Europa League: il sorteggio del primo turno

Ieri a Nyon si è svolto il per definire il primo turno di qualificazione alla prossima , con incontri che verranno giocati il 4 e l’11 luglio, dando accesso al secondo turno di qualificazione (18 e 25 luglio), Mentre 154 squadre dovranno superare i turni di qualificazione, sette iniziano direttamente dalla fase a gironi. Il torneo avrà la sua il 14 maggio allo Juventus Stadium di . Per quanto riguarda le italiane, la Lazio è già ammessa alla fase a gironi della competizione, la Fiorentina entrerà in gioco solo nell’ultimo turno con gli spareggi mentre l’Udinese inizierà dal terzo turno

Sorteggio primo turno di qualificazione**
Víkingur (FRO) – FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) – FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) – Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) – Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) – FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) – F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) – Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) – Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) – FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) – FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) – FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) – FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) – FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) – FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) – FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) – N3* (BUL)
UE Santa Coloma (AND) – HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) – FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) – FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) – Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) – Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) – FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) – Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) – SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) – Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) – Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) – Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) – HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) – TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) – FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) – FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) – Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) – FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) – FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) – Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) – MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) – FK Sūduva (LTU)

*Squadre da confermare
**Date e prime squadre in casa salvo approvazione