kazan 13, Inter 10, Partizan Belgrado 2, Neftchi Baku 2
GIRONE I
Lione-Hapoel Kiryat Shmona
Athletic Bilbao-Sparta Praga
CLASSIFICA: Lione 13, Sparta Praga 8, Athletic Bilbao 4, Hapoel Kiryat Shmona 2
GIRONE J
Tottenham-Panathinaikos
Maribor-Lazio
CLASSIFICA: Lazio 9, Tottenham 7, Panathinaikos 5, Maribor 4
GIRONE K
Rapid Vienna-Metalist
Bayer Leverkusen-Rosenborg
CLASSIFICA: Metalist 13, Bayer Leverkusen 10, Rosenborg 6, Rapid Vienna 0
GIRONE L
Levante-Hannover
Twente-Helsingborg
CLASSIFICA: Hannover 11, Levante 10, Twente 5, Helsingborg 1