Serie A, oggi il calendario: tutte le date del torneo 2015-16

serie a

Stasera, in collegamento tv con inizio a partire dalle ore 19.10 sui canali in chiaro (Cielo e Italia2) e in pay tv (Mediaset Premium Calcio, SkySport1, Sky Supercalcio), verrà stilato il calendario della prossima Serie A 2015-16. Le 38 giornate si svilupperanno in un arco di tempo che va dal week-end del 22-23 agosto e terminerà il 15 maggio 2016. L’evento si svolgerà presso la sede di Expo 2015.

Ben 5 saranno i turni infrasettimanali, sempre di mercoledì mentre le pause per la nazionale, impegnata nelle qualificazioni alla prossima rassegna continentale di Euro 2016 in Francia, sono state calendarizzate nelle seguenti date: 06/09/2015, 11/10/2015, 15/11/2015 e 27/03/2016. La sosta per il periodo natalizio è fissata a partire dal 20 dicembre al 6 gennaio 2016, quando il torneo riprenderà con la disputa del 18° e penultimo turno di andata.

1 – 23 agosto – 17 gennaio
2 – 30 agosto – 24 gennaio
3 – 13 settembre – 31 gennaio
4 – 20 settembre – 3 febbraio (*)
5 – 23 settembre (*) – 7 febbraio
6 – 27 settembre- 14 febbraio
7 – 4 ottobre – 21 febbraio
8 – 18 ottobre – 28 febbraio
9 – 25 ottobre – 6 marzo
10 – 28 ottobre (*) – 13 marzo
11 – 1 novembre – 20 marzo
12 – 8 novembre – 3 aprile
13 – 22 novembre – 10 aprile
14 – 29 novembre – 17 aprile
15 – 6 dicembre – 20 aprile (*)
16 – 13 dicembre – 24 aprile
17 – 20 dicembre – 1 maggio
18 – 6 gennaio (*) – 8 maggio
19 – 10 gennaio – 15 maggio
(*): si gioca il turno infrasettimanale

Serie A 2015-16: calendario presentato ad Expo2015

Expo 2015Sarà Expo 2015 il teatro della presentazione del calendario della Serie A per la stagione 2015-16, in programma il prossimo 28 luglio. Il massimo torneo avrà inizio nel weekend del 22-23 agosto 2015 e conclusione il 15 maggio del 2016, in previsione di Euro 2016 che inizierà il 10 giugno.

Vi saranno ben 5 turni infrasettimanali così calendarizzati: mercoledì 23 Settembre, mercoledì 28 Ottobre, mercoledì 6 Gennaio, mercoledì 3 Febbraio, mercoledì 20 Aprile. Le venti “bellezze” in lizza per il tricolore sono: Atalanta, Bologna, Carpi, ChievoVerona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Palermo, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino e Udinese.

 

Serie A: Juve – Inter alla sera dell’Epifania

Sono stati stabiliti dall’assemblea della Lega di Serie A il calendario degli anticipi/posticipi delle prossime 8 giornate di campionato, fino al quarto turno di ritorno. Spicca fra tutte la classica Juventus – Inter che si affronteranno a Torino nella serata del giorno dell’Epifania, ovvero il 6 gennaio alle ore 21.00. Di seguito il programma nei dettagli:

ANTICIPI E POSTICIPI
SERIE A TIM

17ª GIORNATA ANDATA
Lunedì 5 gennaio 2015 ore 20.45 LAZIO – SAMPDORIA
Martedì 6 gennaio 2015 ore 12.30 UDINESE – ROMA
Martedì 6 gennaio 2015 ore 18.00 CESENA – NAPOLI
Martedì 6 gennaio 2015 ore 21.00 JUVENTUS – INTER

18ª GIORNATA ANDATA
Sabato 10 gennaio 2015 ore 18.00 SASSUOLO – UDINESE
Sabato 10 gennaio 2015 ore 20.45 TORINO – MILAN
Domenica 11 gennaio 2015 ore 12.30 INTER – GENOA
Domenica 11 gennaio 2015 ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS

19ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 gennaio 2015 ore 18.00 EMPOLI – INTER
Sabato 17 gennaio 2015 ore 20.45 PALERMO – ROMA
Domenica 18 gennaio 2015 ore 12.30 LAZIO – NAPOLI
Domenica 18 gennaio 2015 ore 20.45 JUVENTUS – HELLAS VERONA

1ª GIORNATA RITORNO
Sabato 24 gennaio 2015 ore 15.00 CAGLIARI – SASSUOLO (*)
Sabato 24 gennaio 2015 ore 18.00 INTER – TORINO (**)
Sabato 24 gennaio 2015 ore 20.45 LAZIO – MILAN
Domenica 25 gennaio 2015 ore 20.45 FIORENTINA – ROMA
Lunedì 26 gennaio 2015 ore 19.00 EMPOLI – UDINESE
Lunedì 26 gennaio 2015 ore 21.00 NAPOLI – GENOA

2ª GIORNATA RITORNO
Sabato 31 gennaio 2015 ore 15.00 ATALANTA – CAGLIARI (***)
Sabato 31 gennaio 2015 ore 18.00 GENOA – FIORENTINA
Sabato 31 gennaio 2015 ore 20.45 ROMA – EMPOLI
Domenica 1 febbraio 2015 ore 12.30 SASSUOLO – INTER
Domenica 1 febbraio 2015 ore 20.45 MILAN – PARMA

3ª GIORNATA RITORNO
Sabato 7 febbraio 2015 ore 18.00 HELLAS VERONA – TORINO
Sabato 7 febbraio 2015 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN
Domenica 8 febbraio 2015 ore 12.30 FIORENTINA – ATALANTA
Domenica 8 febbraio 2015 ore 20.45 INTER – PALERMO
Lunedì 9 febbraio 2015 ore 20.45 LAZIO – GENOA (°)

(*) in caso di qualificazione sia del Sassuolo sia del Torino ai Quarti di Finale di TIM Cup. In caso
di qualificazione ai Quarti di Finale di TIM Cup del Sassuolo ma non del Torino, o di mancata
qualificazione ai Quarti di Finale di TIM Cup sia del Sassuolo sia del Torino, la gara si giocherà alle
ore 18.00. In caso di qualificazione ai Quarti di Finale di TIM Cup del Torino ma non del Sassuolo,
la gara si giocherà domenica 25 gennaio alle ore 15.00.
(**) nel solo caso di qualificazione del Torino ai Quarti di Finale di TIM Cup
(***) nel solo caso di qualificazione dell’Atalanta ai Quarti di Finale di TIM Cup
(°) per indisponibilità dello stadio Olimpico a causa del Sei Nazioni di rugby

Van Gaal: a Natale vorrei stare con la mia famiglia

Che la Premier League abbia un calendario denso di appuntamenti nel periodo a cavallo fra Natale e Capodanno è cosa assai nota, ma se a lamentarsi cominciano ad essere gli addetti ai lavori, forse la federazione inglese sta esagerando nell’infoltire il periodo delle festività. A parlare in merito è stato l’olandese Luis Van Gaal, tecnico del Manchester United, che è entrato decisamente a gamba tesa nella questione: «Il calendario della partite di dicembre è proibitivo. So di non poterlo cambiare e quindi mi devo adattare ma i calciatori hanno delle famiglie e anche io ho una moglie, dei figli e dei nipoti che non potrò incontrare fino a Natale. Non è buono per i calciatori giocare ogni due giorni»

