Busacca: la moviola rallenta troppo il gioco

A 6 mesi dal Mondiale, Busacca, svizzero di origini italiane, ha voluto spiegare in qualità di capo del dipartimento degli arbitri FIFA, le regole cercando di togliere i dubbi al pubblico che spesso rimane sconcertato dall’applicazione di alcune norme.

Alla Gazzetta dello Sport ha così dichiarato  circa i fischietti papabili per Brasile 2014: “Una Commissione sta valutando le candidature degli arbitri, poi sentiranno il mio parere e infine renderanno ufficiali i nomi. Rizzoli e Rocchi? Non c’è nessuna regola che vieti allo stesso Paese di avere più atleti. A Zurigo proveremo e riproveremo le situazioni tipiche della partita. La priorità è capire in anticipo le situazioni e individuare la posizione migliore da tenere in ogni azione”.

Ha poi spezzato una lanciai n favore dei guardalinee, spesso osteggiati :”Sarebbe stato più facile per un assistente giudicare il fuorigioco come negli anni 90: bandierina sempre alzata anche per gli atleti che non c’entrano nulla con l’azione. Ma se un giocatore non fa nulla anche se è a 50 centimetri non interferisce e quindi non c’è fuorigioco. Viceversa pure a due o tre metri può essere attiva la sua posizione”.

Invece circa la moviola in campo, per l’ex fischietto svizzero è un no deciso: “Spezza il ritmo e non dà certezze, ci sono episodi che rivisti al replay danno luogo a valutazioni diverse anche tra arbitri. Allora è meglio lasciare che sia una persona a decidere in diretta. Sul goal non goal, invece, la tecnologia è utile: in pochi attimi si ha la risposta. I giudici di porta? Possono benissimo coesistere tecnologia e giudici d’area”.

Serie B: gli arbitri del week end

Avellino – Empoli (Lunedì 30/09 H. 19.00) Nasca (Peretti – Lo Cicero Iv: Marini; Oa: Capraro)                                                                                                                                 Cesena – Pescara (Lunedì 30/09 H. 21.00) Ciampi (Melloni – Liberti; iv: Mariani; oa: Daneluzzi)                                                                                                                             Cittadella – Crotone Di Bello (Carbone – Calò; iv: Giovani; oa: Cavanna)                               Lanciano – Bari Chiffi (Valeriani – De Troia; iv: Albertini; Oa: Natilla)                                       Latina – Brescia Di Paolo (Di Francesco – Bellutti; iv: Verdenelli; Oa: Calabrese)             Modena – Padova Ghersini (Di Iorio – Marinelli; Iv: Ros;  Oa: Braccini)                     Palermo – Juve Stabia Merchiori (Tegoni – Avellano; Iv: Pasqua Oa: Arena)                       Reggina – Carpi Saia (Citro – Zivelli; Iv: Rocca; Oa: Anfuso)                                               Siena – Trapani Ostinelli  (Chiocchi – Di Vuolo;  iv: Pelagatti; oa: Papini)                             Spezia – Novara Candussio (Ciancaleoni – Tolfo; iv: Brasi; oa: Blanchi)                             Varese – Ternana Roca (Paiusco – Mondin; iv: Bellotti; Oa: Amoretti)

Serie A: le designazioni per il terzo turno

L’AIA ha reso note le designazioni arbitrali per la terza giornata della Serie A 2013/14.

FIORENTINA – CAGLIARI h. 12.30
DE MARCO
VUOTO – DE PINTO
IV: MUSOLINO
ADD1: TOMMASI
ADD2: MARIANI

H. VERONA – SASSUOLO 
IRRATI
TEGONI – FAVERANI
IV: CRISPO
ADD1: PERUZZO
ADD2: CANDUSSIO

INTER – JUVENTUS Sabato 14/09 h. 18.00
ORSATO
DI LIBERATORE – CARIOLATO
IV: NICOLETTI
ADD1: BANTI
ADD2: DAMATO

LAZIO – CHIEVO
CALVARESE
LIBERTI – MELI
IV: STALLONE
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: GHERSINI

LIVORNO – CATANIA
GERVASONI
SCHENONE – TASSO
IV: GIACHERO
ADD1: MERCHIORI
ADD2: ROCA

NAPOLI – ATALANTA Sabato 14/09 h. 20.45 
ROCCHI
DI FIORE – PASSERI
IV: LONGO
ADD1: BERGONZI
ADD2: NASCA

PARMA – ROMA Lunedì 16/09 h. 20.45 
GUIDA
COSTANZO – LA ROCCA
IV: BARBIRATI
ADD1: RUSSO
ADD2: GIACOMELLI

SAMPDORIA – GENOA h. 20.45
RIZZOLI
GALLONI – PRETI
IV: PADOVAN
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: CIAMPI

TORINO – MILAN Sabato 14/09 h. 20.45
MASSA
BIANCHI – DOBOSZ
IV: DE LUCA
ADD1: VALERI
ADD2: DI BELLO

UDINESE – BOLOGNA
DOVERI
MARZALONI – STEFANI
IV: IORI
ADD1: BARACANI
ADD2: DI PAOLO

Serie B: le designazioni arbitrali per il 4° turno

Sono state comunicate le designazioni arbitrali per il quarto turno d’andata della Serie B 2013/14, in programma sabato 14 settembre alle ore 15:00:

Palermo – Cesena (13/9, ore 20.30) arbitro: Cervellera di Taranto (Di Francesco-Alassio)
Bari – Modena arbitro: Bruno di Torino (Chiocchi-Zappatore)
Carpi – Empoli arbitro: Chiffi di Padova (Fiorito-Di Vuolo)
Cittadella – Latina arbitro: Maresca di Napoli (Citro-Soricaro)
Crotone – Spezia arbitro: Manganiello di Pinerolo (Ranghetti-Ceccarelli)
Juve Stabia – Siena arbitro: Gavillucci di Latina (Melloni-Paiusco)
Lanciano – Avellino arbitro: Aureliano di Bologna (Raparelli-Santoro)
Novara – Padova arbitro: Fabbri di Ravenna (Vicinanza-De Meo)
Trapani – Reggina arbitro: Borriello di Mantova (Pegorin-Pentangelo)
Varese – Pescara arbitro: Pinzani di Empoli (Segna-Colella)
Ternana – Brescia (16/9, ore 20.30) arbitro: Pairetto di Nichelino (Di Iorio-Borzomi)

Serie A: le designazioni arbitrali del secondo turno

ATALANTA – TORINO

BERGONZI

CITRO – MANGANELLI

IV: MELI

ADD1: MASSA

ADD2: MARIANI

BOLOGNA – SAMPDORIA

TOMMASI

IORI – NICOLETTI

IV: MARZALONI

ADD1: CALVARESE

ADD2: NASCA

CATANIA – INTER

DAMATO

POSADO – MARRAZZO

IV: DOBOSZ

ADD1: GUIDA

ADD2: CIAMPI

CHIEVO – NAPOLI Sabato 31/08 h. 18.00

VALERI

BARBIRATI – MUSOLINO

IV: STEFANI

ADD1: ORSATO

ADD2: GERVASONI

GENOA – FIORENTINA

CELI

GRILLI – GIALLATINI

IV: VUOTO

ADD1: BANTI

ADD2: DI BELLO

JUVENTUS – LAZIO Sabato 31/08 h. 20.45

TAGLIAVENTO

TONOLINI – PADOVAN

IV: DI FIORE

ADD1: RIZZOLI

ADD2: ROCCHI

MILAN – CAGLIARI

RUSSO

PETRELLA – IANNELLO

IV: LIBERTI

ADD1: DOVERI

ADD2: MERCHIORI

ROMA – H. VERONA h. 18.00

GIACOMELLI

LONGO – DE LUCA

IV: DE PINTO

ADD1: IRRATI

ADD2: DI PAOLO

SASSUOLO – LIVORNO

MAZZOLENI

RAPARELLI – CRISPO

IV: GALLONI

ADD1: BARACANI

ADD2: MANGANIELLO

UDINESE – PARMA

OSTINELLI

STALLONE – GIACHERO

IV: PRETI

ADD1: DE MARCO

ADD2: LA PENNA

Serie B: le designazioni per la prima giornata

Sono state comunicate le designazioni  per la prima giornata di andata della Serie B Eurobet 2013-2014 in programma sabato 24 agosto 2013 alle ore 20.30.

SERIE B – Eurobet
1ª Giornata

AVELLINO – NOVARA 
CIAMPI
DI FRANCESCO – DE TROIA
IV: FIORE
OA: CARLUCCI

BRESCIA – LANCIANO  
GHERSINI
CHIOCCHI – TOLFO
IV: BRUNO
OA: TAGLIANI

CESENA – VARESE Lunedì 26/08 h. 20.30
NASCA
FIORITO – PERETTI
IV: RASIA
OA: FELICANI

EMPOLI – LATINA
AURELIANO
VICINANZA – ALASSIO
IV: CHIFFI
OA: D’AMBROSIO

MODENA – PALERMO 
BARACANI
BOLANO – LIBERTI
IV: MORREALE
OA: CAPOZZI

PADOVA – TRAPANI 
DI BELLO
CITRO – ZIVELLI
IV: BELLOTTI
OA: DANELUZZI

PESCARA – JUVE STABIA 
MARIANI
DE MEO – CALO’
IV: D’ANGELO
OA: CORSI

REGGINA – BARI Venerdì 23/08 h. 20.30
MERCHIORI
RAPARELLI – LO CICERO
IV: ROCCA
OA: ANFUSO

SIENA – CROTONE
BORRIELLO
SEGNA – MONDIN
IV: MARINI
OA: BRACCINI

SPEZIA – CITTADELLA
DI PAOLO
MELLONI – BELLUTTI
IV: VERDENELLI
OA: AMORETTI

TERNANA – CARPI

SAIA

PEGORIN – CARBONE
IV: MARESCA
OA: PAPINI

Serie A: le designazioni dell’ultimo turno

ATALANTA – CHIEVO h. 15.00 
LA PENNA
VALERIANI – DI IORIO
IV: TONOLINI
ADD1: ORSATO
ADD2: MANGANIELLO

BOLOGNA – GENOA h. 15.00 
BORRIELLO 
DI FRANCESCO – MAGGIANI
IV: MARZALONI
ADD1: ROMEO
ADD2: DI PAOLO

CAGLIARI – LAZIO h. 20.45 
GIANNOCCARO 
PETRELLA – GRILLI
IV: BARBIRATI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: CALVARESE

