Le maglie più brutte nella storia del calcio mondiale

La fantasia degli stilisti può esaltarsi quando il loro compito consiste nel creare la divisa da gioco di una squadra di calcio, ma può capitare che si ecceda nell’originalità. Ecco allora questa speciale Top Ten con le creazioni più incredibili che hanno costretto giocatori ad esibirsi sui campi con kit di dubbio gusto.

Provare (indossare) per credere!

Mutu: stop al calcio nel giorno del compleanno

Compiere 36 anni e smettere con il calcio giocato: questo il compleanno di Adrian Mutu, giramondo del pallone che in Italia ha vestito le maglie di Inter, Verona, Juventus, Fiorentina e Cesena ha salutato in occasione di un programma televisivo della tv romena che lo aveva contattato per fargli gli auguri. Tuttavia Mutu ha preferito glissare ed in maniera molto salomonica ha dichiarato: «Non voglio più parlare di calcio, mi sono ritirato», sancendo di fatto l’addio dopo che il giocatore era svincolato da settembre.

Grecia: niente arbitri, nel week end si ferma il calcio

Niente Super League in Grecia nel week end che sta per iniziare: il calcio professionistico si ferma infatti nel paese ellenico in seguito alla mancata nomina delle terne arbitrali da parte dell’organo competente, che ha voluto prendere questa iniziativa come forma di protesta dopo l’aggressione subita settimana scorsa dal suo vice – presidente Christoforos Zografos nei pressi della sua residenza. Di seguito il comunicato ufficiale:

“In seguito agli sviluppi degli ultimi giorni, non c’è motivo per annullare la precedente decisioni presa dal Consiglio Direttivo nella riunione speciale tenutasi il 14/11/2014, a causa della mancata nomina degli arbitri da parte della KED/EPO per tutte le partite dei campionati nazionali. L’EPO ha preso questa decisione basandosi esclusivamente sulla salvaguardia dei soggetti coinvolti a qualsiasi titolo nella vicenda“.

Ronaldinho che pedata!

Ronaldinho è sicuramente più abituato a ricevere calci che a darli. Ma sul finire della carriera, i riflessi possono anche calare. Così su un rilancio lungo, l’ex stella di Milan e Barcellona colpisce in pieno volto l’avversario. L’arbitro, probabilmente intuendo la totale involontarietà del colpo, preferisce non ammonire il brasiliano.

Il calcio del futuro: Obama vs Robot

Visita diplomatica del presidente americano Obama in Giappone e in un incontro avvenuto presso il museo della scienza di Tokyo Miraikan, addirittura vi è stato un momento ludico con un umanoide, chiamato Asimo,  con il quale ha scambiato un paio di passaggi con un pallone da calcio.

http://youtu.be/JAXmz0seDc0

Mandela: il suo saluto al mondo del calcio

La scorsa edizione dei Mondiali di calcio, per la prima volta tenutisi nel continente africano, videro a sorpresa la partecipazione alla cerimonia di chiusura di Nelson Mandela, il vero padre della patria sudafricana. Seppure avesse già ben 92 anni, percorse l’intero anello dello stadio di Johannesburg a bordo di un veicolo elettrico scoperto, per salutare la folla festante che aveva appena assistito alla finalissima fra Spagna ed Olanda.

Kung-fu Ibra!! Calcio volante contro l’Evian

Ad Ibrahimovic perdere fa male, ma quel che è peggio è che rischia di fare molto male ai suoi avversari quando sale la rabbia come nel match di ieri sera contro l’Evian, valido per la Ligue 1. Volnedo mostrare le sue doti funamboliche, grazie anche alle tecniche delle arti marziali apprese in gioventù, Zlatan manca totalmente la sfera e colpisce in pieno la testa del povero difensore dell’Evian.

http://youtu.be/a5MEVNEloFY

Cantona: la Francia è senza cultura calcistica

Nome incontrastato della storia del football francese, Eric Cantona si è mostrato dispiaciuto per la mancanza di cultura calcistica del paese che gli ha dato i natali.