Il calcio in programma oggi

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
INTER – JUVENTUS 18.00
NAPOLI – ATALANTA 20.45
TORINO – MILAN 20.45
 CAMPIONATO SERIE B EUROBET
VIRTUS LANCIANO – AVELLINO 15.00
BARI – MODENA 15.00
CARPI – EMPOLI 15.00
CITTADELLA – LATINA 15.00
CROTONE – SPEZIA 15.00
JUVE STABIA – SIENA 15.00
NOVARA – PADOVA 15.00
TRAPANI – REGGINA 15.00
VARESE – PESCARA 15.00
 BUNDESLIGA
BAYERN MONACO – HANNOVER 15.30
BAYER LEVERKUSEN – WOLFSBURG 15.30
WERDER BREMA – EINTRACHT FRANCOFORTE 15.30
MAINZ – SCHALKE 04 15.30
AUGSBURG – FRIBURGO 15.30
BORUSSIA DORTMUND – AMBURGO 18.30
 LIGA
ATLETICO MADRID – ALMERIA 16.00
LEVANTE – R. SOCIEDAD 18.00
BARCELLONA – SIVIGLIA 20.00
VILLARREAL – REAL MADRID 22.00
 PREMIER LEAGUE
MANCHESTER UTD – CRYSTAL PALACE 13.45
ASTON VILLA – NEWCASTLE 16.00
FULHAM – WEST BROMWICH ALBION 16.00
HULL – CARDIFF 16.00
STOKE CITY – MANCHESTER CITY 16.00
SUNDERLAND – ARSENAL 16.00
EVERTON – CHELSEA 18.30
 CAMPIONATO FRANCESE
TOLOSA – MARSIGLIA 17.00
AC AJACCIO – EVIAN TG 20.00
GUINGAMP – BASTIA SC 20.00
MONTPELLIER – REIMS 20.00
VALENCIENNES – ST ETIENNE 20.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
BELGRANO – VELEZ SARSFIELD 01.10
NEWELL’S OLD BOYS – OLIMPO 23.00
ALL BOYS – QUILMES 23.15
 CAMPIONATO AUSTRIACO
WACKER INNSBRUCK – RAPID VIENNA 16.30
RZ PELLETS WAC – ADMIRA WACKER 19.00
WIENER NEUSTADT – STURM GRAZ 19.00
AUSTRIA VIENNA – SV SCHOLZ GRODIG 19.00
 CAMPIONATO BELGA
ANDERLECHT – MALINES 18.00
CLUB BRUGGE – LIERSE 20.00
OH LEUVEN – CHARLEROI 20.00
LOKEREN – CERCLE BRUGGE 20.00
KV KORTRIJK – GENT 20.00
R.A.E.C.MONS – WAASLAND BEVEREN 20.00
 CAMPIONATO BRASILE
CRUZEIRO – ATLETICO PARANAENSE 23.30
 CAMPIONATO BULGARIA
BOTEV PLOVDIV – LOKOMOTIV 1926 PLOVDIV 15.00
LYUBIMETS 2007 – CHERNOMORETS BOURGAS 16.00
NEFTOCHIMIC BOURGAS – CHERNO MORE VARNA 16.00
LITEX LOVECH – SLAVIA SOFIA 20.00
 CAMPIONATO CILENO
AUDAX ITALIANO – DEP.ANTOFAGASTA 01.00
PALESTINO – LA CALERA 17.30
RANGERS TALCA – COLO COLO 20.30
S. WANDERERS – IQUIQUE 21.00
UNION ESPANOLA – COBRELOA 23.00
 CAMPIONATO CINESE
WUHAN – LIAONING HONGYUN 09.35
QINGDAO – SHANDONG 09.35
BEIJING GUOAN – GUANGZHOU R&F 10.00
GUIZHOU – CHANGCHUN 13.35
JIANGSU – TIANJIN 13.40
 CAMPIONATO COLOMBIANO
LA EQUIDAD – ALIANZA PETROLERA 20.00
PATRIOTAS – BOYACA CHICO FC 22.15
 CAMPIONATO CROATO
ISTRA 1961 – ZADAR 15.00
HAJDUK SPALATO – DINAMO ZAGABRIA 19.00
 CAMPIONATO DANESE
FC COPENHAGEN – ESBJERG 17.00
 CAMPIONATO GALLES
BANGOR CITY – PORT TALBOT TOWN 15.30
CARMARTHEN TOWN – AFAN LIDO 15.30
RHYL FC – AIRBUS UK BROUGHTON 15.30
BALA TOWN – NEWTOWN 16.45
 CAMPIONATO GIAPPONESE
SHIMIZU S PULSE – NAGOYA 08.00
FC TOKYO – URAWA REDS 11.30
KOFU – KASHIMA ANTLERS 11.30
SENDAI – OITA 12.00
