Serie A: calendario amichevoli estive pre-campionato

campo calcio

Partiti i primi ritiri estivi, è disponibile un primo calendario delle partite amichevoli che le squadre di A affronteranno nel mese di luglio. Di seguito gli impegni già fissati. In maiuscolo le compagini del massimo campionato italiano.

DOMENICA 5 LUGLIO
SAMPDORIA-Rappresentativa Alta Valle (Ponte di Legno, BS), 17.30

LUNEDI’ 6 LUGLIO
SAMPDORIA-Rappr. Valle Camonica (Ponte di Legno, BS), 17.30

VENERDI’ 10 LUGLIO
Virtus Acquaviva-SAMPDORIA (Ponte di Legno, BS), 17.30

SABATO 11 LUGLIO
INTER-Stoccarda Kickers (Riscone di Brunico, BZ), 16
FIORENTINA-Team Trentino (Moena, TN), 17.30* , Violachannel.tv
ROMA-Gyirmot Gyor (Pinzolo, TN), 20.45, Roma Tv
SAMPDORIA-Rappresentativa Val di Sole (Ponte di Legno, BS), 17.30

SABATO 11 LUGLIO
Schalke 04 – UDINESE (Klagenfurt, Austria), 20

domenica 12 LUGLIO
Auronzo-LAZIO (Auronzo di Cadore, Bl), 17

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO
CARPI-INTER (Riscone di Brunico, BZ), 17.30**
FIORENTINA-Gyirmot Gyor (Moena, TN), 17.30 *, Violachannel.tv
PALERMO-FC Schulz (Bad Kleinkirchheim, Austria), 18
Top 11 Cadore-LAZIO e/o Verona Star-LAZIO (Auronzo di Cadore, Bl) 17

GIOVEDI’ 16 LUGLIO
VERONA-Valle Isarco (Racines, BZ), 17, probabile diretta Telenuovo

SABATO 18 LUGLIO
ROMA-Real Madrid (Melbourne, Australia), 11 *, diretta Mediaset Premium e Roma Tv, International Champions Cup
FIORENTINA-? (Moena, TN), 17.30*, Violachannel.tv
PALERMO-Alpe Adria (Bad Kleinkirchheim, Austria), 18
Stubaital-GENOA (Neustift, Austria)
Olympique Lione-MILAN (Lione)
LAZIO-Vicenza (Auronzo di Cadore, Bl), 17

DOMENICA 19 LUGLIO
VERONA-Sudtirol (Racines, BZ), 17.30, probabile diretta Telenuovo
Anderlecht-LAZIO (Bruxelles, Belgio), 18
diretta su Lazio Style Channel

LUNEDI’ 20 LUGLIO
TORINO-Bormiese (Bormio, SO), 17

MARTEDI’ 21 LUGLIO
ROMA-Manchester City (Melbourne, Australia), 12*, diretta Mediaset Premium e Roma Tv, International Champions Cup
INTER-Bayern Monaco (Shangai, Cina)
NAPOLI-Anaunia (Dimaro, TN)

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO
FIORENTINA-Paris Saint Germain (Harrison, Usa), 2.30 a.m, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

VENERDI’ 24 LUGLIO
NAPOLI-Feralpi Salò (Dimaro, TN)
TORINO-Lecco (Bormio, SO), 17

SABATO 25 LUGLIO
FIORENTINA-Benfica (East Hartford, Usa), 2 a.m, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
MILAN-INTER (Shenzen, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
PALERMO-Hapoel Haifa (Ponte di Legno, BS), 17
ATALANTA-Pavia (Rovetta, BG), 17
FROSINONE-Accademia Sandonatese (San Donato, FR)
JUVENTUS-Borussia Dortmund (San Gallo, Svizzera), 19.05
UDINESE-Spal (Tarvisio, UD)

DOMENICA 26 LUGLIO
PALERMO-Kalloni (Ponte di Legno, BS), 17

LUNEDI’ 27 LUGLIO
INTER-Real Madrid (Guangzhou, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
TORINO-Entella (Bormio, SO), 17

MERCOLEDI’ 29 LUGLIO
Lechia Danzica-JUVENTUS (Danzica, Polonia), 21

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
MILAN-Real Madrid (Shangai, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

VENERDI’ 31 LUGLIO
Bolton-CHIEVO