«Rio de Janeiro e Londra hanno 6 squadre ciascuno. In altre grandi città come Roma, Barcellona, Milano, Madrid, Buenos Aires, Manchester e Istambul ci sono almeno due clubs. In Francia mai siamo stati capaci di avere due squadre almeno in Parigi. Siamo l’unico paese senza avere una città con almeno due compagini», ha constatato l’ex stella del Manchester United ai taccuini de L´Equipe.

«Dobbiamo sottolineare i fatti: la Francia non ha cultura calcistica, non abbiamo passione per il calcio. Potrebbe però accadere che ciò cambi un giorno».

Il calcio in programma oggi

 CAMPIONATO ITALIANO SERIE A
INTER – JUVENTUS 18.00
NAPOLI – ATALANTA 20.45
TORINO – MILAN 20.45
 CAMPIONATO SERIE B EUROBET
VIRTUS LANCIANO – AVELLINO 15.00
BARI – MODENA 15.00
CARPI – EMPOLI 15.00
CITTADELLA – LATINA 15.00
CROTONE – SPEZIA 15.00
JUVE STABIA – SIENA 15.00
NOVARA – PADOVA 15.00
TRAPANI – REGGINA 15.00
VARESE – PESCARA 15.00
 BUNDESLIGA
BAYERN MONACO – HANNOVER 15.30
BAYER LEVERKUSEN – WOLFSBURG 15.30
WERDER BREMA – EINTRACHT FRANCOFORTE 15.30
MAINZ – SCHALKE 04 15.30
AUGSBURG – FRIBURGO 15.30
BORUSSIA DORTMUND – AMBURGO 18.30
 LIGA
ATLETICO MADRID – ALMERIA 16.00
LEVANTE – R. SOCIEDAD 18.00
BARCELLONA – SIVIGLIA 20.00
VILLARREAL – REAL MADRID 22.00
 PREMIER LEAGUE
MANCHESTER UTD – CRYSTAL PALACE 13.45
ASTON VILLA – NEWCASTLE 16.00
FULHAM – WEST BROMWICH ALBION 16.00
HULL – CARDIFF 16.00
STOKE CITY – MANCHESTER CITY 16.00
SUNDERLAND – ARSENAL 16.00
EVERTON – CHELSEA 18.30
 CAMPIONATO FRANCESE
TOLOSA – MARSIGLIA 17.00
AC AJACCIO – EVIAN TG 20.00
GUINGAMP – BASTIA SC 20.00
MONTPELLIER – REIMS 20.00
VALENCIENNES – ST ETIENNE 20.00
 CAMPIONATO ARGENTINO
BELGRANO – VELEZ SARSFIELD 01.10
NEWELL’S OLD BOYS – OLIMPO 23.00
ALL BOYS – QUILMES 23.15
 CAMPIONATO AUSTRIACO
WACKER INNSBRUCK – RAPID VIENNA 16.30
RZ PELLETS WAC – ADMIRA WACKER 19.00
WIENER NEUSTADT – STURM GRAZ 19.00
AUSTRIA VIENNA – SV SCHOLZ GRODIG 19.00
 CAMPIONATO BELGA
ANDERLECHT – MALINES 18.00
CLUB BRUGGE – LIERSE 20.00
OH LEUVEN – CHARLEROI 20.00
LOKEREN – CERCLE BRUGGE 20.00
KV KORTRIJK – GENT 20.00
R.A.E.C.MONS – WAASLAND BEVEREN 20.00