KAWASAKI FRONTALE – HIROSHIMA 12.00
YOKOHAMA F.MARINOS – CEREZO OSAKA 12.00
NIIGATA – OMIYA 12.00
 CAMPIONATO GRECO
PANETOLIKOS – ERGOTELIS 15.00
VERIA – PAOK SALONICCO 17.15
OLYMPIACOS – XANTHI 19.30
 CAMPIONATO IRLANDA DEL NORD
ARDS – GLENAVON 16.00
CLIFTONVILLE – GLENTORAN 16.00
COLERAINE – BALLINAMALLARD UNITED 16.00
LINFIELD – BALLYMENA UNITED 16.00
PORTADOWN – DUNGANNON SWIFTS 16.00
WARRENPOINT TOWN – CRUSADERS 16.00
GLENAVON – ARDS 16.00
 CAMPIONATO MESSICANO
QUERETARO – ATLANTE 02.30
S.LAGUNA – AMERICA 04.30
 CAMPIONATO NORVEGESE
HAUGESUND – VIKING 18.00
 CAMPIONATO OLANDESE
AJAX – ZWOLLE 18.45
CAMBUUR – HERACLES 19.45
FC TWENTE – PSV EINDHOVEN 20.45
 CAMPIONATO POLACCO
ZAWISZA BYDGOSZCZ – CRACOVIA KS 15.30
SLASK WROCLAW – LECH POZNAN 18.00
KORONA KIELCE – LEGIA VARSAVIA 20.30
 CAMPIONATO PORTOGHESE
RIO AVE – VITORIA GUIMARAES 17.15
BENFICA – PACOS DE FERREIRA 19.15
FC PORTO – GIL VICENTE 21.15
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
BANIK OSTRAVA – BOHEMIANS PRAGA 1905 15.00
SLOVACKO – PRIBRAM 18.00
SIGMA OLOMOUC – JIHLAVA 19.00
SLAVIA PRAGA – MLADA BOLESLAV 20.15
 CAMPIONATO RUMENO
STEAUA BUCURESTI – SAGEATA NAVODARI 20.30
 CAMPIONATO RUSSO
CSKA MOSCA – ROSTOV 11.30
VOLGA – SPARTAK MOSCA 13.45
FK KRASNODAR – KRYLYA SOVETOV 16.00
ZENIT – TEREK GROZNYI 18.15
 CAMPIONATO SCOZZESE
HEARTS – CELTIC GLASGOW 13.30
KILMARNOCK – INVERNESS 16.00
PARTICK THISTLE – ABERDEEN 16.00
ST.JOHNSTONE – HIBERNIAN 16.00
ST.MIRREN – MOTHERWELL 16.00
 CAMPIONATO SERBO SUPERLIGA
JAVOR – CUKARICKI 16.30
RAD – RADNICKI 1923 16.30
OFK BELGRADO – RADNICKI NIS 16.30
VOJVODINA – NOVI PAZAR 19.00
JAGODINA – SPARTAK ZLATIBOR 19.00
NAPREDAK – VOZDOVAC 19.00
SLOBODA POINT – PARTIZAN 20.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
MFK KOSICE – DUNAJSKA STREDA 14.30
MFK RUZOMBEROK – SPARTAK MYJAVA 17.30
MSK ZILINA – AS TRENCIN 17.30
VION ZLATE MORAVCE – FK SENICA 17.30
DUKLA BANSKA BYSTRICA – SLOVAN BRATISLAVA 17.30
 CAMPIONATO SLOVENO
DOMZALE – MARIBOR 17.30
RUDAR VELENJE – LUKA KOPER 18.00
HIT GORICA – CM CELIJE 20.00
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
UNIVERSITY OF PRETORIA – BLOEM CELTIC 15.00
FREE STATE STARS – PLATINUM STARS 15.00
AMAZULU – MOROKA SWALLOWS 18.00
KAIZER CHIEFS – MARITZBURG UNITED 20.15
 CAMPIONATO SVEDESE
ATVIDABERGS FF – OSTERS IF 16.00
GEFLE – IF BROMMAPOJKARNA 16.00
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
KAYSERI ERCIYESSPOR – AKHISAR BLD SPOR 17.00
TRABZONSPOR – KARDEMIR KARABUKSPOR 19.30
GAZIANTEPSPOR – CAYKUR RIZESPOR 19.30
 CAMPIONATO UCRAINO
ILLICHIVETS – ZORIA 15.00
ARSENAL KIEV – VOLYN 16.00
VORSKLA – SEVASTOPOL 17.30
 CAMPIONATO UNGHERESE
UJPEST FC – SZOMBATHELYI HALADAS 14.00
KECSKEMETI – PECS MATIAS FC 16.00