INTER – UDINESE h. 20.45 
MAZZOLENI 
NICCOLAI – GIORDANO
IV: GIACHERO
ADD1: ROCCHI
ADD2: GUIDA

PALERMO – PARMA h. 20.45 
ROCA 
LIBERTI S. – CARBONE
IV: MARRAZZO
ADD1: VALERI
ADD2: MARIANI

PESCARA – FIORENTINA h. 20.45 
DE MARCO
GALLONI – PRETI
IV: GIALLATINI
ADD1: CELI
ADD2: GIACOMELLI

ROMA – NAPOLI h. 20.45 
BANTI
PASSERI – COSTANZO
IV: PAGANESSI
ADD1: PINZANI
ADD2: CANDUSSIO

SAMPDORIA – JUVENTUS Sabato 18/05 h. 20.45 
GERVASONI 
MELI – IANNELLO
IV: POSADO
ADD1: DOVERI
ADD2: VELOTTO

SIENA – MILAN h. 20.45 
BERGONZI
DI LIBERATORE – CARIOLATO
IV: DOBOSZ
ADD1: DAMATO
ADD2: RUSSO

TORINO – CATANIA h. 20.45 
PERUZZO
BOLANO – CRISPO
IV: LA ROCCA
ADD1: MASSA
ADD2: CERVELLERA

Serie B: le designazioni per il penultimo turno

ASCOLI – TERNANA 
PINZANI
LONGO – DEL GIOVANE
IV: SORICARO
OA: MORGANTI

BARI – CESENA 
LA PENNA
SEGNA – PERETTI
IV: GRECO
OA: CARDELLA

EMPOLI – CITTADELLA 
MARIANI
STALLONE – AVELLANO
IV: BALDICCHI
OA: TAGLIANI

JUVE STABIA – VERONA 
OSTINELLI
VICINANZA – TEGONI
IV: PALAZZINO
OA: FRANCESCHINI

LANCIANO – SASSUOLO 
IRRATI
MANNA – CITRO
IV: MARINI
OA: PAPINI

LIVORNO – BRESCIA Venerdì 10/05 h.20.45 
CANDUSSIO
CHIOCCHI – PEGORIN
IV: ROCA
OA: FELICANI

MODENA – VICENZA 
PAIRETTO
BAGNOLI – LO CICERO
IV: ROS
OA: D’AMBROSIO

PADOVA – SPEZIA 
MANGANIELLO
SANTUARI – LIBERTI
IV: MERLINO
OA: D’AGNESE

PRO VERCELLI – NOVARA 
CIAMPI
MELLONI – BOLANO
IV: BARONI
OA: ROSSO

REGGINA – GROSSETO 
CERVELLERA
TASSO – DI IORIO
IV: MELIDONI
OA: CAPOZZI

VARESE – CROTONE Lunedì 13/05 h.20.45 
BORRIELLO
DI FRANCESCO – ALASSIO
IV: OLIVERI
OA: LOMBARDI

Le designazioni per la 17-esima di ritorno in Serie A

Mercoledì 8 maggio ore 20.45

ATALANTA – JUVENTUS
GUIDA
MARRAZZO – FIORITO
IV: LIBERTI
ADD1: OSTINELLI
ADD2: MARIANI

BOLOGNA – NAPOLI
MASSA
DE LUCA – DE PINTO
IV: PRETI
ADD1: VALERI
ADD2: CIAMPI

CAGLIARI – PARMA
FABBRI
CRISPO – MARINELLI
IV: PADOVAN
ADD1: IRRATI
ADD2: DI PAOLO

INTER – LAZIO
BERGONZI
MAGGIANI – GIORDANO
IV: IANNELLO
ADD1: DE MARCO
ADD2: ROMEO

PALERMO – UDINESE
GIANNOCCARO
GALLONI – PASSERI
IV: VUOTO
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: GERVASONI

PESCARA – MILAN h. 18.00
RUSSO
DOBOSZ – LA ROCCA
IV: RUBINO
ADD1: DAMATO
ADD2: PINZANI

ROMA – CHIEVO Martedì 07/05 h. 20.45
PERUZZO
PAGANESSI – MELI
IV: PETRELLA
ADD1: GIACOMELLI
ADD2: BARACANI

SAMPDORIA – CATANIA
CELI
GIACHERO – ROSI
IV: VIAZZI
ADD1: TOMMASI
ADD2: NASCA

SIENA – FIORENTINA
ORSATO
GRILLI – GIALLATINI
IV: COSTANZO
ADD1: DOVERI
ADD2: CALVARESE

TORINO – GENOA
ROCCHI
NICCOLAI – TONOLINI
IV: STEFANI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: BANTI