 CAMPIONATO BRASILE
CRUZEIRO – ATLETICO PARANAENSE 23.30
 CAMPIONATO BULGARIA
BOTEV PLOVDIV – LOKOMOTIV 1926 PLOVDIV 15.00
LYUBIMETS 2007 – CHERNOMORETS BOURGAS 16.00
NEFTOCHIMIC BOURGAS – CHERNO MORE VARNA 16.00
LITEX LOVECH – SLAVIA SOFIA 20.00
 CAMPIONATO CILENO
AUDAX ITALIANO – DEP.ANTOFAGASTA 01.00
PALESTINO – LA CALERA 17.30
RANGERS TALCA – COLO COLO 20.30
S. WANDERERS – IQUIQUE 21.00
UNION ESPANOLA – COBRELOA 23.00
 CAMPIONATO CINESE
WUHAN – LIAONING HONGYUN 09.35
QINGDAO – SHANDONG 09.35
BEIJING GUOAN – GUANGZHOU R&F 10.00
GUIZHOU – CHANGCHUN 13.35
JIANGSU – TIANJIN 13.40
 CAMPIONATO COLOMBIANO
LA EQUIDAD – ALIANZA PETROLERA 20.00
PATRIOTAS – BOYACA CHICO FC 22.15
 CAMPIONATO CROATO
ISTRA 1961 – ZADAR 15.00
HAJDUK SPALATO – DINAMO ZAGABRIA 19.00
 CAMPIONATO DANESE
FC COPENHAGEN – ESBJERG 17.00
 CAMPIONATO GALLES
BANGOR CITY – PORT TALBOT TOWN 15.30
CARMARTHEN TOWN – AFAN LIDO 15.30
RHYL FC – AIRBUS UK BROUGHTON 15.30
BALA TOWN – NEWTOWN 16.45
 CAMPIONATO GIAPPONESE
SHIMIZU S PULSE – NAGOYA 08.00
FC TOKYO – URAWA REDS 11.30
KOFU – KASHIMA ANTLERS 11.30
SENDAI – OITA 12.00
KAWASAKI FRONTALE – HIROSHIMA 12.00
YOKOHAMA F.MARINOS – CEREZO OSAKA 12.00
NIIGATA – OMIYA 12.00
 CAMPIONATO GRECO
PANETOLIKOS – ERGOTELIS 15.00
VERIA – PAOK SALONICCO 17.15
OLYMPIACOS – XANTHI 19.30
 CAMPIONATO IRLANDA DEL NORD
ARDS – GLENAVON 16.00
CLIFTONVILLE – GLENTORAN 16.00
COLERAINE – BALLINAMALLARD UNITED 16.00
LINFIELD – BALLYMENA UNITED 16.00
PORTADOWN – DUNGANNON SWIFTS 16.00
WARRENPOINT TOWN – CRUSADERS 16.00
GLENAVON – ARDS 16.00
 CAMPIONATO MESSICANO
QUERETARO – ATLANTE 02.30
S.LAGUNA – AMERICA 04.30
 CAMPIONATO NORVEGESE
HAUGESUND – VIKING 18.00
 CAMPIONATO OLANDESE
AJAX – ZWOLLE 18.45
CAMBUUR – HERACLES 19.45
FC TWENTE – PSV EINDHOVEN 20.45
 CAMPIONATO POLACCO
ZAWISZA BYDGOSZCZ – CRACOVIA KS 15.30
SLASK WROCLAW – LECH POZNAN 18.00
KORONA KIELCE – LEGIA VARSAVIA 20.30
 CAMPIONATO PORTOGHESE
RIO AVE – VITORIA GUIMARAES 17.15
BENFICA – PACOS DE FERREIRA 19.15
FC PORTO – GIL VICENTE 21.15
 CAMPIONATO REPUBBLICA CECA
BANIK OSTRAVA – BOHEMIANS PRAGA 1905 15.00
SLOVACKO – PRIBRAM 18.00