PUSKAS AKADEMIA – DIOSGYORI VTK 16.00
BUDAPEST HONVED FC – MEZOKOVESD ZSORY 18.00
LOMBARD PAPA FC – FERENCVAROSI TC 20.00
 CAMPIONATO URUGUAIANO
SUD AMERICA – MIRAMAR MISIONES 20.30
DANUBIO – NACIONAL MONTEVIDEO 20.30
WANDERERS – JUVENTUD 20.30
 CAMPIONATO USA
SEATTLE SOUNDERS – SALT LAKE 04.00
MONTREAL IMPACT – COLUMBUS 20.00
D.C. UNITED – L.A. GALAXY 22.00
 CHAMPIONSHIP
BURNLEY – BLACKBURN 13.15
BOURNEMOUTH – BLACKPOOL 16.00
BOLTON – LEEDS 16.00
HUDDERSFIELD – DONCASTER 16.00
IPSWICH TOWN – MIDDLESBROUGH 16.00
LEICESTER – WIGAN 16.00
MILLWALL – DERBY COUNTY 16.00
NOTTINGHAM FOREST – BARNSLEY 16.00
QPR – BIRMINGHAM 16.00
SHEFFIELD WEDNESDAY – YEOVIL 16.00
WATFORD – CHARLTON 16.00
 LEAGUE ONE
BRISTOL CITY – PETERBOROUGH 16.00
CARLISLE – SHEFFIELD UTD 16.00
CRAWLEY TOWN – SHREWSBURY 16.00
CREWE – WALSALL 16.00
LEYTON ORIENT – PORT VALE 16.00
MILTON KEYNES DONS – NOTTS COUNTY 16.00
PRESTON – STEVENAGE 16.00
ROTHERHAM – OLDHAM 16.00
TRANMERE – BRENTFORD 16.00
WOLVES – SWINDON 16.00
BRADFORD – COLCHESTER 16.00
 LIGA ADELANTE
SARAGOZZA – TENERIFE 18.00
LUGO – GIRONA 18.00
CORDOBA – NUMANCIA 18.00
MIRANDES – HUELVA 18.00
SABADELL – EIBAR 20.00
 COPPA COREA DEL SUD
JEJU UNITED – POHANG STEELERS 08.00
 2^ DIVISIONE FRANCESE
LE HAVRE – LENS 14.00
 2^ DIVISIONE TEDESCA
ST. PAULI – FSV FRANCOFORTE 13.00
SV SANDHAUSEN – KAISERSLAUTERN 13.00
 LEAGUE TWO
BURTON ALBION – PORTSMOUTH 16.00
CHELTENHAM – OXFORD UTD 16.00
CHESTERFIELD – WIMBLEDON 16.00
DAG & RED – BRISTOL ROVERS 16.00
FLEETWOOD TOWN – BURY 16.00
HARTLEPOOL – ACCRINGTON STANLEY 16.00
NEWPORT COUNTY – MORECAMBE 16.00
NORTHAMPTON – EXETER 16.00
PLYMOUTH – WYCOMBE 16.00
ROCHDALE – TORQUAY UTD 16.00
YORK CITY – MANSFIELD 16.00
 2^ DIVISIONE DANESE
BRONSHOJ – VENDSYSSEL FF 15.00
 2^ DIVISIONE OLANDESE
TELSTAR – ACHILLES’29 16.30
 2^ DIVISIONE BELGA
BOUSSU DOUR BORINAGE – FC BRUSSELS 19.00
DESSEL – VISE 19.30
HOOGSTRATEN – WESTERLO 20.00
GEEL – MOUSCRON PERUWELZ 20.00
 2^ DIVISIONE FINLANDESE
SJK – OPS 15.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
SANDEFJORD – FREDRIKSTAD 15.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
OLIVEIRENSE – TONDELA 17.00
FEIRENSE – BRAGA B 17.00
UNIAO MADEIRA – MARITIMO B 17.00
ATLETICO CP – AVES 17.00
TROFENSE – PENAFIEL 18.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
LANDSKRONA BOIS – HAMMARBY 15.00
VARBERGS BOIS – OSTERSUNDS FK 16.00
DEGERFORS IF – ANGELHOLMS 16.00
 3. LIGA
DUISBURG – DARMSTADT 98 14.00
HALLESCHER – FC HEIDENHEIM 14.00
STUTTGARTER – J. REGENSBURG 14.00
SAARBRUCKEN – CHEMNITZER 14.00
HANSA ROSTOCK – BORUSSIA DORTMUND II 14.00
ROT WEISS ERFURT – SV ELVERSBERG 14.00
RB LEIPZIG – STOCCARDA II 14.00
BURGHAUSEN – OSNABRUCK 14.00
MUNSTER – UNTERHACHING 14.00

