Champions League 2015-16: le squadre ammesse

meazza

 

Con gran parte dei tornei conclusi o vicini al termine, la lista delle squadre già ammesse alla prossima 2015-16, che vedrà la sua finale disputarsi sul terreno del Meazza – San Siro di Milano il 28 maggio 2016, comincia ad essere corposa. Di seguito l’elenco con le squadre divise a seconda della fase a cui sono state ammesse. Al momento manca solo da definire la squadra della Polonia: il massimo campionato ha ancora una giornata in calendario, con il Lech Poznan che guida con un solo punto di vantaggio nei confronti del Legia Varsavia

In MAIUSCOLO le squadre vincitrici dei tornei nazionali.

SQUADRE GIA’ QUALIFICATE AI GIRONI
SPAGNA BARCELLONA, Real Madrid, Atletico Madrid, Siviglia
GERMANIA BAYERN MONACO, Wolfsburg, Borussia Moenchengladbach
INGHILTERRA CHELSEA, Manchester City, Arsenal
ITALIA JUVENTUS, Roma
PORTOGALLO BENFICA, Porto
FRANCIA PSG, Lione
RUSSIA ZENIT SAN PIETROBURGO
OLANDA PSV EINDHOVEN
UCRAINA DINAMO KIEV
GRECIA OLYMPIACOS
TURCHIA GALATASARAY
BELGIO GENT
SQUADRE GIA’ QUALIFICATE AI PLAYOFF
GERMANIA Bayer Leverkusen
PORTOGALLO Sporting Lisbona
ITALIA Lazio
SPAGNA Valencia
INGHILTERRA Manchester United
SQUADRE QUALIFICATE AL TERZO TURNO
FRANCIA Monaco
BELGIO Bruges
AUSTRIA RED BULL SALISBURGO, Rapid Vienna
TURCHIA Fenerbahce
RUSSIA CSKA MOSCA
REPUBBLICA CECA SPARTA PRAGA, Viktoria Plzen
SVIZZERA BASILEA, Young Boys
OLANDA AJAX
GRECIA Panathinaikos
UCRAINA Shakthar Donetsk
SQUADRE QUALIFICATE AL SECONDO TURNO
ROMANIA STEAUA BUCAREST
SVEZIA MALMOE
REPUBBLICA CECA Viktoria Plzen
AZERBAIGIAN QARABAG
ALBANIA SKENDERBEU KORCE
DANIMARCA MIDTJYLLAND
ISRAELE MACCABI TEL AVIV
BULGARIA LUDOGORETS
GEORGIA DILA GORI
LITUANIA ZALGIRIS VILNIUS
NORVEGIA MOLDE
CIPRO APOEL NICOSIA
KAZAKISTAN ASTANA
MACEDONIA VARDAR
SERBIA PARTIZAN
BOSNIA FK SARAJEVO
EIRE DUNDALK
CROAZIA DINAMO ZAGABRIA
UNGHERIA VIDEOTON
FINLANDIA HJK HELSINKI
LUSSEMBURGO FOLA ESCH
SLOVENIA MARIBOR
SLOVACCHIA TRENCIN
ISLANDA STJARNAN
MALTA HIBERNIANS
BIELORUSSIA BATE BORISOV
LETTONIA VENTPILS
SCOZIA CELTIC
MOLDAVIA MILSAMI ORHEI
SQUADRE QUALIFICATE AL PRIMO TURNO
IRLANDA DEL NORD CRUSADERS
ARMENIA PYUNIK
FAR OER B36 TORSHAVN
ANDORRA FC SANTA COLOMA
GALLES TNS
ESTONIA LEVADIA TALLIN
SAN MARINO FOLGORE
GIBILTERRA LINCOLN RED IMPS