SIGMA OLOMOUC – JIHLAVA 19.00
SLAVIA PRAGA – MLADA BOLESLAV 20.15
 CAMPIONATO RUMENO
STEAUA BUCURESTI – SAGEATA NAVODARI 20.30
 CAMPIONATO RUSSO
CSKA MOSCA – ROSTOV 11.30
VOLGA – SPARTAK MOSCA 13.45
FK KRASNODAR – KRYLYA SOVETOV 16.00
ZENIT – TEREK GROZNYI 18.15
 CAMPIONATO SCOZZESE
HEARTS – CELTIC GLASGOW 13.30
KILMARNOCK – INVERNESS 16.00
PARTICK THISTLE – ABERDEEN 16.00
ST.JOHNSTONE – HIBERNIAN 16.00
ST.MIRREN – MOTHERWELL 16.00
 CAMPIONATO SERBO SUPERLIGA
JAVOR – CUKARICKI 16.30
RAD – RADNICKI 1923 16.30
OFK BELGRADO – RADNICKI NIS 16.30
VOJVODINA – NOVI PAZAR 19.00
JAGODINA – SPARTAK ZLATIBOR 19.00
NAPREDAK – VOZDOVAC 19.00
SLOBODA POINT – PARTIZAN 20.00
 CAMPIONATO SLOVACCO
MFK KOSICE – DUNAJSKA STREDA 14.30
MFK RUZOMBEROK – SPARTAK MYJAVA 17.30
MSK ZILINA – AS TRENCIN 17.30
VION ZLATE MORAVCE – FK SENICA 17.30
DUKLA BANSKA BYSTRICA – SLOVAN BRATISLAVA 17.30
 CAMPIONATO SLOVENO
DOMZALE – MARIBOR 17.30
RUDAR VELENJE – LUKA KOPER 18.00
HIT GORICA – CM CELIJE 20.00
 CAMPIONATO SUDAFRICANO
UNIVERSITY OF PRETORIA – BLOEM CELTIC 15.00
FREE STATE STARS – PLATINUM STARS 15.00
AMAZULU – MOROKA SWALLOWS 18.00
KAIZER CHIEFS – MARITZBURG UNITED 20.15
 CAMPIONATO SVEDESE
ATVIDABERGS FF – OSTERS IF 16.00
GEFLE – IF BROMMAPOJKARNA 16.00
 CAMPIONATO TURCO SUPERLEAGUE
KAYSERI ERCIYESSPOR – AKHISAR BLD SPOR 17.00
TRABZONSPOR – KARDEMIR KARABUKSPOR 19.30
GAZIANTEPSPOR – CAYKUR RIZESPOR 19.30
 CAMPIONATO UCRAINO
ILLICHIVETS – ZORIA 15.00
ARSENAL KIEV – VOLYN 16.00
VORSKLA – SEVASTOPOL 17.30
 CAMPIONATO UNGHERESE
UJPEST FC – SZOMBATHELYI HALADAS 14.00
KECSKEMETI – PECS MATIAS FC 16.00
PUSKAS AKADEMIA – DIOSGYORI VTK 16.00
BUDAPEST HONVED FC – MEZOKOVESD ZSORY 18.00
LOMBARD PAPA FC – FERENCVAROSI TC 20.00
 CAMPIONATO URUGUAIANO
SUD AMERICA – MIRAMAR MISIONES 20.30
DANUBIO – NACIONAL MONTEVIDEO 20.30
WANDERERS – JUVENTUD 20.30
 CAMPIONATO USA
SEATTLE SOUNDERS – SALT LAKE 04.00
MONTREAL IMPACT – COLUMBUS 20.00
D.C. UNITED – L.A. GALAXY 22.00
 CHAMPIONSHIP
BURNLEY – BLACKBURN 13.15
BOURNEMOUTH – BLACKPOOL 16.00
BOLTON – LEEDS 16.00
HUDDERSFIELD – DONCASTER 16.00
IPSWICH TOWN – MIDDLESBROUGH 16.00