Serie A: deciso il calendario anticipi-posticipi fino a Natale

La Lega di serie A ha diffuso gli anticipi e i posticipi del campionato:
3 GIORNATA
Sabato 14 settembre 2013 ore 18.00 INTER-JUVENTUS
Sabato 14 settembre 2013 ore 20.45 NAPOLI-ATALANTA
Sabato 14 settembre 2013 ore 20.45 TORINO-MILAN
Domenica 15 settembre 2013 ore 12.30 FIORENTINA-CAGLIARI
Domenica 15 settembre 2013 ore 20.45 SAMPDORIA-GENOA
Lunedì 16 settembre 2013 ore 20.45 PARMA-ROMA

4 GIORNATA ANDATA
Sabato 21 settembre 2013 ore 18.00 CAGLIARI-SAMPDORIA
Sabato 21 settembre 2013 ore 18.00 CHIEVO-UDINESE
Sabato 21 settembre 2013 ore 20.45 GENOA -LIVORNO
Domenica 22 settembre 2013 ore 12.30 SASSUOLO-INTER
Domenica 22 settembre 2013 ore 20.45 MILAN-NAPOLI

5 GIORNATA ANDATA
Martedì 24 settembre 2013 ore 20.45 UDINESE-GENOA
Giovedì 26 settembre 2013 ore 20.45 INTER-FIORENTINA

6 GIORNATA ANDATA
Sabato 28 settembre 2013 ore 18.00 GENOA-NAPOLI
Sabato 28 settembre 2013 ore 20.45 MILAN-SAMPDORIA
Domenica 29 settembre 2013 ore 12.30 TORINO-JUVENTUS                               Domenica 29 settembre 2013 ore 20.45 ROMA-BOLOGNA
Lunedì 30 settembre 2013 ore 20.45 FIORENTINA-PARMA

7 GIORNATA ANDATA
Sabato 5 ottobre 2013 ore 18.00 CHIEVO-ATALANTA
Sabato 5 ottobre 2013 ore 20.45 INTER-ROMA
Domenica 6 ottobre 2013 ore 12.30 PARMA-SASSUOLO
Domenica 6 ottobre 2013 ore 20.45 JUVENTUS-MILAN
Domenica 6 ottobre 2013 ore 20.45 LAZIO-FIORENTINA

8 GIORNATA ANDATA
Sabato 19 ottobre 2013 ore 18.00 CAGLIARI-CATANIA
Sabato 19 ottobre 2013 ore 18.00 ROMA-NAPOLI
Sabato 19 ottobre 2013 ore 20.45 MILAN-UDINESE
Domenica 20 ottobre 2013 ore 12.30 ATALANTA-LAZIO
Domenica 20 ottobre 2013 ore 20.45 TORINO – INTER

9 GIORNATA ANDATA
Sabato 26 ottobre 2013 ore 18.00 SAMPDORIA-ATALANTA
Sabato 26 ottobre 2013 ore 20.45 INTER-VERONA
Domenica 27 ottobre 2013 ore 12.30 NAPOLI-TORINO
Domenica 27 ottobre 2013 ore 20.45 LAZIO-CAGLIARI

