Lega Pro: la tabella riassuntiva degli allenatori esonerati

Girone A

Pordenone: Esonerato Lamberto Zauli (1ª-5ª) – Subentrato ad interim  Stefano Daniel (6ª) – Subentrato ed esonerato Luciano Foschi (7ª-14ª) –  Subentrato Fabio Rossitto (15ª- in corso)
Unione Venezia: Esonerato Italia Alessandro Dal Canto (1ª-9ª) – Subentrato Michele Serena (10ª-in corso)
Lumezzane: Esonerato Paolo Nicolato (1ª-10ª) – Subentrato ed esonerato  Maurizio Braghin (11ª-28ª) – Richiamato Paolo Nicolato (29ª-in corso)
Pro Patria: Esonerato Luís Oliveira (1ª-11ª) – Subentrato ed esonerato  Aldo Monza (12ª-16ª) – Subentrato ed esonerato Marco Tosi (17ª-22ª) – Subentrato Marcello Montanari (23ª- in corso)
AlbinoLeffe: Esonerato Alessio Pala (1ª-12ª) – Subentrato ed esonerato Roberto Bonazzi(13ª-15ª) – Subentrato Amedeo Mangone (16ª- in corso)
Sudtirol : Esonerato Claudio Rastelli (1ª-12ª) -Esonerato Adolfo Sormani (13ª- 35ª) – Subentrato Giovanni Stroppa (36ª – in corso)
Cremonese: Esonerato Mario Montorfano (1ª-13ª) – Subentrato Marco Giampaolo (14ª- in corso)
Torres: Esonerato Francesco Massimo Costantino (1ª-14ª) – Subentrato e dimessosi Vincenzo Cosco (14ª-19ª)- Subentrato Christian Bucchi (20ª- in corso)
Como: Esonerato Giovanni Colella (1ª-20ª) – Subentrato Carlo Sabatini
(21ª- in corso)
Real Vicenza: Esonerato Michele Marcolini (1ª-22ª) – Subentrato ed esonerato Paolo Favaretto (23ª-27ª) – Richiamato Michele Marcolini (28ª-in corso) Pavia: Esonerato Riccardo Maspero (1ª-37ª) – Subentrato Giovanni Vavassori(38ª)

Girone B

L’Aquila: Esonerato Giovanni Pagliari (1ª-6ª) – Subentrato Nunzio Zavettieri (7ª- in corso)
Grosseto: Esonerato Massimo Silva (1ª-11ª) – Subentrato ed esonerato Pasquale Padalino(12ª-20ª) – Subentrato ed esonerato Paolo Stringara (21ª-29ª) – Richiamato Massimo Silva (30ª-in corso)
San Marino: Esonerato Alex Covelo (1ª-12ª) – Subentrato Fabrizio Tazzioli (13ª- in corso)
Lucchese: Esonerato Guido Pagliuca (1ª-13ª) – Subentrato Giuseppe Galderisi (14ª- in corso)
SPAL: Esonerato Oscar Brevi (1ª-16ª) – Subentrato Leonardo Semplici (17ª- in corso)
Santarcangelo: Esonerato Fabio Fraschetti (1ª-17ª) – Subentrato Agatino Cuttone (18ª-in corso)
Savona: Esonerato Arturo Di Napoli (1ª-17ª) – Subentrato ed esonerato Antonio Aloisi (18ª-27ª) – Subentrato Giancarlo Riolfo (28ª-in corso)
Forlì: Esonerato Roberto Rossi (1ª-18ª) – Subentrato ed esonerato Richard Vanigli (19ª-28ª) – Subentrato Aldo Firicano (29ª-in corso)
Pistoiese: Esonerato Cristiano Lucarelli (1ª-24ª) – Subentrato Stefano Sottili (25ª-in corso)
Pisa: Esonerato Piero Braglia (1ª-29ª) – Subentrato e dimessosi Giuseppe Pillon (30ª- in corso) – Subentrato Christian Amoroso (32ª – in corso) Gubbio: Esonerato Leonardo Acori (1ª-37ª) – Subentrato Marco Bonura (38ª)

Girone C
Paganese: Esonerato Stefano Cuoghi (1ª-7ª) – Subentrato Andrea Sottil (8ª-in corso)
Aversa Normanna: Esonerato Raffaele Novelli (1ª-9ª) – Subentrato Salvatore Marra (10ª-in corso)
Cosenza: Esonerato Roberto Cappellacci (1ª-10ª) – Subentrato Giorgio
Roselli (11ª-in corso)
Savoia: Esonerato Giovanni Bucaro (1ª-10ª) – Subentrato ed esonerato Guido Ugolotti (11ª-19ª) – Subentrato Aldo Papagni (20ª- in corso)
Catanzaro: Esonerato Francesco Moriero (1ª-12ª) – Subentrato ad interim Massimo D’Urso (13ª) – Subentrato Stefano Sanderra (14ª- 37ª) Subentrato Massimo D’Urso (38ª)
Reggina: Dimessosi Francesco Cozza (1ª-13ª) – Subentrati ed esonerati Pierantonio Tortelli e Giuseppe Padovano (14ª-16ª) – Subentrato Roberto Alberti Mazzaferro (17ª-in corso)
Ischia Isolaverde: Esonerato Antonio Porta (1ª-13ª) – Subentrato Agenore Maurizi (14ª-in corso)
Casertana: Esonerato Angelo Gregucci (1ª-14ª) – Subentrato Salvatore Campilongo (15ª-in corso)
Lecce: Esonerato Franco Lerda (1ª-18ª) – Subentrato ed esonerato Dino Pagliari (19ª-23ª) – Subentrato Alberto Bollini (24ª-in corso)
Messina: Esonerato Gianluca Grassadonia (1ª-28ª) – Subentrato Nello Di Costanzo (29ª-in corso)
Juve Stabia: Esonerato Giuseppe Pancaro (1ª-28ª) – Subentrato Marco Savini (29ª-in corso)
Barletta: Esonerato Marco Sesia (1ª-28ª) – Subentrato Ninni Corda (29ª-in corso)     Martina Franca: Esonerato Salvatore Ciullo (1ª-32ª) – Subentrato Eduardo Imbimbo (33ª- in corso)
Benevento: Esonerato Fabio Brini (1ª-35ª) – Subentrati Juan Landaida e  Daniele Cinelli (36ª- in corso)

 

Aggiornamento al 04 maggio 2015