LEICESTER – WIGAN 16.00
MILLWALL – DERBY COUNTY 16.00
NOTTINGHAM FOREST – BARNSLEY 16.00
QPR – BIRMINGHAM 16.00
SHEFFIELD WEDNESDAY – YEOVIL 16.00
WATFORD – CHARLTON 16.00
 LEAGUE ONE
BRISTOL CITY – PETERBOROUGH 16.00
CARLISLE – SHEFFIELD UTD 16.00
CRAWLEY TOWN – SHREWSBURY 16.00
CREWE – WALSALL 16.00
LEYTON ORIENT – PORT VALE 16.00
MILTON KEYNES DONS – NOTTS COUNTY 16.00
PRESTON – STEVENAGE 16.00
ROTHERHAM – OLDHAM 16.00
TRANMERE – BRENTFORD 16.00
WOLVES – SWINDON 16.00
BRADFORD – COLCHESTER 16.00
 LIGA ADELANTE
SARAGOZZA – TENERIFE 18.00
LUGO – GIRONA 18.00
CORDOBA – NUMANCIA 18.00
MIRANDES – HUELVA 18.00
SABADELL – EIBAR 20.00
 COPPA COREA DEL SUD
JEJU UNITED – POHANG STEELERS 08.00
 2^ DIVISIONE FRANCESE
LE HAVRE – LENS 14.00
 2^ DIVISIONE TEDESCA
ST. PAULI – FSV FRANCOFORTE 13.00
SV SANDHAUSEN – KAISERSLAUTERN 13.00
 LEAGUE TWO
BURTON ALBION – PORTSMOUTH 16.00
CHELTENHAM – OXFORD UTD 16.00
CHESTERFIELD – WIMBLEDON 16.00
DAG & RED – BRISTOL ROVERS 16.00
FLEETWOOD TOWN – BURY 16.00
HARTLEPOOL – ACCRINGTON STANLEY 16.00
NEWPORT COUNTY – MORECAMBE 16.00
NORTHAMPTON – EXETER 16.00
PLYMOUTH – WYCOMBE 16.00
ROCHDALE – TORQUAY UTD 16.00
YORK CITY – MANSFIELD 16.00
 2^ DIVISIONE DANESE
BRONSHOJ – VENDSYSSEL FF 15.00
 2^ DIVISIONE OLANDESE
TELSTAR – ACHILLES’29 16.30
 2^ DIVISIONE BELGA
BOUSSU DOUR BORINAGE – FC BRUSSELS 19.00
DESSEL – VISE 19.30
HOOGSTRATEN – WESTERLO 20.00
GEEL – MOUSCRON PERUWELZ 20.00
 2^ DIVISIONE FINLANDESE
SJK – OPS 15.00
 2^ DIVISIONE NORVEGESE
SANDEFJORD – FREDRIKSTAD 15.30
 2^ DIVISIONE PORTOGHESE
OLIVEIRENSE – TONDELA 17.00
FEIRENSE – BRAGA B 17.00
UNIAO MADEIRA – MARITIMO B 17.00
ATLETICO CP – AVES 17.00
TROFENSE – PENAFIEL 18.00
 2^ DIVISIONE SVEDESE
LANDSKRONA BOIS – HAMMARBY 15.00
VARBERGS BOIS – OSTERSUNDS FK 16.00
DEGERFORS IF – ANGELHOLMS 16.00
 3. LIGA
DUISBURG – DARMSTADT 98 14.00
HALLESCHER – FC HEIDENHEIM 14.00
STUTTGARTER – J. REGENSBURG 14.00
SAARBRUCKEN – CHEMNITZER 14.00
HANSA ROSTOCK – BORUSSIA DORTMUND II 14.00
ROT WEISS ERFURT – SV ELVERSBERG 14.00
RB LEIPZIG – STOCCARDA II 14.00
BURGHAUSEN – OSNABRUCK 14.00
MUNSTER – UNTERHACHING 14.00