10 GIORNATA ANDATA
Martedì 29 ottobre 2013 ore 20.45 ATALANTA -INTER
Giovedì 31 ottobre 2013 ore 20.45 ROMA-CHIEVO

11 GIORNATA ANDATA
Sabato 2 novembre 2013 ore 18.00 PARMA-JUVENTUS
Sabato 2 novembre 2013 ore 20.45 MILAN-FIORENTINA
Sabato 2 novembre 2013 ore 20.45 NAPOLI-CATANIA
Domenica 3 novembre 2013 ore 12.30 LIVORNO-ATALANTA
Domenica 3 novembre 2013 ore 20.45 TORINO-ROMA
Lunedì 4 novembre 2013 ore 20.45 BOLOGNA-CHIEVO

12 GIORNATA ANDATA
Sabato 9 novembre 2013 ore 18.00 CATANIA-UDINESE
Sabato 9 novembre 2013 ore 20.45 INTER-LIVORNO
Domenica 10 novembre 2013 ore 12.30 GENOA- VERONA
Domenica 10 novembre 2013 ore 20.45 FIORENTINA-SAMPDORIA
Domenica 10 novembre 2013 ore 20.45 JUVENTUS-NAPOLI

13 GIORNATA ANDATA
Sabato 23 novembre 2013 ore 18.00 VERONA-CHIEVO
Sabato 23 novembre 2013 ore 20.45 MILAN-GENOA
Sabato 23 novembre 2013 ore 20.45 NAPOLI-PARMA
Domenica 24 novembre 2013 ore 20.45 BOLOGNA-INTER
Lunedì 25 novembre 2013 ore 20.45 ROMA-CAGLIARI

14 GIORNATA ANDATA
Sabato 30 novembre 2013 ore 18.00 PARMA-BOLOGNA
Sabato 30 novembre 2013 ore 20.45 GENOA-TORINO
Domenica 1 dicembre 2013 ore 12.30 CATANIA-MILAN
Domenica 1 dicembre 2013 ore 20.45 JUVENTUS-UDINESE
Lunedì 2 dicembre 2013 ore 19.00 FIORENTINA-VERONA
Lunedì 2 dicembre 2013 ore 21.00 LAZIO-NAPOLI

15 GIORNATA ANDATA
Venerdì 6 dicembre 2013 ore 20.45 BOLOGNA-JUVENTUS
Sabato 7 dicembre 2013 ore 18.00 LIVORNO-MILAN
Sabato 7 dicembre 2013 ore 20.45 NAPOLI-UDINESE
Domenica 8 dicembre 2013 ore 12.30 ROMA-FIORENTINA
Domenica 8 dicembre 2013 ore 20.45 INTER-PARMA

16 GIORNATA ANDATA
Sabato 14 dicembre 2013 ore 18.00 CATANIA-VERONA
Sabato 14 dicembre 2013 ore 20.45 JUVENTUS-SASSUOLO
Domenica 15 dicembre 2013 ore 20.45 NAPOLI -INTER
Lunedì 16 dicembre 2013 ore 20.45 MILAN-ROMA

17 GIORNATA ANDATA
Sabato 21 dicembre 2013 ore 18.00 LIVORNO-UDINESE
Sabato 21 dicembre 2013 ore 20.45 CAGLIARI-NAPOLI
Domenica 22 dicembre 2013 ore 12.30 BOLOGNA-GENOA
Domenica 22 dicembre 2013 ore 20.45 INTER-MILAN.

Champions League: gli impegni delle italiane

Ecco i calendari delle tre italiane impegnate nella prossima Champions League.

Girone B

1/a giornata (17 settembre)
Galatasaray-Real Madrid
Copenaghen-JUVENTUS

2/a giornata (2 ottobre)
JUVENTUS-Galatasaray
Real Madrid-Copenaghen

3/a giornata (23 ottobre)
Real Madrid-JUVENTUS
Galatasaray-Copenaghen

4/a giornata (5 novembre)
JUVENTUS-Real Madrid
Copenaghen-Galatasaray

5/a giornata (27 novembre)
Real Madrid-Galatasaray
JUVENTUS-Copenaghen

6/a giornata (10 dicembre)
Galatasaray-JUVENTUS
Copenaghen-Real Madrid

Girone F 

1/a giornata (18 settembre)
Marsiglia-Arsenal
NAPOLI-Borussia Dortmund

2/a giornata (1 ottobre)
Borussia Dortmund-Marsiglia
Arsenal-NAPOLI

3/a giornata (22 ottobre)
Marsiglia-NAPOLI
Arsenal-Borussia Dortmund

4/a giornata (6 novembre)
NAPOLI-Marsiglia
Borussia Dortmund-Arsenal

5/a giornata (26 novembre)
Arsenal-Marsiglia
Borussia Dortmund-NAPOLI

6/a giornata (11 dicembre)
Marsiglia-Borussia Dortmund
NAPOLI-Arsenal

Girone H

1/a giornata (18 settembre)
MILAN-Celtic
Barcellona-Ajax

2/ giornata (1 ottobre)
Ajax-MILAN
Celtic-Barcellona

3/a giornata (22 ottobre)
Celtic-Ajax
MILAN-Barcellona

4/a giornata (6 novembre)
Ajax-Celtic
Barcellona-MILAN

5/a giornata (26 novembre)
Celtic-MILAN
Ajax-Barcellona

6/a giornata (11 dicembre)
MILAN-Ajax
Barcellona-Celtic

Ligue 1: risultati e classifica

Monaco-Tolosa 0-0
Valenciennes-Marsiglia 0-1  (84′ Gignac)
Bordeaux-Bastia 1-0  (36′ Saivet)
Evian-Rennes 1-2  (11′ e 34′ Oliveira, 49′ Bérigaud)
Guingamp-Lorient 2-0  (16′ e 48′ Yatabaré)
Lione-Reims 0-1  (75′ Fortes)
Montpellier-Sochaux 2-1  (43′ Contout, 45′ Hilton, 94′ Tiéné)
Lille-Saint Etienne 1-0  (37′ Rig. Kalou)
Ajaccio-Nizza 0-0
Nantes-PSG 1-2  (24′ Cavani, 52′ Aut. Alex, 73′ Lavezzi)

CLASSIFICA: Marsiglia 9; Monaco 7; Lione, Saint-Etienne, Rennes, Reims e Lille 6; PSG 5; Montpellier, Bordeaux e Nizza 4; Valenciennes, Nantes, Bastia, Lorient e Guingamp 3; Tolosa e Ajaccio 2; Evian e Sochaux 1.

Serie B: il 1° agosto il calendario del torneo

La Galleria d’Arte Moderna di Palermo sarà teatro il prossimo giovedì 1 agosto, del sorteggio dei calendari della Serie B 2013/14. Alla presenza del presidente della Lega Serie B, Andrea Abodi, e al direttore generale Paolo Bedin, il numero uno della Figc, Giancarlo Abete, a fare gli onori di casa sarà presente il sindaco di Palermo  Leoluca Orlando.

Champions League: risultati e partite del secondo turno

Champions League, secondo turno di qualificazione (gare di ritorno 23-24 luglio)

16 luglio
17.30 Viktoria Plzeň-Željezničar 4-3
18.00 BATE Borisov-FC Shakhter Karagandy 0-1
18.00 Dinamo Tbilisi-EB/Streymur 6-1
19.00 Sheriff-FK Sutjeska 1-1
19.00 FK Ekranas-FH Hafnarfjördur 0-1
19.30 CS Fola Esch-GNK Dinamo Zagabria 0-5
19.30 Birkirkara FC-NK Maribor 0-0
19.45 FC Steaua Bucarest-FK Vardar
 3-0

17 luglio
15.00 FC Shirak-FK Partizan
17.30 HJK Helsinki-JK Nõmme Kalju
18.00 Neftçi PFK-KS Skënderbeu
19.00 Sligo Rovers FC-Molde FK
19.00 IF Elfsborg-FC Daugava Daugavpils
20.15 The New Saints FC-Legia Varsavia
20.15 Slovan Bratislava-PFC Ludogorets Razgrad
20.30 Győri ETO FC    -Maccabi Tel-Aviv
20.45 Cliftonville-Celtic Glasgow